Render.ru

Текстурирование (низкополигональных) моделей в 3d

#1
Подкиньте, плз, линки на статьи про сабж. Чтобы там было про работу с UV Unwrap и т.д.
 
#2
http://www.chilliweb.co.uk/chilliskinner/index.htm
А так же хелп к 5-му Максу..... Там UV Unwrap здорово переделали как раз для этих целей. Статей пока к нему естессно еще нет :((
 
#3
>
> http://www.chilliweb.co.uk/chilliskinner/index.htm
> А так же хелп к 5-му Максу..... Там UV Unwrap здорово
> переделали как раз для этих целей. Статей пока к нему
> естессно еще нет :((
Спасибо, конечно, за тулз, но все-таки хотелось бы юзать родные плагины.KOT wrote:
 
#4
Ну дык анврапь себе тогда наздоровье...
Там еще глянь:
http://mr2k.3dvf.com/frameset.htm
http://www.planetquake.com/polycount
 
#6
Kilya - а может ты сперва посмотришь texporter и анврап? Ничего, что они выполняют сооовершенно разные функции???? Может сперва будем думать, потом писать?
 

Kilya

Активный участник
Рейтинг
13
#7
и не подумаю :) сматреть...

плевать я на макс зател с его анварпом и кучей левых плагов....
 

sfp

Активный участник
Рейтинг
15
#8
>>Спасибо, конечно, за тулз, но все-таки хотелось бы юзать родные плагины.
То что хочется, не всегда получается :)
Надо ориентироваться на конкретную задачу.

Если модель достаточно сглаженная и довольно высокополигональная , то делать только руками в максовском анврапе. Т.е. делить на куски, меппить и править вручную на cheker-е.

ChilliSkinner позволяет получить меппинг без малейшего искажения полигонов. Если это требуется (а в играх довольно часто требуется) или если модель довольно угловатая и требуется разгибать её достаточно большим куском - делать только им, т.к. просто руками сделать корректный unfold очень геморройно и иногда невозможно.

TextureLayers (http://www.mankua.com/texturelayers.php4) хорошо подходит для изгибающихся цилиндро-конусообразных поверхностей, т.к. имеет spline-mapping, незаменимый в том случае, если изначальный меппинг цилиндра не был сохранен.

P.S. Кстати, на этом сайте http://www.render.ru/tutor/max/57/

P.P.S. to Kilya

Kilya, да ты крут! Оказывается, ты можешь не только "ставить BMRT и рендерман" отдельно, а потом "рендерить рендерманом", но и делать меппинг текспортором. Всегда приятно поговорить с "профессионалом"......
 

Kilya

Активный участник
Рейтинг
13
#9
p.p.p.s 2 sfp

ой спасибо за внимание....такие супер профи обратили внимние.... абaccатьcя

сосите сбоку :)

до чего шьь дошли то а... невъи.б.aт.cя.... раньше "профи" просто опускли всех, кто задавал вопросы на форуме... теперь они даже на ответы других любителей пишут свои рецензии ! каждый раз повторяя что им и времени жалко и отвечать на такое @!#$ не хочецца, так что БУТТЕ СКРОМНЕЕ !!!!! найдите бабу :) выпейте немного чё нить алкоголе-содержащщего... расслабтесь одним словом :) не бутте больше злыми занууууууууууууууууудами :))

peace !!!
 

sfp

Активный участник
Рейтинг
15
#10
Kilya, иди ламерить в майский форум.

Советую начать с этого сообщения:

Симбионтам, Килям и им подобным.
Автор: Sister (---.nmd.msu.ru)
Дата:   11-04-2002 13:01
Дорогие мои!
На мой взгляд, вы показываете дурной пример большому количеству "тридешников" задавая подобные вопросы. Ладно, пару раз было и прошло, так нет... Я уж не говорю о том что ваш подход просто пропах ламерщиной и отвечать на ваши вопросы приходится еле себя сдерживая.
Вроде дали грамотный совет, нет нужно флеймить форум всякой ерундой и выяснять отношения с человеком, до которого вам, мои дорогие, еще очень далеко. Последнее время я больше склоняюсь к точке зрения г. Забелина, что, таких как вы "гнобить надо". Я прекрасно понимаю Алексея, который пытается нас примирить, за что очень его уважаю, но и понимаю г. Злыдня , который уж поверьте, давал неоднократно очень грамотные советы и я нисколько не был на него обижен за манеру его ответов. Поверьте мне, я нисколько не хочу вас обидеть, но если вы и дальше будете пренебрегать временем людей, которые стараются отвечать на ваши "вопросишки" , то уважения от них вы не получите никогда!
С НЕуважением НеВаш Жорж.
 

