1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Текстурирование в играх

Тема в разделе "Графика в играх", создана пользователем DAO, 27 апр 2008.

Модераторы: Артер
  1. DAO

DAO Пользователь сайта

С нами с:
    18.03.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день! Ответьте пожалуйста на вопрос. Допустим есть большая модель скалы, для ее текстурирования используется бесшовная текстура, а как быть с shadow map? Ведь карта теней создается для всего объекта. Поэтому не получается совместить тектуру и карту теней. Как в таких случаях поступают?

И кстати, накладывая текстуру я просто сильно увеличил цельную развертку скалы в масштабе. Или нужно делать ее по кускам? как правильно? Спасибо :)

2. Nikitox

Nikitox Активный участник

С нами с:
    22.11.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    12
    В таком случае тебе надо создать 2й UV set. и использовать ево для шадов мапс.

3. Артем Веретинский

Артем Веретинский Пользователь сайта

С нами с:
    18.03.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Начнем с того как ее накладываешь

4. Turbo

Turbo Активный участник

С нами с:
    03.12.2007
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Помогите пожалуйста, пытался сам затекстурить объект, но так как я фотошоп не знаю, а в оснорвном моделю, получается не очень. Проблема такая: у меня есть текстура, и есть раскладка модели, когда я пытаюсь наложить текстуру на раскладку, у меня она почему то выглядит размытой т.е. сиьно увеличеной. Подскажите где что включить/отключить, что-бы устранить этот эффект...

Вложения:

• 755685.jpg
      755685.jpg
      Размер файла:
      68,6 КБ
      Просмотров:
      100
  5. Артер vip

Артер Moderator Команда форума

С нами с:
    04.09.2005
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    876
    Давай уже определимся - увеличенная или размытая? ;-) У тебя на скрине совершенно невозможно понять, на какой объём натянута текстура и как выглядит развёртка, а также что за развёртка применена.

Правда я думаю, когда ты сможешь ответить на все мои вопросы, твои собственные отпадут сами. :)

6. Turbo

Turbo Активный участник

С нами с:
    03.12.2007
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Она увеличенная, следовательно выглядит размытой!) И что значит на какой объем? Могу сказать только, что у текстуры разрешение 800*600 у раскладки 512*512, раскладка сделана 3DsMax'овским UnwrapUVW. Я думал, что такое может получится от разницы разрешений, но пробовал делать с одинаковыми, все равно тоже-самое...Вот скрины попонятнее. Я вот не пойму только какое отношение все вышеперечисленые вопросы имеют к Фотошопу...

Вложения:

• 756240.jpg
      756240.jpg
      Размер файла:
      20,3 КБ
      Просмотров:
      89
    • 756241.jpg
      756241.jpg
      Размер файла:
      22,6 КБ
      Просмотров:
      100
    • 756242.jpg
      756242.jpg
      Размер файла:
      42,8 КБ
      Просмотров:
      95
  7. Артем Веретинский

Артем Веретинский Пользователь сайта

С нами с:
    18.03.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    IronBrain, Лучше сначала наложить тексу в максе а потом рендер ту текстур, и будет тебе счастье, просто ты в фотошепе начинаешь подгонять тексу к развертке и естественно ты ее этим портишь.

8. Turbo

Turbo Активный участник

С нами с:
    03.12.2007
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Таким способом, как ты говориш "рэндэр ту текстур"удобно снимать уже наложеные и освещенные текстуры с последующей их перенакладкой, для экономии ресурсов. В том, что я выложил можно легко обойтись UVW Map'ом... Но это для примера просто, мне нужен фотошоп, что б затекстуривать сложные обьекты... Что, нет людей знающих фотошоп? Я так понимаю все тут рисуют текстуры в Пэйнте и накладывают их UVW Map'ом?
    Товарищ ArterHWTD, что-то мне подсказывает, что ты знаеш в чем тут дело, ну так пни в нужную сторону... А то первый пинок уж больно расплывчатый получился.:)

9. Артер vip

Артер Moderator Команда форума

С нами с:
    04.09.2005
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    876
    Пинаю... :)

развёртку следует проводить сначала в уме, а потом уже в фотошопе. Для начала хватает обычного плоского представления, натягиваешь до близкого подобия, а потом уже получившееся обрабатываешь в Фотошопе.

Вложения:

• 758155.jpg
      758155.jpg
      Размер файла:
      127 КБ
      Просмотров:
      101
    • 758156.jpg
      758156.jpg
      Размер файла:
      19,4 КБ
      Просмотров:
      102
    • 758157.jpg
      758157.jpg
      Размер файла:
      32,2 КБ
      Просмотров:
      98
  10. Turbo

Turbo Активный участник

С нами с:
    03.12.2007
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Хм. даже с примерами! Спасибо буду думать.

11. real arhangel

real arhangel Знаток

С нами с:
    04.03.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    есчо вопрос в тему))) как мне збацать карту нормалей для освещения??? есть модель танчика щас текстурю.... однако тут столкнулся с такой темой что нужна карта нормалей не BUMP мож кто скажет как ее збацать?

12. Keler

Keler Активный участник

С нами с:
    23.07.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    если в максе, то рисуешь хайполи модель "внутри" своей такого же размера, применяешь мод-р projecting, настраиваешь, чтобы хайполи модель вся попадала в него (не забыв вначале нажать ресет), потом рендер ту текстур, ставишь галку "прожектинг", выбираешь в списке аутпута нормал мап и рендеришь. потом жмакаешь в своем материале бамп, выбираешь мат "нормал бамп" и кидаешь туда отрендеренную текстуру. потренируйся на чем-нибудь простеньком.
    тока не забудь вначале отмапить лоуполи модель.

часто можно обойтись фотошопом. есть плаг, который конвертит карту высот в карту нормалей.

п.с.: уроков куча, поищи

Модераторы: Артер

Поделиться этой страницей