Render.ru

Супер железка ?!

#1
Люди, кто может дать пример супер мощного конфига оборудования для работы с 3D графикой? Ограничений по бабкамнет вообще нет (не подумайте, это не про меня :) )! Есть ли смысл брать двухпроцессорные системы? Выясняя этот вопрос, я понял, что тут тоже много подводных камней. Например как вам тот факт, что выидухи на матерях для двхпроцессорных систем только встроенные? Может всетаки проще взять посильнее однопроцессорную систему с профессиональнгой в. карточкой и объемами памяти побольше?! Кто как думает (и примеры своих идеальных конфижек плиз)?

На много ли например лучше или хуже будет двухпроцессорная система на базе 478 сокета, пусть 2х по 3000 Мhz, однопроцессорной на 935 сокете 4000 Mhz с гипертрейдингом, двухканальным DDR2 и пр.
 
#2
Athlon 64 FX (частоту какую найдешь побольше)
Память: двухканальную 2Гб DDR2
Видео: 2 карты, включеные через SLI
4 SCISI винта в Raid 0+1 (или что-то смешаного типа)
Отдельно набор кулеров под все, качественных
 
#3
Ребят, вы из какой вселенной?!? какие двухпроцессорные тачки на 478 сокете?!? что такое сокет 935?!? что за атлон 64 FX работающий с памятью DDR2?!? накой в трёхмере SLI?!? 4 SCISI-свой хостинг организовывать, или сделать фаил-сервер в локалке на десяток микрорайонов?
......Никогда не уважал людей не понимающих о чём о ни говорят(но с очень умным видом). Так уж случилось что в мире их большинство и все, блин, разбираются в политике, футболе, автомобилях(а последнее время и в тюнинге) а теперь ещё и в компьютерах. Очень юольшая просьба-если не хотите быть опозоренными в глазах других НИКОГДА не вливайтесь в эту многочисленную толпу БЫДЛА!!!
 
#4
Bad Ну блин все ж знают, что ты крут не по годам :) ! Вы, батенька аргументированно пожалуйста! В этом посте нужно писать ваши предложения по теме и поправочки к нашим предыдущим постам, если таковые необходимы.
Что касается моего поста, то люди, занимающиеся железками меня поймут (думаю это не Вы, уважаемый Bad), но специально для Вас:

Socket 935 Athlon 64- последняя линейка процессоров Атлон
Socket 478 - это относится к уже несколько устаревшей линейке Интелевских процессоров.
DDR 2- новый тип оперативной памяти

И так далее, если интересно могу отдельно проконсультировать, т.к. эта тема не только для Вас была создана.

И еще кое что. Честно признаюсь: в политике, футболе и автомобилях не разбираюсь вообще! Пятерку от семерки и ту отличить не могу, а футбол просто не люблю и не понимаю(надеюсь простят меня за это фаны), а политика мне не интересна.
 

Styler

Мастер
Рейтинг
117
#5
to ultromarin:
Уважаемый, не нужно наезжать на Bad'a.. он уже все написал здесь по существу, а вы послушали его и сделали все наоборот..

>>Socket 935 Athlon 64- последняя линейка процессоров Атлон
нет "сокета 935", ЕСТЬ а 754, 940 и 939

>>Socket 478 - это относится к уже несколько устаревшей линейке
2-х процессорных систем НЕ СУЩЕСТВУЕТ для 478 сокета..

>>DDR 2- новый тип оперативной памяти
АГА, который работает ТОЛЬКО с INTEL-вскими чипсетами..

И что оказалось из всего что вы так защищали правдой?? Пожалуйста сходите на www.ixbt.com и почитайте матчасть для начала, а потом сюда с умными вопросами и высказываниями, но уже по существу.

>>И так далее, если интересно могу отдельно проконсультировать
После такого у меня просто нет слов.. Я плакалъ :D
 
#6
to Styler Даже готов согласться со всем, что ты написал. Хотя бы потому что по теме исправил все мои ляпы, слова же Bad'а были не по теме, собственно об этом и был предыдущий пост.

Опять же по порядку:
Твоя правда всегда путал эти цифирки . Сам не знаю почему засела цифра 935.

Про 478 сокет не знал, спасибо за инфу (для этого собственно и создал эту тему)

DDR2 - об этом знал, но про чипсет собственно речь не шла. Тем неменее спасибо.

За ссылку тоже спасибо. И все же был бы признателен, если сведующий в этом деле человек все же напишет свои соображения по теме. Вот и напиши.
Что я нев..нный профи в этом деле я вроде не писал, если бы это было так, то я бы не спрашивал.
 

