Render.ru

Тема: "Hammerhead" - страж границ. CG лига МК № 40

Rim!

Знаток
Рейтинг
39
#1
Наброски морского стража

Способ передвижения: основной - двигатель, альтернативный бесумный режим - при помощи искуственных мышц, балластная система.

Вооружение: основной калибр миномет с возможностью выстрела атомным зарядом, 6 торпедный аппаратов (2 в корме), 2 спареных пулемета на турелях, 2 гатлинг пулемета, кластер ракет, кластер гранат, жабры - микроволновые генераторы, грудные плавники отличный способ избавиться от вражеских плавцов.

Обновление сообщения автором
01.06.2011 в 00:34
Небольшие дополнения и изменения
Отказался от гатлингов на краях, думал перенести их на спину, но что-то не смотрится совсем
На хвостовом плавнике изменил горизонтальные
Добавил по мелочи в головной части.. сижу размышляю..

Обновление сообщения автором
01.06.2011 в 11:29
попробовал прикинуть куда ей еще что )

Обновление сообщения автором
01.06.2011 в 17:59
попробую испугать главным калибром )
пулеметы доработал слегка ) добавил радиаторы )))
и как собирался, на спинной плавник дорисовал

Обновление сообщения автором
01.06.2011 в 18:44
) решил переделать главный калибр

Обновление сообщения автором
05.06.2011 в 00:26
закончил с разверткой.. колдую с текстурами
пахать еще и пахать ) .. по задумке буду в бампе пытаться детали мелкие прорисовать, хотя никогда так не пробовал..
потом в дифузе это добавлю, а вот дальше неизведанное )) самосвечение и всякие там пошарпаности и потертости..

Обновление сообщения автором
08.06.2011 в 02:39
умаялся с рюшечками на текстура..
 

Вложения

Elfak

Мастер
Рейтинг
105
#2
Прекрасная идея! Отличное начало.

ИМХО, страж не похож на робота для надводных сражений и обычные пулеметы ему ненужны. Может что-то более технологичное поставишь?
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 507
#4
Идея и модель очень понравились, из оружия думаю основной уклон должен быть на торпеды, буду следить за wip-ом, удачи автору.
 

Rim!

Знаток
Рейтинг
39
#5
всем спасибо за коменты

действительно, в современном морском флоте, у подводных лодок не наблюдается вооружения типа пулеметов )
но здесь как бы речь о морском охотнике, с целью не только патрулирования, но и активной атаки

мощные лазеры это хорошо ) гаус пушки тоже, но со скорострельностью у них как-то не очень ) а противником может же быть как воздушная цель, так и надводная, а не только подводные лодки.

делать упор только на ракетное вооружение совсем не хочется. а про торпеды - так 6 торпедных аппаратов уже имеется на днище.

с головных плавников думаю гатлинги убрать на тело, а вот что же поставить им на замену.. да и спаренные пулеметы на что-то футуристическое переделать тоже не будет плохо конечно.
 

Rim!

Знаток
Рейтинг
39
#6
что-то навесные вооружения акуле как корове-седло. страшно даже показывать с открытыми люками ) и основным калибром в боевом положении ))
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 507
#7
По мне вот это, самый гармоничный вариант, не обремененный излишними деталями. Можно смело браться за материалы и текстуры.
 

Rim!

Знаток
Рейтинг
39
#8
) идея первоначальная так и выглядела ) но с боковыми люками для раке как-то не определюсь все
что-то не видно активности в конкурсе ) кто нить хоть что-то в 3д бы показали )
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 507
#10
По необъяснимой причине многие участники опасаются заводить wip, уже не знаю почему, но думаю стоит задать этот вопрос в обсуждении конкурса, может кто зашевелится :) , судя по голосованию за 3д 32 участника.
 

Rim!

