Render.ru

текстурирование клубка ниток

#1
необходимо изобразить катушку или клубок с нитками (веревкой)..
подскажите плиз где можно найти подобные текстуры и каким образом можно добиться реалистичного рельефа поверхности мотка.
можно ли это сделать при помощи текстур или с моделью тоже придется повозиться?
 
#2
Если он главный предмет в сцене, то наверное придется повозиться и с моделью и с текстурами... Есть еще куча "если": он будет вращаться? нитка будет разматываться???? Если все ответы "ДА", то я тебе не завидую.
Если же это второстепенный статический объект, то имеет смысл сфотографировать реальный клубок и натянуть фотку на обычную сферу с помощью unwrap UVW или UVW Map.
 
#3
А может для катушки обычной спиральки (helix) будет достаточно, даже не лофтовой, а просто рендабельной? А для текстуры клубка - маску в фотошопе сделанную? Просто поводи линии карандашом на прозрачном фоне, сохрани в формат, поддерживающий прозрачность и засунь в maps - diffuse color (bitmap). А потом назначь клубку цвет и поиграй с настройками. Можно еще модификатор noise к клубку применить - он не может быть идеально круглой формы.
Эти методы может маньячно-ламерские, но результат может быть не хуже, чем от навороченных модификаторов, жрущих ресурсы компьютера как неизвестно что.
 
Сверху