Render.ru

Текстуры в CMYK и RGB

Victor Kaisin

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Уважаемые Гуру, объясните.
Ситуация следующая:
на Маке вплоть до версии синемы №9 (включительно), натягивая на объект картинку в CMYK получал неестественно насыщенные цвета в рендере, приходилось переводить в RGB, что неудобно, так как этикетки (которые я и натягивал на объекты) делаются, естественно, под печать в CMYK.
Поставил версию 9.5 и - О Чудо! Ситуация полностью изменилась. Теперь, натягивая на объект картинку в CMYK я получал естественные цвета, а если картинка была в RGB - перенасыщенные. Меня такой расклад удовлетворяет полностью.

Перейдём к пицуку. Поставил версию 9.0, CMYK - перенасыщен, RGB - ok. Ожидаемо, но! - поставил 9.5, а там то же самое - неожиданно. Мне надо натягивать именно CMYK, а он получается ядовитый. Дело в том, что на Маке я обожаю моделить, но у пицука быстрее процессор, соответственно рендерится быстрее. Идеально было бы продолжать моделить на Маке что-то другое, пока первое ушло в рендер на пицуке.
Надеюсь всё доходчиво объяснил. Может надо где-то пипочку какую-нибудь нажать?
Помогите пожалуйста.
 

XatriX

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
Моделите на Маке, затем копируете проект. Текстуры пересохраняете в RGB. Затем на ПЦ в Материал Эдиторе говорите каждой тестуре Reload Image (если она автоматом не подгрузица), и все. Думаю, такая процедура не займет много времени (конечно если текстур не очень много :)
 

Victor Kaisin

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
я сейчас так и делаю, то есть это считается просто? у меня этикетки в CMYK, и они ДОЛЖНЫ быть сохранены в CMYK, а получается, что для синьки мне надо делать копии в RGB. То есть иметь и то и другое. головняк это.
 

XatriX

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
А какая разница? 3D редакторы рендерят в RGB, а с CMYK палитрой не работают. Всеравно если CMYK загрузить в сцену на выходе не получится тоже смаое изображение.
 

Victor Kaisin

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Очевидное невероятное чтоли? Я что, спрашиваю работают или нет? Я описал конкретный пример, где в CMYK всё прекрасно работает, ну если нечего сказать, ну лучше молчите, вот же блин, думал тут, на серьёзном ресурсе не разозлит никто, ошибся.
 

XatriX

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Я злить вас и не собирался. :) А такой реакции я не ожидал, здесь люди очень приятные и спокойные общаются.
В мануале Синемы написано, что с CMYK изображением она НЕ РАБОТАЕТ. На выходе RGB. Если лень потратить несколько секунд на пересохранение текстур из CMYK в RGB то ищите волшебную пипочку. Успехов.
 
Сверху