Render.ru

Свет и помощь

Roman 810

Активный участник
Рейтинг
13
#1
Вобщем, дело такое, что сцену надо сдать уже завтра, а свет хотелось бы поставить правильный. Из рендеров есть final st-1. Очень настойчиво прошу совета как сделать файнэловский свет, так чтобы выглядело достойно, но все же не слишком долго считалось - времени не остается.
Сцена представляет из себя зал 50х20 м., высотой 7 м., окна в два ряда на обоих пятидесятиметровых стенах. Три большие хрустальные люстры. По стенам бра (36 шт.). Все это безобразие надо сделать освещенным естественным светом (ч/ окна) и, как вариант - искусственным светом от люстр.
Сканлайном вроде нормально получается, но хотелось бы файнэлом. Посоветуйте хоть как примерно источники расположить и сколько их сделать.
 
#2
слушай! а ты ни разу не задавался вопросом почему на осветителей пяток лет учат?.....это ваще отдельная наука и на пальцах обьяснить это все равно что описывать вкус плода который оффигенно вкусный , но твой собеседник даже название его в первые слышит.... извини может что и не в кассу ляпнул, а в остальном желаю удачи! и как совет: ииспользуй с сценах солнце, небо и фотометрические источники,
 

Roman 810

Активный участник
Рейтинг
13
#3
Ну, я бы не сказал что уж название впервые. Во всяком случае, этот плод я хотя бы видел и даже в руках удалось повертеть. Это если продолжать метафору. Вообще же, в сцену пришлось ввести объектов на полтора миллионов фейсов, так что с файнэлом не прокатит, чувствую.. Придется стандартный сканлайн использовать.
Да, с осветителями согласен, конечно же. Но не бросать же мне из-за этого то, что задумал. Так что буду пытаться... спасибо!
 
#4
Когда надо уже завтра, а ты хочешь еще и научиться, то лучше не рискуй, делай в скайлайне, пусть не так красиво и естественно, зато быстро. А уж потом, когда есть время, можешь повозиться с финалом, его светом и настройками (так сказать для души и для повышения профессионализма).
Часто заказчик не так хорошо разбирается в рендерах и естественности картинки, поэтому прокатывают среднии работы в сканлайне, особенно когда нужно уже вчера:)
 

Roman 810

Активный участник
Рейтинг
13
#5
Спасибо. Ну, вобщем-то, так и сделал - сканлайном, хотя и сроки сдвинулись.
Вот картинка, точнее сырой вариант: http://atomic-beta.nm.ru/sm.jpg
 
Сверху