1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Таблицыыы в QXP 4

Тема в разделе "Верстка и дизайн", создана пользователем -, 18 мар 2004.

Модераторы: Mic Nau
  1. Guest

Прошу прощения если ответ есть, просто я не нашел.
    А вопрос такой, я сидел на 5 а теперь приходится переходить на 4 (новое место работы, они все на 4 кварке сидят)
    И Я СОВСЕМ НЕ ПОНИМАЮ КАК ДЕЛАТЬ ИЛИ РЕДАКТИРОВАТЬ ТАБЛИЦЫ В 4 КВАРКЕ=0(((((((((
    Если ответ в форуме есть, скинте плиз где(назв. темы)
    А если нет, ОГРОМНАЯ просьба-
    пошагово (как для не очень умных)
    раскажите как это делается(как юзать табуляцию)
    Заранее благодарен безмерно

2. Guest

табуляцией это делается
    купи книжку по кварку,там должно это быть описано
    тока заранее предупреждаю: это довольно топорный метод, из серии "на безрыбьицы и рак рыба", ТАК ЧТО НИЧЕМУ НЕ УДИВЛЯЙСЯ :)

3. Guest

ндааа, а в нете нельзя эту книгу(кстати какую их ведь небось туева хуча)??
    Да без топора видимо никак(разве что начальника-привык он в 4 работать),а потом после жестокого убийства начальника на пятый перейти

4. Guest

Без топора и действительно никак. Есть еще пару вариантов из той же серии:
    1. Пользоваться Adobe Table Editor-ом. Продукт корявоват, да и неудобно до чертиков…
    2. Экстеншны от сторонних производителей, как то Gluon, Tableworks и иже… Имхо, еще хуже.
    Мои эксперименты (года два назад) со всем этим добром закончились переходом на 5 кварк. Сначала частично (верстал в нем только материалы с таблицами, затем втягивал в 4.11), а потом и полностью. Можешь тоже рассмотреть как вариант, сохраняешь в версии для четверки - все таблицы разобьются на фреймы по количеству ячеек в таблице.
    Хотя все это, как ты понимаешь, per anus.

5. Guest

Спасиб!
    А разбивая на фреймы он общий вид оставляет??
    И можно ли юзать файлы 4 в 5 и наоборот??

6. Guest

VantallA wrote:
    >
    > Спасиб!
    > А разбивая на фреймы он общий вид оставляет??
    > И можно ли юзать файлы 4 в 5 и наоборот??

Можно 4 в 5. Наоборот - сохраняя как 4, однако учти, что некоторые особенности 5-го пропадут (например разные отбивки от сторон фрейма в 5-ке - это может быть актуально в таблицах). Так что осторожнее.

7. Guest

не забывайте еще вот о чем: при сохранении из 5 в 4 линии (рамки) таблицы и собственно ячейки бьются крайне неудачно -- объекты касаются, но не перекрываются. Треппинга не будет. Синие рамки, желтый фон (например)... а тем более если пантоны...

тогда как пятый треппит таблицы нормально

8. Guest

Спасибо большое.
    А может кто-нить подсказать какую книгу найти-купить?!
    Или если не очень в лом обьяснить как в 4 с помошью табуляции сделать таблицу? Только по подробнее опять же если не влом.
    Просто я совсем не давно занялся версткой (месяцев шесть), потом был длинный перерыв и теперь ещё неделя (но вроде со всем пока справляюсь)
    Единственная на сегодня сложность - это таблицы.
    Поскольку раньше (первые 6 месяцев=0))))) сидел на 5-ом кварке, а там таблицы не вызывали сложностей.
    Так что если можете подскажите где прочесть или обьясните по подробнее.
    Заранее глубоко всем презнателен!

9. Guest

> А может кто-нить подсказать какую книгу найти-купить?!

http://www.antolog.net/quark/

по ней многие учились
    "QuarkXpress для полных идиотов"

например, я -- прочитал бумажный вариант за одну ночь, и прямо с утра в бой. Да, было время

или на prodtp лежит pdf вариант

10. Guest

Я не делаю табл. в кварке, а делаю их в ворде, который для этого почти идеально подхоит.
    Использую 2 спосособа для вставки в кварк:
    1. Через буфер в графический блок - быстро, но с ограниченным набором шрифтов (стремный метод - надо проверять как выводится - большие проблемы, если док. сохранялся из 2000-го ворда).
    2. Convert to PDF - не очень быстро, но надежно.
    По крайней мере не нужно мудохаться в кварке, если попросят например, таблицу непропорционально увеличить или уменьшить - переделал в ворде, перегнал в PDF, потом илло- м в EPS и в кварк. Операций много, но это значительно быстрее чем делать таблицу в кварке.

11. Guest

ВСЕМ ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!!
    Вроде разобрался с табуляцией=0)

Модераторы: Mic Nau

Поделиться этой страницей