Render.ru

Текст на изображении рипуется в 300 dpi

#1
Иллюстрации тут: http://www.livejournal.com/community/ru_dtp/31662.html

Предыстория.
Всё делается в Adobe CS, все релизы окончательные. InDesign CS (build 424 обновление до 3.0.1), Photoshop CS, Acrobat 6 Pro.

Итак. Файл PSD. Сделан в Photoshop CS, 300 dpi, CMYK. Картинка обрезана, лежит на прозрачном фоне. Импортируем в InD, завёрстываем, обтримливаем текстом. Текст 0-0-0-100, overprint назначен. Экспортируем в PDF. При растеризации в Photoshop видно, что фон так и остался прозрачным (рис. 1).

Далее. Помещаем этот PDF в другой InD документ, всё на том же компьютере (не спрашивайте, зачем – так вышло). И печатаем PostScript. Установки: принтер – стандартный PostScript из пресетов, PPD – Adobe PDF (родного от фотонабора нет, но и не принципиально), Level3, ASCII. По цветам – Composite CMYK, All spots to process.

При растеризации в Photoshop прекрасно видно, что прозрачность исчезла и текст лежит на белом квадрате (рис. 2). Так вот: тот текст, что лежит на этом квадрате, рипуется в 300dpi, образуя срач и грязь. Причём нижняя часть строки, лежащая на объекте, рипуется в 300, как растр, а часть – нормально, как вектор.

Почему проблема не в PPD: пусть хоть какой будет PPD, куда прозрачность-то делась? Установки исходного PDF-а тут тоже не важны, т.к. видно, что прозрачность в нём остаётся по-любому. Проблема в PostScript. Вопрос – какая именно. На каком этапе происходит потеря прозрачности и как её не потерять. Или пускай теряется, плевать, но чтобы буквы как растр не риповались.
 
#2
Обсуждалось тысячу раз, ещё в связи с InD 2 (а как бы не с 1.5 — не помню, полуторный прозрачности поддерживал, нет).

Два выхода. Могут быть алтернатиывой друг другу, могут быть дополнением один к другому.

1. Текст должен лежать не ПОД прозрачными областями картинки, а НАД. Для более наглядного контроля над этим, текст можно положить на дополнительный слой, но можно этого и не делать.

2. Настройки Transparancy Flattener-а переколючить с Medium на Hight. (А то, может, у тебя и Low было выставлено.)

При экспорте в PDF 1.4 и 1.5 «сплющивания прозрачностей не происходит, поскольку эти форматы прозрачности поддерживают.

См., также : http://www.nickhodge.com/mne.php?mcid=857
И вообще, изучи этот сайт досконально. Автор сайта — сотрудник Adobe, так что информация, можно сказать, из первых рук.

> Проблема в PostScript. Вопрос – какая именно.

PS, EPS и PDF 1.3 не поддерживают прозрачностей, и при сохранении в эти форматы происходит «сплющивание» прозрачностей в соответсвии с установками Transparancy Flattener-а. Вот и вся «проблема».

Вот ещё на эту тему, хотя и в другом аспекте: http://www.rudtp.ru/articles.php?id=47
(И хотя там показаны довольной старые версии софта, в нынешних версиях всё точно также, без изменений.)
 
#3
Смотри:

1. Текст и так НАД. Иллюстрации-то посмотрел бы.
2. Transparency Flattener и так High, совсем-то уж за дурака не держи :))
3. Сплющивание идёт не при экспорте в PDF (там как раз всё нормально), а при экспорте в PS Level 3.

За ссылку спасибо, посмотрю. Но как тогда быть с PS, если фотонабор требует его? По-моему, PS-3 прозрачность поддерживает, разве нет?
 
#4
> По-моему, PS-3 прозрачность поддерживает, разве нет?

Теоретически, как будто бы, да. Но практических реализаций этого я не встречал.

=========

В InD CS, кстати, есть удобная вещь — Flattener Preview. C его помощью ещё до вывода в формат, не поддерживающий прозрачности, можно увидеть, какие участки страницы попадут под «сплющивание».

Кинь мне InD-шную страницу, с которой совладать не можешь, я посмотрю что да как.
 
#5
Да я уже разобрался.
Реально наверх положил, а был уверен что на низ. Панику поднял. Причём такой уверенный был, что на низ, жуть просто.

Приношу извинения за переполох. Зато клёвую ссылочку узнал :) Спасибо.
 
#6
>> По-моему, PS-3 прозрачность поддерживает, разве нет?

>Теоретически, как будто бы, да. Но практических реализаций этого я не встречал.
Не теоретически, не практически PS Level3 прозрачности не поддерживает. Ее поддерживают RIP'ы с Адобовским ядром 3015, которое работает с прозрачностью PDF 1.4 (1.5?). Поддержка эта сводится к «сплющиванию» в рипе. На базе этого ядра сделан Distiller 6.0 но ему не нужно «плющить» т.к в PS которые он конвертит прозрачности нет.
 
#7
> Не теоретически, не практически

Вообше-то, такие конструкции пишутся через «ни …, ни …».

> Ее поддерживают RIP'ы с Адобовским ядром 3015, которое работает с прозрачностью PDF 1.4 (1.5?).

Не знаю, является ли адобовских арлекиновское ядро, но RIP-ы на этом ядре тоже «плющат» прозрачности в PDF-ах.

А про то, что в каком-то там build-е PS3 что-то есть о прозрачностях, я слышал краем уха, но уточнять не стал. А сейчас найти, где слышал (вернее, читал), чтобы уточнить источник, хотя и можно, но сложно. И не хочется.
 
#8
>Вообше-то, такие конструкции пишутся через «ни …, ни …».
Спасибо.

>А про то, что в каком-то там build-е PS3 что-то есть о
>прозрачностях, я слышал краем уха, но уточнять не
>стал. А сейчас найти, где слышал (вернее, читал),
>чтобы уточнить источник, хотя и можно, но сложно. И не хочется.

Во многих build-ах PS3 что-то есть о прозрачностях (для PDF).
И искать не надо. Но графическая модель PostScript Language исходит из того, что краски не прозрачны. Это облегчает реализацию RIP'а, при растрировании мы учитываем цвет только верхнего объекта. Если устройстро вывода требует сепараций, то RIP для эмуляции "не прозрачности" (реальные краски прозрачны) для каждого объекта делает zero printing. Zero printing это когда во все сепарации на которые не поделился объект, будет послан этот объект с tint=0. Таким образом мы получаем knockout.
И если opaque (не прозрачность) -- основа графической модели PostScript Language, то zero printing -- основа любой реализации RIP'а. Чтобы сделать прозрачность в PostScript Language, нужно менять эти основы. Перепахать всю индустрию prepress. Именно поэтому прозрачность в PDF, и её сначала "плющат".

А если искать, то не "какоq-то там build PS3" а какие новые операторы или параметры обектов есть в PS Ltvel Х, которые вводят прозрачность в PostScript Language?
 
Сверху