Знаток
Рейтинг
39
#11
скорей всего боятся ) что идею украдут ) и приз на лимон баксов достанется кому-то другому )

PS я вип то тоже до определенного момента создавать и не спешил, пока идея более менее не оформилась. да и советов ждал ) потому как может кто что заметит или посоветует путное ) до чего сам не допер )
 

prof

Активный участник
Рейтинг
11
#12
Да очень просто - чтобы не терять драгоценное время которое дается не так уж много, хотя бы успеть смоделировать а уж о болтовне(по большей части пустой) в форуме и говорить не приходиться, и большинство считает что выложенная работа и отредактированная по советам остальных теряет свою ценность....
 

Rim!

Знаток
Рейтинг
39
#13
)) можно подумать что редактировать кто-то насильно заставляет. советы полезны .. я так считаю.
а про выкладывание работ - это все равно что соревнование ) когда бежишь один, или с соперниками ) не знаю.. удалось ли мысль донести )
 

OKir

Активный участник
Рейтинг
13
#14
поскольку ту модель явно акула (К.О.), то по идее и при всплытии, на улице будет, по аналогии с акулой, весьма малая часть, и так называемые головные плавники в нее не входят. соответсвенно при отсутствии на этой самой малой части всяких пушек-пилиметов атаки на надводные\воздушные цели не получица(( На обычные ПЛ ставили зенитки потомучто у них на воздухе была большая (относительно) плоская поверхность, где можно побегать-пострелять. А под водой эти самые пулеметы\пушки совершенно бесполезны - по существующим девайсам эффективная дальность выстрела, если не ошибаюсь, метров 15, ну пусть технологии разовьются в дальнейшем - будет 20-25, но это врятли. тоесть при скоростном подводном бое бесполезна вся оружия где заряды летают за счет энергии приданной при выстреле. думаю блатер\лазер тоже бесполезен, но тут может еще можно сказать что в будущем будет все круто. короче, кроме торпед все остальное под водой практически бесполезно, а над водой данный девайс судя по виду воевать не приспособлен
все скзанное сугубо имхо, а сам пепелац смотрица хорошо если не задумываться над всяким сопроматом-термехом, ну технарь я, чеж поделать
 

Rim!

Знаток
Рейтинг
39
#15
)) я в который раз не перестаю удивляться подходу с неверным посылом ))
"поскольку ту модель явно акула" - она не акула ) она лишь внешне напоминает акулу

на самом деле )) не поверите но это робот )) а как любое техническое средство ) может всплывать совсем не как свой прототип из жизни.
ну и вывод из этого - если запранировано ) что вспоывает до уровня плавников головы, то и пулеметы будут не в воде.
 

hsimpson

Мастер
Рейтинг
91
#16
)) я в который раз не перестаю удивляться подходу с неверным посылом ))
Да нет же! У ОКира подход единственно правильный. Доля сопромата должна быть в ЛЮБЫХ рассуждениях, иначе это бред, никак не привязанный к реальности.

От себя:
Если механизм похож на акулу, то это, видимо, не просто так. Такой механизм должен вести себя как акула, подчиняться тем же законам и правилам.
1. Ну как эта штука может высунуться из воды, если в воде останется меньшая ее часть (как по массе, так и по объему)? В воде нет твердых поверхностей, там опереться и зафиксироваться не получится.
2. Очень экзотично (я бы сказал) сочетаются обтекаемые и необтекаемые элементы. Если механизм сможет разогнаться достаточно сильно - его разрушит кавитация, если не сможет разогнаться - грош ему цена, такому маломощному и тихоходному.
3. МИНОМЕТ С АТОМНЫМ БОЕПРИПАСОМ - это реально круто! Это ж какой должен быть импульс, чтобы по баллистической траекории доставить атомную бомбу на расстояние, исключающее самоуничтожение твоего механизма?! Нужно помнить, что отдача у миномета - будь здоров, пратически весь импульс уйдет в корпус акулы. В момент выстрела ее будет знатно колбасить ;). Вообще, не грех разделять тактическое и стратегическое оружие. Для атомного оружия должен быть совсем другой нотитель.
4. Про пулеметы и прочее огнестрельное оружие: под водой эти штуки прилично стрелять не могут. Остается предположить, что акула стреляет в прыжке (а`ля дельфин). Сложно предположить (ведь за пару секунд в движении нужно прицелиться, раскрутить стволы и пострелять хоть секунду), но можно. Но давайте поймем, что в следующую секунду акула нырнет обратно в воду. С раскаленными стволами. И, полагаю, вода будет соленая. При следующем прыжке пулеметы будут стрелять куда угодно, только не в цель. А через 2 дня корродировавшие стволы нужно будет менять. Я уж не вспоминаю про воду, которая будет в стволах еще до боя. И про технические проблемы типа скоростной подачи патронов под водой.
5. Тезисы про "борьбу с воздушными целями" и "микроволновые генераторы" вообще никак не могу откоментировать...

