Render.ru

Схемы освещения

doghagert

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Уважаемые тридешники и визуализаторы интерьеров предлагаю поделиться смемами освещения и вариантами освещения интерьеров с помощью искуственного света.Это подвальные помещения или помещения в вечерне время суток.Какие вы в основном используете источники света. А то разнообразия данной инфы как таковой вообще нет и предлагаю развить эту тему для общего роста.
 

doghagert

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
для обьяснения проблеммы возмем с реального примера.Идет интерьер в помещении используеться освещение из ламп встроенных светильников в потолок, по периметру помещения. Я использовал стандартные напровленые споты на каждую лампочку и плюс к этому 2 Дирек лайт как дополнительное обьемный свет который светит сверху в низ , Директы 2 штуки что бы заполнить все помещение .В некоторых книгах есть примеры использования Директа для подсвечивания потолка , т.к. использование лишь Спотов вызывает полный мрак на потолке.
 

doghagert

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
для обьяснения проблеммы возмем с реального примера.Идет интерьер в помещении используеться освещение из ламп встроенных светильников в потолок, по периметру помещения. Я использовал стандартные напровленые споты на каждую лампочку и плюс к этому 2 Дирек лайт как дополнительное обьемный свет который светит сверху в низ , Директы 2 штуки что бы заполнить все помещение .В некоторых книгах есть примеры использования Директа для подсвечивания потолка , т.к. использование лишь Спотов вызывает полный мрак на потолке.
 

argentina

Активный участник
Рейтинг
5
#4
Покажи хоть одну картинку, а то не понятно. Все сплошной текст. Мне тоже эта тема очень интересна! Потому что в 99% интерьеров свет идет из окна! Дневное время! А если нужно вечернее? Вот и мучаешься... Еще в некоторых работах встречаются отблески(засветы) на стенах и потолке - очень уж симпатичные! Мне интересно, это через фотошоп или все-таки настройки света?
 

doghagert

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
ладно к примеру,так к премеру.Возмем сцену с Арч Моделс интерьеры где используеться искуственое освещение.Кстати у этих 3d - ников есть чему поучиться.Так вот там как я понимаю берут за идею использования в интерьере направленные споты.В самом же максе используються стандартные направленые спот лайты как основной свет, и как дополнительный обьемный вирей лайты. Ну и еще два лайта сзади камеры имитируют свет из другой комнаты.Да еще в настройках мапинга там стоит Экспонент dark и bright по 3.0 .Хочеться отметить что такие сцены не обходяться только одними видами светильников, и профи в 3D за частую используют несколько а то и больше видов освещения.Так вот какие схемы освещения вы еще знаете при искуственном освещении.


P.S. Просто я столькнулся реально с этой проблеммой когда надо было зделать освещение из нескольких видов светильников- прожекторный , спот обычный и подсветка. И тогда начинаешь репу часать что делать??
 

Вложения

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#7
Я, конешным делом, может не понимаю, об чем вы говорите, doghagert, но если вы имеете ввиду ситуацию, когда надо сделать виз комнаты без окон, то по-моему в данном случае намного проще ставить ИСы там же, где в реале будут стоять осветительные приборы. И не надо никаких дополнительных подсветок. Подсветки они в сканлайне уместны были, а теперь макс и врей все делают сами.
 

Вложения

doghagert

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
в принципе это тоже вариант, интересно какими именно ты источниками ты пользуешься, да и настройки в самом вирее
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#10
Первая. вторая и третья картинки - фотометрики с ИЕС. Тени - шадов мап (чтобы быстрее считалось). На третьей картинке есть еще 4 ИС-плейна - прямо под потолочными светильниками. Они чуть больше, чем диаметр самих светильников. На четвертой картинке - под "столбиками" находится по ВрейИСу - сфере. Тоже небольшие такие. А влияние самосветящегося материала, которым я имитирую сам светящийся элемент, можно не учитывать.
Настройки у меня всегда слабые, потому что я рендерю недорогие объекты пачками. Принимать мои настройки за эталон не стоит.
 
Сверху