Render.ru

термин value

#1
очень часто встречается термин value в различных туторах
я знаю как переводится слово: велечина, значение
но как оно переводится в контексте , вот например тут: "Understand how they use values, colors, composition, edges..etc"?
спасибо заранее
 

Yaris

Активный участник
Рейтинг
5
#2
"Understand how they use values, colors, composition, edges..etc" -- "Поймите, как они используют значения, цвета, композицию, края и т.д "
Удачи
Ярис
 
#3
в том то и дело, что в данном случае values не в смысле "значения" используется
 

Yaris

Активный участник
Рейтинг
5
#4
Тогда процитируй полностью параграф. В данном контексте, который ты привёл - другого значения не может быть.
Удачи
Ярис
 

Мефодий

Активный участник
Рейтинг
16
#6
Так может просто "величины", как есть? В смысле размеры элементов изображения. Получится "Поймите, как они используют величины, цвета, композицию, края и т.д ". Вообще, место в тексте "мелкое" по смысловой нагрузке. Такие места лучше читать в контексте, улавливая общую канву информации. Одно непонятное слово тут мало что меняет...
 
#8
вот из книги выдержка:
This chapter is about the most important artistic principle in picture making: value. Nothing is more important than value when you are making two-dimensional images, especially if you are creating representational art. When you get the values correct in your images, you can do whatever you would like with the color and the picture will still work visually. If your values are wrong, no amount of color will overcome the problems associated with placing the values in the wrong place
 
#9
Вот тебе еще:
речь идет о значимости, величинах, "ценности" - значении в большом смысле слова - суть, смысл.
Речь идет о создании произведения искусства, картины.
Современное искусство придерживается принципов важности смысловых, идейно важных значений. Тавтология, но при переводе таких текстов, нужно иметь общее представление, о чем идет речь.
"If your values are wrong,.." - если Ваша оценка (действительности)/шкала ценностей не верна, то ни какое колличество красок не перекроет проблем ... итд
 

helene 17149

Активный участник
Рейтинг
5
#11
не знаю, не знаю, насчет ценностей.

lingvo:

5) а) сочетание света и тени в картине б) яркость, насыщенность (о цвете) Syn: luminosity
 
#12
Какие еще ценности? Тут это используется как термин, скорее даже как слэнг. Тональность, тональности. Современное значение, кажется из музыки заимствованное key.
 
Сверху