Render.ru

Т-34/85 (мой вариант)

Lyoha_Sh

Мастер
Рейтинг
80
#1
…Гремят бои в Беларуси. Фашисты, не ожидавшие удара со стороны витебских болот, разбиты и деморализованы. По всем направлениям идет наступление Красной Армии. Вечером 2 июля 1944 года танкисты 2-го гвардейского Тацинского танкового корпуса, преодолев с помощью партизан более 60 километров за день, вышли к Минску.
«Я Фроликов, Фроликов, я в Минске», - такими были слова командира танка «Т-34» младшего лейтенанта Дмитрия Фроликова, который в 3 часа ночи 3 июля прорвался в столицу БССР и вышел на связь с другими боевыми экипажами. Уничтожая очаги сопротивления, бойцы все дальше продвигались вглубь города. Только когда вышли на окраины, танкисты смогли остановиться и перевести дух. «Минск наш, впереди Брест, а за ним - Варшава и Берлин…»

Имеется готовая модель Т-34 для сцены... Задумка сделать окружение подходящее под описание. Вип не будет быстрым, так как свободного времени мало, но надеюсь, что со временем и вашей помощью получится качественная работа. :)
 

Вложения

Del Mar

Активный участник
Рейтинг
16
#2
Приятно видеть очередную работу на такую тематику! И вдвойне приятно видеть не очередные изыски в моделировании гаек, пружин и торсионов, а почти законченную модель. Автору большой Respect за терпение - смог затекстурить!!!
Не знаю какое именно окружение предполагалось, но сразу бросаются в глаза нек. вещи:
надпись на башне - сразуу видно, что она была напечатана в ворде :))) Ну ни фига не кисточкой её рисовали! Ты или шрифт измени или доработай её как-то!
следующее: видно что танк долго катался по лужам и прочим не очень сухим и чистым местам, но ободки колёс перед с`ёмкой помыли. Я понимаю, они трутся об гусеницу и должны быть немного чище торцов, но только немного, т.е. грязь на них также я считаю должна присутствовать!
Кроме того, раз грязь в таких количествах присутствует спереди и сзади, то ездил он долго, но почему ни капли грязи нет на боках???
И последнее: несмотря на большое количество грязи (опять эта грязь!!! :))))) гусёнки и трос совсем не блестят. Трос должен поблёскивать там где он обтирается об корпус, а гуси - везде и при любой погоде!
А в целом ОЧЧЧЕНЬ неплохо получилось!!! особенно понравилась литая башня !
Всё, ждём продолжения!!!
 

Lyoha_Sh

Мастер
Рейтинг
80
#3
Благодарю за конструктивную критику.
А теперь по порядку...
На счет надписи... Понятное дело, что надписи рисовались кисточкой, но не нужно исключать, что она рисовалась не в попыхах, а когда было на это время, думаю были люди, которые и от руки могли нарисовать ровно. Так же нельзя исключать использование трафаретов. А сам шрифт немножко руками правил. :))) Надпись еще буду дорабатывать, возможно, просто пока нет уверенности по поводу ее подлинности. Удалось найти только одно фото этого танка, к сожалению, что точно написано на башне, пока не уверен. (Рис. 1)
По поводу резиновых частей катков... Боковины немного выпачканы. Не пачкал больше так, как по-моему грязь на резине держится не так, как на металле. Резина на всяких ушибах деформируется и сухая грязь облетает.
Грязи на боках теоретически не должно быть, щитки над гусеницами должны выполнять свою функцию...
Трос на самом деле в некоторых местах блестит, специально текстурил прожилки, просто на данных ракурсах не совсем это видно, как никак трос находится на открытом воздухе и в большей части он ржавый, пыльный и грязный.
Ну и про гусеницы... Гусеницы не должны блестеть везде, только в трущихся местах. В данном случае у меня блестят дорожки от катков, шипы на траках в местах трения о колеса и сами зубья траков. В общем рабочие поверхности. Все остальные выемки залеплены сухой грязью. Для примера реальная фотка. (Рис. 2)

На основании выше сказанного, думаю, что в сам танк буду вносить только мелкие изменения.
Что касается концепции будущей сцены, то танк будет въезжать в город, вернее в то, что от него осталось, в общем будет в окружении руин... Надеюсь, окружение будет не хуже самой модели. :)
 

Вложения

Azatot

Активный участник
Рейтинг
12
#4
Может стоит сделать покрупнее скобы на корме башни?

