Render.ru

текст по кривой

#1
Уже был влпрос, как написать текст по кривой. KIR от ветил, но я попробовала так, как от сказал, и у меня ничего не получилось. Может быть, сможете рассказать, как это сделать пошагово, т.е. чем выделять, за что тянуть и так далее. Буду очень благодарна.
 
#2
Нарисовал кривую
Выбрал текстовой инструмент и неторопясь подводишь его к кривой. Как только он примет вид вертикального штриха с буквой «А» и волнистой линией под ней — кликай. Можешь писать.

Способ второй:

Кривая и текст уже есть. Выделяешь обоих и выполняешь Text -> Fit Text to Path.

Теперь, если возьмёшь инструмент выделения, можешь таскать текст куда тебе надо.

Только нужно, чтобы выделен был текст, а не вся конструкция текст+кривая. Для этого текст, вернее текстовой объект, нужно выделять, удерживая Ctrl.

---------------------
P.S. Ещё один пример невиданной и несравненной дружественности и нтуитивности кореловского интерфейса.
 

Алексей Шкуропацкий

Активный участник
Рейтинг
17
#3
>> Теперь, если возьмёшь инструмент выделения, можешь таскать текст куда тебе надо.

У шляпы иллюстраторовская привычка, корел предуспатривает изменения параметров текста на кривой введением цифровых значений с клавиатуры. Что на мой взгляд очень удобно и для того что бы «таскать текст куда тебе надо» можно пользоватся не только мышкой.
 
#4
Ты удивишься, но я это знаю. Это во-первых. А во-вторых, в AI текст относительно кривой двигается не только мышкой. Ты знал?
 

Алексей Шкуропацкий

Активный участник
Рейтинг
17
#5
Да нет не удивлюсь. Удивляет почему ты девушке об этом не сказал. Но тут же нашел повод запустить шпильку в сторону корела :)

А то что в аи текст по кривай можно двигать не только мышкой, но и как то по другому, действительно не знал, как то не нужно было. Беглый осмотр результата не принес. Или глаз замылен или все дело в «удобнейшем» интерфейсе иллюстратора.
 
Сверху