Render.ru

Сжатие видео файлов...

#1
Народ, кто-нить встречался с данной проблемой?

просто у меня 6-сеундный ролик в АВИ формате весит 30 метро...
в максе можно было выберать кодек, что-нибуть подобное есть в мае?
 
#2
Вроде как нет :(((, поэтому предпочтительнее рендерить последовательностью картинок.
 
#3
Стандартный метод -- это рендер в последовательность картинок с последующим ее преобразованием программой композинга или монтажа в файл нужного формата (avi, mov, gif и т.п.).

Лео
 
#4
Если бы Вы нажали F1 и чуть-чуть поискали...

Про AVI сказано, что Maya делает его без компрессии, т.к. практически любой кодек портит качество изображения.
 
#5
Как вариант:
Рендеришь в .iff , а дальше пихаешь их в Digital Fusion, ну а уж оттуда куда душе угодно:)
 

Anm

Знаток
Рейтинг
40
#6
Если очень хочется avi - то делаешь avi (без сжатия), потом засовываешь в программу монтажа, например adobe premiere, склеиваешь несколько клипов и делаешь export с нужным кодеком. Лично я так делаю, когда неохота возиться с картинками.
Кстати, если делать картинками, то размер меньше не будет, так как тот же iff -это формат практически без сжатия
.
 
#7
Будет...Причем существенно меньше...
Вообще слово "сжатие" имеет две ипостаси, которые нужно различать. Первое. Сжатие без потери качества, то есть фактически архивация внутри каждого файла - tiff (бывает как с LZV компрессией, так и без оной), rla, iff, sgi и проч, то есть грубо говоря вместо того чтобы десять раз прописать пикселы одного цвета в файле указывается повторитель (10) и цвет . Информация не теряется, просто используется оптимальный метод записи этой информации
Второе -сжатие с потерей качества - яркий представитель jpeg - используется разложение по гармоническому базису (например на основе быстрого преобразования фурье) с отбрасыванием высокочастотных гармоник, и вместо значений цвета записываются коэффициенты разложения Картинка реально ухудшается. Особенно заметно ухудшение заметно на четких границах. Для видео и тем более кино категорически неприемлимо.
 

Anm

Знаток
Рейтинг
40
#8
С этим спорить не буду, однако голые факты - 512x384 iff - это около 400kb. Аналогичное Avi без сжатия - 15-20MB/Sec. Разница на 200-300 Kb/Кадр, имхо, не разница.
 
#9
Это не голые факты, это один факт...По выводам... разницу нужно оценивать не абсолютных, а в относительных величина...И даже с вашими данными мы видим выигрыш в 40-70 процентов, но....

(512*384*3)/1024=576 кб - размер одного кадра (кстати, формат какой-то странный) без сжатия и без альфы.
один iff может "весить" те же 576 кб, если это, например, кадр из кино, где все пикселы разные (хотя в силу алгоритма архивации по битовым плоскостям нужно очень постараться, чтобы умандыкать компрессию), а может весить и 10 кб (черная надпись на белом фоне)... Так что выигрыш будет зависеть от характера картинки... Чисто эмпирически (не претендую на абсолют) компьютерно сгенерированные кадры в среднем весят в 4-10 раза меньше некомпресных...
 

Anm

Знаток
Рейтинг
40
#10
512x384 - странный формат, потому что его только я использую:) Быстрее рендерится и похож на широкоэкранный:)

Не буду спорить о конкретном выигрыше в размере файлов от использования
iff.
Повторюсь, та разница, которую мы получаем - лично для меня - не разница.
Поясню: самый длинный ролик, который я делал, длился чуть меньше 7 минут,
что в некомпрессированном avi составило около 10Гб, то есть приемлемо.
Если говорить о длительности в 90 минут, разумеется, разница станет чувствительной, и пожалуй, использование отдельных изображений станет предпочтительным. Однако, мне, например, такой ролик не грозит (в ближайшее время), а для голливудских студий доступны иные способы($) решения проблем:)
В большинстве случаев я пользуюсь последовательностью изображений, однако, когда от этого можно отказаться, предпочитаю использование avi, так как это удобнее.
 
Сверху