Больше просто не хочу вдумываться в эту конструкцию.

Мать Природа уже давненько создала практически все возможное. Нужно просто внимательно посмотреть и умело скомбинировать.
Режущие кромки, носовой таран, ультра- и инфра- звук, пара мин, чтобы прилепить к чужому днищу... Разве мало?
Уверен, что при умелой подаче смотреться будет более зрелищно и устрашающе.
 

Elfak

Мастер
Рейтинг
105
#17
Rim!, робот роботом, но законы физики нет смысла менять если делаешь модель по законам физики. Форма определяет функционал. Понятно что робот может выпрыгнуть из воды на 15 метров, поразить цели в полете и спокойно барахтаться в воде дальше, но это не имеет особого смысла. Проще тогда создать "крыло" которое будет обладать и динамикой в воде, и сможет спокойно летать. В итоге получится воздушно-водно-подводная боевая единица. Форма рыбы более актуальна для аппарата предназначенного для действий на большой глубине. Ты же не создаешь человеко-подобного робота для действий в водной среде? Логично что его форма не является оптимальной для выполнения этих задач.

Так что все эти копания не придирчивость. Работа должна сама все рассказать зрителю, без всяких описаний и комментариев. А сейчас у зрителя пулеметы на рыбе будут очень резать глаза.
И еще стоит заметить о том что эта работа статичная, т.е. что там внутри робота зритель разбираться не будет. А дофантазировать он сможет все что угодно.
 

Rim!

Знаток
Рейтинг
39
#18
)) я так и знал ) что здесь просто каждый специалист в области вооружений и подводных аппаратов ) так что даже не хочу начинать дискуссию с профи ))

1. как штука может высунуться из воды ) очень просто )) посмотрите на любой корабль и вопросы отпадут сами по себе. т.е. технически это легко выполнимо. почему это не используется для подводных лодок - отве очевиден ) им это не нужно ))

2. необтекаемые формы? это про пулеметы или о чем )? специально для тех, кому все нужно знать ) показал варианты на дальнем крыле с убранной в подводное положение спаркой.

3. миномет с атомным боеприпасом ) поищите в гугле )) обычно помогает. "Атомная артиллерия" )

4. робот не стреляет в прыжке ) если вас очень смущает надводное положение ) то представьте что есть еще один способ передвижения - глиссирование ) для этого у робота есть все что нужно )

боюсь только что это только увеличит флейм ) так что спорить и не собираюсь ))

и зачем сюда приплетать мать природу ) для красного словца )?


на картинках (чтобы снова не было непонимания) ватерлиния реальных кораблей ) и то как можно выпрыгивать из воды без полета )
 

Вложения

Rim!

Знаток
Рейтинг
39
#19
)) да, раз уж начали советовать ) то расскажите как показать устрашающе: ультра и инфра звук, и мины )

особенно не забывая про обтекаемые формы ))
 

Rim!

Знаток
Рейтинг
39
#20
"Работа должна сама все рассказать зрителю, без всяких описаний и комментариев."

вот примеры ).. много они о себе рассказали?
 

Вложения

Сверху