Styler

Мастер
Рейтинг
117
#7
Об этом можно долго и нудно разговаривать, но для начала нужно определиться ЧТО ИМЕННО мы хотим от этой СУПЕР железки? Хочу заметить что не всегда вбухивание килобаксов в одну конфигурацию принесет ожидаемый результат. В ~80% из 100 это не толко невыгодно но и глупо. Если не верите то можно поискать по этому форуму топики, где народ скупает самое последнее железо, запихивает в один комп и после жалуется, что потратил X.XXX$ а прироста по сравнению с однопроцессорной системой составляет 0 целых хрен десятых. Можно поговорить о конфигурацих будующего :), но если честно, то просто жалко времени.. Так мы будем просто мечтать, или стоит какая-то задача??
 
#8
Styler, мечтать не надо. Задача четкая- быстрый и качественный процесс моделирования в реальном времени, а главное быстрый рендер с испоьзованием GI и чем быстрее тем лучше. Согласен этот вопрос поднимался уже ни раз и еще будет подниматься много-много раз. А вопрос заключается именно в конфиге оптимальной железки, отвечающей тем задачам!
Я и спросил собственно есть ли смысл вбухивать бабки в двухпроцессорные системы, если уже есть однопроцессорные, которые не на много уступают!!!

Еще раз повторяю: Конфиг оптимальной (цена/качество) конфигурации компьютера!!!!!!!!! У кого какой опыт работы на каких машинах?!
 

Styler

Мастер
Рейтинг
117
#9
OK..

Я думаю, что стоит рассматривать только конфу на базе процессоров INTEL, и только мутипроцессорную, потому что:
1) Однопроцессорные системы не совсем приспособлены под серьезную графику, т.к. практически все рендеры ориентированы на мультипроцессорные и мультипотоковые расчеты и скорость от 2-го CPU выигрывается достаточно внушительная, поскольку весь просчет садиться на процессор, а полностью аппаратных рендеров пока не существует (наверное ;), хотя.. ну об этом позже.)
2) INTEL'у как конкурента можно рассматривать только AMD64, но только в случае рендерфермы и в лице Opteron'ов, так как Atlon64FX практически во всех рендерах сливает по скорости процессорам P4. Opteron кое-где выигрывает по скорости, но имея внушительную цену и все же существующие проблемы с нормальным охлаждением и стабильностью (о чем, кстати, идут сообщения от людей <http://www.render.ru/forum/read.php?4,182989>) не очень внушает доверие..
3) Все рендеры в основном точаться под архитектуру PENTIUM, это можно увидить посмотрев тесты (http://www.ixbt.com/cpu.shtml).. AMD иногда выходит вперед только из-за хорошего инженерного решения..

Все вышесказанное ИМХО, но основанное на собственном опыте..

Теперь про конфигурацию. Можно примерно следующее:

1.MB:

Supermicro X6DA8-G2 Socket604 Dual Xeon Motherboard, 800FSB, Dual DDRII 400 ECC, SCSI, SATA RAID, LAN & 6ch Audio.

Features: Dual Intel Xeon EM64T Support up to 3.60 GHz. Intel E7525 (Tumwater) Chipset, Up to 16GB DDRII-400 SDRAM, Intel 82546GB Dual-port Gigabit Ethernet Controller, Adaptec AIC-7902 Dual Channel Ultra320 SCSI, 2x SATA Ports via ICH5R SATA Controller. 1 (x16) & 1 (x4) PCI-Express, 1 x 64-bit 133MHz PCI-X, 2 x 64-bit 100MHz PCI-X, 1 x 32-bit 33MHz PCI Slots. Zero Channel RAID Support. AC'97 Audio, 6-Channel Sound.


2.CPU:

2*Dual Intel Xeon (EM64T) 3.00-3.60 GHz

3.VIDEO:

NVIDIA Quadro FX 4400 PCI-E 256Mb

+(если уж фанатеть) PCI render-card PURE P1800 (для аппаратного ретрейса и пр.<http://www.techex.co.uk/info.asp?product=-2006411029>)

4.MEMORY:

2-4Gb DDRII-400 SDRAM :) (больше я думаю пока смысла нет)

5.HDD:
UltraSCSI винты тож не вижу смысла для этого брать, поэтому 2*SATA по 200(или больше)..

Все остальное железо включая монитор и прочие девайсины сугубо индивидуальны (кому что по вкусу) и на скорость моделирования и просчет не влияют...

.. я спать.. %)
 
#12
Я поддерживаю аргументы использования двухпроцессорных систем, с одной оговоркой:
- для моделирования ещё одним фактором становится работа и скорость дисковой подсистемы. Я имею в виду SCSI.
- Нкжно внимательно смотреть шину PCI и её слоты т.к. после могут возникнуть проблемы типа "а как туда добавить ещё какую-то карточку..."

И главное - двухпроцессорные системы являются оптимальным решением.
4-х и 8-ми процессорные системы и не рассматриваем так как там уже совсем другая архитектура....

