Render.ru

Светящийся тент ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#21
Да незачто, Ink-85.

1. Smedge программа для сетевого рендера. Мак весрия есть.
2. И правда нету прокси) Тут я к сцене подошел в несколько этапов, сначала отдельно здание отрендерил по кускам (картинку условно разрезал на множество вертикальных полосок) вместе с альфа каналом. Smedge распределял эти куски на каждую машину. Потом брался за деревья. В конце все куски объединил через Batch фотошопа специально сделанным action'ом. Перед всем этим карта ФГ была отдельно посчитана и заморожена.
Вообще стоило бы еще отдельно тени посчитать, как еще один слой, но чет забил на это)

Вот мне бы сейчас 8 гигов и четырехядерник .. ехх)

ЗЫ моя аська есть в моем профиле. Как добавишь - напиши, что это ты)
 

Fabis

Активный участник
Рейтинг
16
#22
О, я тоже видел рендер, у меня тоже вопросы есть, можно? Почему каналы немного съехали, или это такой эффект? На деревьях тень Depth map shadow или Ray trace shadow, и какой acceleration: BSP или BSP2
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#23
Да это эффект такой сделал. Raytrace от Sun&Sky. Надо было BSP2 использовать или Large, но оставил BSP, не лучший выбор наверное)
 

Fabis

Активный участник
Рейтинг
16
#24
Да, я тоже BSP2 мучаю, при сложной сцене время рендера короче на треть, в Extension 2 вообще что-то интересное намечается Importon и Irradiance particles, немного экономичный в плане рендера подход, разработчики обещают быстрее рендер при имитации освещения на уровне Maxwell, но опция сырая, посмотрю как доделают.
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#25
Да, я тоже BSP2 мучаю, при сложной сцене время рендера короче на треть, в Extension 2 вообще что-то интересное намечается Importon и Irradiance particles, немного экономичный в плане рендера подход, разработчики обещают быстрее рендер при имитации освещения на уровне Maxwell, но опция сырая, посмотрю как доделают.
Я особо не вникал в эти технологии. Ты какие нибудь сравнения делал? Сильно ли качество падает по сравнению с другими алгоритмами? А так будет очень интересно посмотреть на оптимизации extension 2. И еще мб знаешь какие нить русскоязычные ссылки на описание?
 

Fabis

Активный участник
Рейтинг
16
#26
Вот здесь идет обсуждение технологии, как я пока узнал, майя вылетает очень часто при просчете IP и Importons, не вылетает только при использовании mia_material, а здесь выкладывают эксперименты. IP по сути похож на FG, Importons в связке с FG и GI дают очень хорошие детали и даже ускоряют рендер. IP очень ресурсоемкий процесс, медленнее в 3 раза, чем FG, но не дает пятен на поверхностях и сохраненный IP не дает мерцаний при анимации. А насчет русскоязычных ресурсов, то тут беда, за бугром и так пока разобраться с ней толком не могут, документация по крупицам.
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#27
Вот здесь идет обсуждение технологии, как я пока узнал, майя вылетает очень часто при просчете IP и Importons, не вылетает только при использовании mia_material, а здесь выкладывают эксперименты. IP по сути похож на FG, Importons в связке с FG и GI дают очень хорошие детали и даже ускоряют рендер. IP очень ресурсоемкий процесс, медленнее в 3 раза, чем FG, но не дает пятен на поверхностях и сохраненный IP не дает мерцаний при анимации. А насчет русскоязычных ресурсов, то тут беда, за бугром и так пока разобраться с ней толком не могут, документация по крупицам.
Круто. Надо будет опробовать, как поставлю. Мб Автодеск и у Максвел купит чего нить)
 

Fabis

Активный участник
Рейтинг
16
#28
Думаю им смысла нет выкупать что-либо, и так все рендеры понемногу приближаются друг к другу в качестве и спектре охвата. Критическая точка, так сказать, после которой, как правило, появляется кое-что революционное, по технологиям, которые разрабатывает nVidia и Ati можно уже смело копить деньжат на новую видяху, которая поддерживает real-time hardware rendering с качеством не уступающим обычному рендеру. Что-то типа IPR только быстрее и с поддержкой всех настроек рендера
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#29
Да, например Gelato, только вот пока быстродействия по сравнению с другими рендерами в нем не замечаю. Работать, видимо, им над этим еще не мало
 

Fabis

Активный участник
Рейтинг
16
#30
Круто. Надо будет опробовать, как поставлю. Мб Автодеск и у Максвел купит чего нить)
Извини, это я не туда глянул, extension 2 - это расширение по утилитам, насчет новых функций рендера - это надо новый MR 3.6.51 скачать. Для него надо сначала обновить Майю до SP1. В принципе, если ты extension скачал, то это даже лучше, он по умолчанию содержит в себе SP1.
 

Fabis

Активный участник
Рейтинг
16
#32
Ур-р-а-а-а-а! Наконец-то. Снова ожила статья "BSP Explained to artists". Тем, кто рендерит в mental ray эта статья разжует и разложит все по полочкам. Побольше бы таких статей.
 

Fabis

Активный участник
Рейтинг
16
#34
Упс, не выспался, тупнячок так и прет. НО, очень прошу внимательно отнестись к вопросу, потому как только я стал читать статью эту BSP Explained To Artists, сразу наткнулся на ветку в cgtalk.com, в которой его статью разнесли в пух и прах. Изначально она писалась для XSI, но там большая часть объяснения без привязки к этому софту. Один из лидеров форума предложил как альтернативу вот эту статью XSI rendering lajoie
В общем я сбит с толку, Бернарда обвиняют в корыстных целях, мол, он направляет всех по заведомо ложному следу, чтоб самому преуспеть. Также, говорят, что удаляет посты и ветки форумов, которые были им созданы и подверглись в дальнейшем критике относительно BSP.
Короче говоря, рекомендую прочесть (хотя сам еще не дочитал), но рассматривать как статьи, расширяющие познания в BSP, нежели как догму. Чувствую, придется попробовать написать письмо разработчикам Mental ray, с вопросом какую из этих двух статей рассматривать как верную. Авось, да ответят :)
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#35
Думаю тема достойна внимания) надо на досуге почитать
 
Сверху