Render.ru

Свет м\д подвесным потолком и потолком

#1
Всем привет,
битый час ломаю голову над тем, чтобы сделать качественное свечение в проеме между подвесным потолком и стандартным. Использую VRay, для подстветки Standart(self Illumination)+VrayMtlWrapper, результат не устраивает. При большом значении GenerateGI в VrayMtlWrapper появляются артефакты (фэйсы источника). При использовании Omni+SpacingTool результат зашумляется.
Хотелось бы узнать, кто какие методы использует для достижения данной задачи.
Спасибо.

P.S Хочу что то вроде этого:
 

Вложения

#3
vraylightmat или плейны vraylight (по вкусу). ничего проще уже нет. враппер в этом случае использовать имхо - грех, не для этого он...
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#5
В зависимости от того, какой способ освещения будет применяться в реальной жизни, так и надо делать. Обычно подсветка делается либо из дюралайта, либо из ламп дневного света. Дюралайт удобно имитировать простым "рендерабле" сплайном с материалом "ВрейЛайтМТЛ". Лампы я обычно имитирую прямо вреевскими ИСами. У дюралайта плюс - он дает равномерное свечение, не очень яркое, в самый раз для любителей смотреть телевизор при рассеянном свете. Но если у него пара элементов перегорит, надо будет менять всю колбасу целиком. Лампы дневного света светят ярче, но у них получится "рваный" периметр подсветки. Т. е. будут видны пучки света там, где стоят лампы и затухание света в промежутках между ними. Но тут обслуживать довольно удобно - лампы легко менять.
При применении периметральной подсветки следует помнить, что красиво это будет выглядеть только при идеально "вылизанном" гипсокартоне (если центральная часть из него). На практике идеально "вылизать" гипсокартон чрезвычайно сложно. И периметральная подсветка покажет малейшие неровности, которые при обычном освещении не видны.
Чтобы избежать проблем с неровным потолком при реализации проекта, центральную часть делают из натяжного полотна. Оно, опять-таки, существует двух видов - глянцевое и матовое. Матовое выглядит как тот же самый крашеный гипсокартон, только стоит в разы дороже. И оно не так эффектно, как глянцевое. А у глянцевого потолка большой минус - в нём отражаются светящиеся элементы. И это настолько сильно портит картину, что иногда хозяева даже демонтируют подсветку - пусть уж лучше без нее, чем с ней, но фуфлыжно.
Я обычно делаю подсветку из дюралайта и глянцевый потолок в центре. Для того, чтобы в нем не отражался дюралайт, добавляю еще один уровень гипсокартона - как на аттаче.
В принципе, я ничего нового не сказал, но, надеюсь, кому-то эта инфа будет полезной. Потому что мне это узанавать пришлось на собсвенных шишках))
 

Вложения

olivka

Активный участник
Рейтинг
12
#7
у меня почему-то такой эффект получается если присвоить нужному полигону vraylightmatl и +к нему эффект глоу небольшого значения,другими способами -полная ерунда,
"рендерабле" сплайном с материалом "ВрейЛайтМТЛ"-
получается просто белый обеъкт без какого-то то ни было свечения, советовали накручивать значение...больше 3-4 ничего хорошего,
идет кромка черная, пересвет в общем получается.
если делать этот сплайн невизуализируеммым, либо объект -тоже ничего приличного.
в общем пока делаю толькопо первому варианту...пока не найду как еще можно.
 

Вложения

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#8
"идет кромка черная, пересвет в общем получается."

Попробуйте поставить галку "субпиксель маппинг", попробуйте поставить вместо катмул рома "митчел нетравали". И мультиплер правильно советуют накручивать. В зависимости лт колормапинга он должен быть от 5 до 20. 5 или даже меньша - при линеар. Но при таком колормаппинге настраивать сложно. Поэтому проще ставить HSV-экспоненту и мультиплер у материала около 20. При диаметре сплайна 15-20 мм.
 
#9
всем огромное спасибо за помощь, очень пригодилось в работе.

"идет кромка черная, пересвет в общем получается."
http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=114572
вот то что у меня выходит, тут и описывается как избежать кромки (я использовал сплан+vraulightmtl)
 

olivka

Активный участник
Рейтинг
12
#10
честно говоря, у меня не получается...
не светит абсолютно.
сабпиксел мэппинг стоит, HSV-экспонента,митчел-нетравалли. мульт -20.
визуализируемый сплайн,....и не светит(
 

olivka

Активный участник
Рейтинг
12
#13
чет мне кажется...что-то у меня не работает...или я где0то чего-то не допонимаю.юпотому как настройки другие тож не помогают..
результат один и тот же.
неужели этот споайн должен реально светить?...
отствет на ркружающие плоскости есть..а сам он не светит хоть 100 поставь.
мдя...прямо загадка какая-то...
 

olivka

Активный участник
Рейтинг
12
#15
на картинке выше, - сплайн должен визуально светиться или нет?
светиться в плане -иметь расплывчатые края и ореол))
или как у MWG картинка выше, если камеру поднять, что будет видно?несветящийся сплайн как у меня и от него только отсвет на втором потолке или все-таки эта штука светится сама???)
просто хотелось бы понять...
если только освещает..значит я что-то не так делаю, потму что результат как у MWG у меня не выходит.
ну что ж..буду работать над этим.
 
#16
сплайн, как таковой, сам светится не будет, как у тебя на картинке.. там косяков нет.. но, если ты под сплайн "постелишь" плоскость, то он ее осветит. Если ты это имела в виду, то у тебя никаких косяков.
Я так думаю.
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#17
Михаил правильно говорит. Свечение отсплайна не размывает сам сплайн - это не жффект "глоу". Сплайн испускает свет, который можно увидеть только на окружении.
 

olivka

Активный участник
Рейтинг
12
#18
понятно, спасибо.
т.е это дело будет хорошо работать, если рядом есть плоскость, потолка например, а если она удалена на какое-то расстояние...то надо что-то другое придумывать, допустим если это колонна квадратная, но у нее есть уменьшение сечения на 1/4 от потолка и в этом месте лежит лампа...допотлка свет не дотянет и сама лампа светиться не будет, в реале она же светит)
тогда только глоу?)
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#19
Честно говоря, про колонну - совершенно не въехал. Вот так светится сплайн с мультиплером 10 в кубике с серыми стенками.
 

Вложения

olivka

Активный участник
Рейтинг
12
#20
вот так у меня.
светит в пол и ничего не освещает(
вторая -та самая колонна, там стоит 20.
цвет -серый.
 

Вложения

Сверху