Как я слышал, проффессиональные карточки затачиваются под наборы E75xx (E7505)...и требуют разьёмов "PRO" а именно "AGP Pro"...
 

Styler

Мастер
Рейтинг
117
#13
to Михаил:
>>- для моделирования ещё одним фактором становится работа и скорость дисковой подсистемы. Я имею в виду SCSI.
Только в случае больших файловых операций(много файлов в несколько потоков).. Это либо сервер, либо видео-монтажка, в любом другом случае в однопотоковых операциях разницы между SCSI и S-ATA не будет.. Даже наоборот возможно выиграет S-ATA..

>>Как я слышал, проффессиональные карточки затачиваются под наборы E75xx (E7505)...и требуют разьёмов "PRO" а именно "AGP Pro"...
Это не правда.. AGP Pro отличается от просто AGP 2.0 _ТОЛЬКО_ более мощным уровнем нагрузки цепей питания (до 110 Wt) и разъемом с дополнительными сигналами:

1. Сигнальные уровни задаются видеокартой, линией TYPEDET# — низкий уровень на ней включает режим 1.5-вольтовых сигнальных уровней.
2. В зависимости от этого сигнала материнской платой выставляется напряжение VDDQ
3. В зависимости от поданного VDDQ видеокарта устанавливает свои сигнальные уровни.

Как видно доп-сигналы нужны только для совместимости видеокарт с разными ревизиями AGP(AGP 1.0 - 3.3V, AGP 2.0 - 1.5V), хотя на практике я только один раз встречал AGP PRO слот с ключом совместимым с AGP 1.0, обычно он имеет ключ защиты(вырез на AGP слоте) совместимый только с AGP 2.0, поэтому поставить карту с цепями питания 3.3V на него не получиться по любому..

Из старых 'AGP PRO only' видеокарточек на моей помяти были только WildСat'ы от 3DLabs...

Сейчас современные видео-ускорители принципиально ничем не отличаются от своих игровых собратьев, даже изготавливаются на одном и том же PCB.
 
#14
Ну, что вы, как дети малые......
Двойной XEON с HT = 4 лог проца это полное ФУФЛО, это я как админ говорю. Поставили у нас 2 сервака с такой конфой - типа, 5й SCSI RAID (IBM ServeRAID 6M), 2 XEON 3GHz (+HT), памяти 2гига - DDR2 Reg 533... Типа, круто, как скажет начальник. Результ:
15000MIPS (FX выжмет больше)
2500Mb\sec - по памяти - курам на смех!
У домашней машинки на Tyan K8WE c 1Gb DDR400 ECC получается чуть больше 3Gb\sec, причем стоит только 1 планка.
 
#15
Народ, а что вы скажете насчет рендера на кластере? есть ли вообще в природе такой?
 
#16
to ultromarin

Из личного опыта: по соотношению цена/возможности с Xeon перешёл на Opteron. Маленькая оговорка: машина стоит дома.

to Styler

Про AMD Opteron - Вы похоже сильно от жизни отстали.По ценам приблизительный паритет,по тепловыделению в сравнении с кипящими чайниками в виде XEON лучше и не сравнивать. А возможность перейти на 2-х ядерные версии без изменений конфигурации перевешывает любые плюсы Xeon.

Всем смотреть: http://www.3dcenter.ru/forum/index.php?showtopic=30766

и много думать.

Пример Gleb_ATL:

Motherboard Thunder K8WE (S2895) -$465.00
Two Dual Core AMD Opteron 275 processors (физически эквивалентны 4 x 2.2 GHz processors) - $1330.00X2 = $2660.00
8 X 1Gb PC3200 ECC REG Kingston (KVR400D4R3A/1G) - $179.34 x 8 = $1434.72
 
#18
>если уж фанатеть) PCI render-card PURE P1800

а можно поподробней ? с такой железякой вообще нужна двухпроцессорная система ??

И еще о супержелезках :) раз уж пошла такая тема, что думаете о процессорах cell и их скором появлении ? А может подождать тратить бабки?
http://www.3dnews.ru/cpu/cell/index.htm
 

Jamilius

Активный участник
Рейтинг
11
#19
Присоединяюсь к DDD

Motherboard Thunder K8WE (S2895) -$465.00
Two Dual Core AMD Opteron 275 processors (физически эквивалентны 4 x 2.2 GHz processors) - $1330.00X2 = $2660.00
8 X 1Gb PC3200 ECC REG Kingston (KVR400D4R3A/1G) - $179.34 x 8 = $1434.72

PCI-X 256 MB GeForce 6800GT переделанный в Quadro FX4400
Dual PCI-X PURE P1800
RenderDrive

Und wir werden feugeln.
 
Сверху