На прилагаемых фотках видно, что они больше.
Ерунда конечно. но все же...
 

Вложения

Amaranth

Знаток
Рейтинг
39
#8
Супер.....мне нравится.....только на фотографии на башне написано, по моему мнению, не "червонец" а "червонный"
 

Azatot

Активный участник
Рейтинг
12
#9
Супер.....мне нравится.....только на фотографии на башне написано, по моему мнению, не "червонец" а "червонный"
Да ,я тоже думаю что танк Фроликова назывался Червонный а не Червонец.
Хотя автор темы уже интересовался этим вопросом на форуме стендовых моделистов.
 

Lyoha_Sh

Мастер
Рейтинг
80
#10
Всем спасибо за отзывы!
Думаю, красный срок - май ;)
Надеюсь, что на много раньше. :)))
Сейчас буду заниматься окружением. По поводу надписи еще буду пробовать узнать больше информации, скорее всего схожу в наш музе Великой Отечественной войны, мо там есть какая-нибудь инвормация.
 

Lyoha_Sh

Мастер
Рейтинг
80
#11
Покрутил немного камеру, думаю, что такой ракурс подходящий, чтобы показать весь танк и осталось место и на окружение. Тротуарчик будет как бы разделом, за ним замоделю здание, сзади танка в дальнейшем планируется немного пыли и дыма, в левом нижнем углу будут тоже какие-нибудь обломки и кирпичи соседнего сдания. Так, что сцена не должна получиться пустой...
 

Вложения

Ru Person

Знаток
Рейтинг
51
#12
Хорошо, если он будет ехать не по асфальту, а скажем переезжать разбитую технику или, скажем, кучу мусора, коим была завалена дорога в уличных боях в изобилии... Соответственно и башню мона повернуть, а пушку опустить или поднять - били прямой наводкой или высаживали пулеметные точки на верхних этажах.
 

Nik-Ray

Знаток
Рейтинг
43
#13
Такой ракурс будет мало окружения охватывать. Как ты дома покажешь высокие? По-моему, надо камеру опустить.
 

Ru Person

Знаток
Рейтинг
51
#14
Да, да - надо сконцентрироваться на сцене и атмосфере боя, а не на самом танке...
 

Lyoha_Sh

Мастер
Рейтинг
80
#15
Хорошо, если он будет ехать не по асфальту, а скажем переезжать разбитую технику или, скажем, кучу мусора, коим была завалена дорога в уличных боях в изобилии
Эт не асфальт, а просто дорога, просто пока никаких текстур нет, может, будет немного брусчатки...
Такой ракурс будет мало окружения охватывать. Как ты дома покажешь высокие? По-моему, надо камеру опустить.
Высоких зданий, как таковых в городе было мало, только в ценнтре, и к моменту освобождения уцелевшего практически ничего не осталось, были одни руины... Поэтому после войны стоял даже вопрос о переносе столицы в другое место. В основном были 1-3х этажные дома.
Да, да - надо сконцентрироваться на сцене и атмосфере боя, а не на самом танке...
По некоторой информации определенные немецкие силы заранее покинули город, поэтому ожесточенных боев, как таковых не было... Да и задумка была показать именно танк, а не какое-то танковое сражение...
 

Del Mar

Активный участник
Рейтинг
16
#19
Кстати да, мне тоже так показалось! Калибр выглядит как миллиметров 120!!!
 

Lyoha_Sh

Мастер
Рейтинг
80
#20
Сравнил с чертежом, да чуть-чуть больше... Видно, кде-то не досмотрел, исправлю.
 
Сверху