1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Свет

Тема в разделе "Визуализация интерьеров", создана пользователем Ammo, 30 дек 2001.

1. Ammo

Ammo Знаток

С нами с:
    02.10.2000
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    53
    Кто нибудь мне скажет , сколько обычная лампочка накаливания , в 60 ватт дает люмен ?

А вообще Тони спасибо за ответы и линк (только он грузится не как черепаха а как дохлая черепаха =(((( )

2. Guest

800 lm

vit

3. Ammo

Ammo Знаток

С нами с:
    02.10.2000
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    53
    Чо то мало вообщето

4. Guest

в любом справочнике посмотри

vit

5. Ammo

Ammo Знаток

С нами с:
    02.10.2000
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    53
    Я вот например Справочник Архитектора мучаю , взял книгу по светотехнике но там нет этих таблиц, просто не все фирмы которые возят из германии товар , догадываются взять катологи в которых есть гониограммы , и кол-во люмен =((((

6. Tony 1017

Tony 1017 Знаток

С нами с:
    17.10.2001
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    60 - 70 кандел
    75 - 95 кандел
    100 - 139 кандел

7. Guest

Это, наверное, какие-то американские приколы, с канделами. Я у нас ни разу не встречал, чтобы у стандартной лампы накаливания яркость давали. Только суммарный световой поток. Думаю, сие связано с тем, что излучение слегка анизотропно - лампа не может светить в сторону цоколя.

2 Аммо Надо смотреть на данные производителей ламп, а не светильников. Кстати, в интернет они вполне доступны. Ессно, на Малисайского завода в Кыргызстане, а чего-нибудь европейское.

8. Tony 1017

Tony 1017 Знаток

С нами с:
    17.10.2001
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    да не прикол это :)

лампа накаливания обычно иммитируется с помощью Omni

соответственно о потоке тут речь не может идти
    поверхность-то 0

но это больше для ЛС подходит
    в инсайте яркость канделами не выставить

9. Guest

Стопчик-стопчик (хоть подискутирую, пока мозги не засохли :)!

Если поверхность 0, то речь не может идти о яркости, которая, кстати, только канделами и меряется (в инсайте - нитами, то же самое). А поток - пожалуйста, он не зависит от измерительной поверхности. Лишь бы она была замкнута и включала бы в себя источник света. Это я к тому, что задаваемый поток (в люменах) не обязательно относится к поверхности источника света.

Что касается яркости в инсайте, пожалуйста - задавай шарик и присваивай материалу яркость, та же лампа накаливания получится, еще красивей, математически. :)

Что интересно, никто ведь не спросит, какой цвет у лампы накаливания... На глазок все больше :)))))

10. Tony 1017

Tony 1017 Знаток

С нами с:
    17.10.2001
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    и то верно ...

люкс (люмен/м**2) меня побери :)))

но не стоит в инсайте лампочки шариками делать

считать умотаешься :)

11. Tony 1017

Tony 1017 Знаток

С нами с:
    17.10.2001
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    залез в ЛС и перевел канделы в люмены

(для Omni)

60 ватт - 70 кандел - 879 люмен

75 ватт - 95 кандел - 1193 люмен

100 ватт - 139 кандел - 1746 люмен

не знаю правда на сколько это верно

12. Guest

Семен Семеныч!!! У тебя ж техническое образование! Да и я ступил порядком. То, что ты привел, это не яркость, а сила света. В данном случае

световой поток = сила света * 4 пи (полный телесный угол)

Соответственно, можешь поточней ЛС пересчитать (на память пи = 3,14159, уже 5 знаков :)))))

А размерность яркости - кд/кв.м, он же нит.

13. Guest

Да, кстати, цифры неверные, на первый взгляд. Т.е. переводит он правильно, конечно, но вот у стандартной сотки начальный поток 1350 люмен. Надо подумать, почему такая разница. В 1,3 раза. А откуда данные в канделах, если не секрет?

14. Tony 1017

Tony 1017 Знаток

С нами с:
    17.10.2001
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    да

в первоисточнике неточности допускаются ... :)

я по-началу думал это от почтенного RadoRay'я хелповая таблица

которую меня угораздило n лет назад распечатчть

а вчитываться стал

и слово Lightscape мне там попалось

за давностью сказать точно не могу

но скорее всего это часть ЛС хелпа

раздел "Common Lamp Values"

и там же кстати сказано что информация приблизительная :)

15. Guest

Именно, это раздел LS User's Guide, я проверил. Единственное объяснение, которое могу придумать, в следующем:

приведены параметры американских ламп General Purpose, которые, наряду с отличиями в напряжении питания (110 vs. 220) и частоты (60 vs. 50), имеют отличный от европейских ламп световой поток.

Вот так. А приблизительность - имеется ввиду технологическая погрешность двух одинаковых ламп, отличие реальных параметров от табличного значения.

Поделиться этой страницей