Kilya

Активный участник
Рейтинг
13
#11
да мне па барабану до твоего мнения (неужели не панятно ещё... тугой народ пашёл)...

про brmt и renderman... отдельный р-ор...

лана куда уш мне с профями общацца...- каждый останецца при своём мнении...
по поводу той мессаги что ты атрыл на форуме - складываеться впечатление, что я тебя достал :))-это ш нада такое старьё отрыть...
да я даже больше скажу :) я не профи !!! (ну и так в принципе панятно) да и лет мне всего 20....

но мой постинг сводиться к тому что вы СФП... просто занууууда :)) кто то тут уже писал что вы все от сидения за компом скоро прирастёте к ниму и пора бы вам пить пиво и т.д... расслабиться вобщем... :)))

p,s о БМРТ... - всё таки ей каринка получаецца и без pixar овских тулзов, рендермена и прочего всего.... на сайте производителся БМРТ кстати написано, что им рендирили hallow man

p,s, и по поводу профи....
мне гордиться нечем :) я же любитель
ну а где работа, которая вас прославила ??? на тв ? в нете ?.......

дасиданья... о пиве кстати подумай :) иногда помогает :))
 

sfp

Активный участник
Рейтинг
15
#12
>>и не подумаю :) сматреть...
>>плевать я на макс зател с его анварпом и кучей левых плагов....

Может ты поведаешь нам, сирым, о прелестях текстурирования низкополигональных моделей в Maya?
 

Kilya

Активный участник
Рейтинг
13
#13
максисту не понять :)))
у вас предвзятое отношение к великому (к майе) :)
 

sfp

Активный участник
Рейтинг
15
#14
Странно, а у нас в конторе есть профи которым по 18 лет.
Ламером можно быть и в 70.
Ламер - это не начинающий, это состояние души и остатков мозга.

Кстати, до великого мне всего один шаг - надо подойти к соседнему компу.
 

Kilya

Активный участник
Рейтинг
13
#15
дак я же не работаю в конторе связанной с графикой....

да ламаком можно быть и в 70... только в РАЗНЫХ олбластях...., я ш у тебя - гуру , всего компьютерного не буду например спрашивать , как мне на c++ написать программу, которая решала бы для меня систему диф. уравнений , ну скажем 35 порядка...... или всё таки спросить ?? а ?? если ламер - состояние остатков мозга....

а сели часно - то я рад что у вас есть 18 летние профи.... за ними будущее..., а ты наверно старше ? вот и ждут тебя морщины, гемморой от сидения, близорукость от монитора, артрит от клавы, импотенция, простатит.... деревянный ящик в итоге :)))

дасиданья ... счастливо пагнить.... :))
 

Kilya

Активный участник
Рейтинг
13
#16
и ещё тебе в догонку...

не раз уже на форуме поднимался вопрос о том, для кого он предназначен...
каждый "профи" кричит, что остальным места тут нет.... что мол ламаки не палзите куда не нада и не задавайте глупых вопросов...

дак вот, форум - он для всех... спрашиваю, что хочу, отвечаю кому хочу.
с чего всё началось в этой ветке ? я же НЕ ТЕБЕ придурку отвечал, а ты начал...

не нравицца - сиди малчи...
 

sfp

Активный участник
Рейтинг
15
#17
Ну развеселил, пионэр!!
Без женщин жизнь скушна, без дураков - невыносима.

Сходи на ixbt с уравнением 35 порядка, там люди тоже поржут.
 

Kilya

Активный участник
Рейтинг
13
#18
а что с этим такого ? ??

между прочим наш препод то ТОЭ писал такую прогу для своей дисертации.... тока давно... и писал её на паскале...
прога решала системы д.у вплоть до 35 порядка...
сколько тока комп считал я незнаю...

потому что на решение системы 2ого порядка 3ий пень тратил несколько минут..

кстати без ответа остался мой вопрос про твои работы, умник..

где ? подтверждение "гААЛимого профессионализма ? а ???
 

Kilya

Активный участник
Рейтинг
13
#19
всё... пререкаться надоело.. с дaлбaИoбoМ
от текструирования до диф. уравнений.... ... всё

сфп пиши пока руки не отваляцца... и не 3aибeт xyйнeй мaяться...

p.s всё таки напиши что сотворил :) прочитаю псмтрю....

с неуважением......
 
#20
Kilya - это было грубо.. Я не тебя дурня поправлять собирался, а писал для того, чтоб автор темы не запутался, а ты можешь быть свободен... И если любитель - читай что люди пишут, а свои пять копек вставляй когда у тебя будут важные вопросы, или проверяй свои ответы в инете, когда уж очень хочется себя почувствовать великим... Шо не ясно?...
 
Сверху