Render.ru

super real animation...

kpblc

Знаток
Рейтинг
37
#1
Еще один вопрос из раздела "даже и не знаю, бывает ли такое".
Существует такая технология (не знаю как правильно называется), когда на человека вешают датчики,
потом он в спец комнате делает всякие движения, и перемещения датчиков фиксируются спец аппаратурой.
Потом эти показания преобразуют в графику.
Сам вопрос: можно ли где-нть дастать мах анимацию, сделанную таким образом?
Пусть не бонесы, а хотя бы dummy. В *.max али *.3ds формате?
Если кто знает где взять, или хоть линки на сайты по этой теме имеет, большая просьба поделиться.
Самому такого реализма движений достич невозможно, да и позер как-то нереально все ето делает,
хочется хапнуть кусок такого "спец пирога" 8)
 

Necro

Мастер
Рейтинг
115
#2
в принципе при наличии опыта знания и владение темже чарактер студио можно добится давольно таки реалистичной анимаци
а система эта с датчикоми называется моушен капчер
а отцифрованные движения есть в стандартном пакети в максе покрайней мере в 4
заходеш в чарактер открываеш моушен капчур и подгружаеш *.csm файлы
 
#3
существуют файлы форматов *.bip,*.bvh,*.csm
первое чисто МАХовские т.е. переведённые в формат МАХа ,остальные - как раз motion capture.. в сети очень мало таких библиотек движений...
немного есть на фтп www.3dcenter.ru ..как туда попасть спроси там на форуме..
я собираю файлы движений,но у меня накопилось всего порядка 300Мб
 
#4
Привет! Если интересно, есть МэйбриджВариэйшен... А вообще, есть интерес к твоей коллекции.
ЗЫ. Ищу ФэйсСтэйшен2, осталось качнуть.... 2 диска, примерно 900 метров...
 
#6
Файло аплоадится.... Как только нальётся - так сразу начнём качать. Оба диска.
 
#7
Вообще интересная тема... и дело даже не в "руках" и в "знании сабжа"...
Дело в том, что любое ключевое движение не может по умолчанию быть реальным, более того, зачастую его и красивым сделать неоправданно трудно.. а если режисер решил поменять. Он тебе показывает рукой, мол вот так хочу - а ты? Как минимум 10-20 мин надо если движение средне-тяжелое. и это касается даже обычного шарика. Рукой всегда легко показать, а на экране потом, то быстрее, то медленее, то не там , то не так...
Для этого в максе есть возможность снимать движение с внешних устройств. Например мышка, клава, джойстик. Но, в лучшем случае снимишь плоское движение. 3д надо какие нить другие устройства... Из известных мне есть ручной 3д сканер типа MicroScribe-3D но он стоит 4500баксов. Видимо пока на этот рынок не придет какой нить гениус, так и будет.. ИМХО красная цена -200баксов. Я диплом помню писал по ультразвуковым планшетам - там ничего сложного нет.
Была мысль еще присабачить к некоему устройству лазерную указку(китайскую за 30 центов), можно две, и по следу лазера на регистрирующем устройстве снимать координаты. Но опять проблема - шо за устройство такое придумать.. была мысль камерой снимать как луч скользит по милиметровке. Но все это - геморрой... нормального устройства по доступной цене нет.. вот так грустно...
 

kpblc

Знаток
Рейтинг
37
#8
усем спасибо за такой интерес. с моушен кэпчур разобрался

2And
согласен, *.dvh и *.csm трудно редактировать, но *.bip вполне поддается коррекции, да и в стандартном наборе движения есть вполне подходящие...
вообще, конечно, технология эта максимум пользы может дать только если у тебя у самого есть вся эта навороченность электронная. оторвался от компа, поплясал с лампочками на пузе, опять сел и на свои уродливые выкрутасы шкуру мамзели какой-нть натянул....

2Lucky3D
Оччч интересно, у тебя мимика есть? Ну там лыбы всякие, оскалы, etc...
Мож поделишься такой динамикой, если есть?
 
#9
Мимики у меня нет т.к. это не проблема :) т.е. я с ней не сталкиваюсь..только ради любопытства.Но.. только 5 минут назад кривлялся перед веб камерой и наблюдал как прогаммка реал-тайм тречит мою мимику и вращение головы. мало того - она должна так же реалтайм передавать мимику в МАХ на спецально подготовленную модель головы и реал-тайм анимировать её. Данная часть у меня не получилась - думаю из-за 5-го МАХа. т.к. програмка требует 4-й,а 5-й вылетает..(будет время попробую поставить 4-ку). Но думаю 2-я версия программки работает и с 5-ым МАХом(??!!). Тоже жду. Название программки Eyematic FaceStation (www.eyematic.com).

Тоже самое по поводу Motion Capture - на сайте www.3dcenter.ru неделю - две назад была ссылка на программу VisualMarker тречущую целиком движения человека с двух камер (фронт+фас)..скачать можно бесплатно.
 

kpblc

Знаток
Рейтинг
37
#10
Мда, ты точно lucky!
Спасибо, кнечно, но мне эти проги не в надобность, у меня веб-камеры нету...
Однажды прозевал оччч хорошую подешевке, чел продавал один, он сам ей не знал реальной цены... ну есссно у него ее купили быстрее меня.
Можт купить тоже? Вот как прога эта обновится, так и куплю...
Да я с анимацией не на заказ работаю, просто нравится мне делать анимацию, ну не умею, но нравится "...голос у меня хороший, только противный..."
Так... Для души... вот... немного тут.... одну весч.... 3 месяц до ума довожу...
8)
Сеньк.
 
#11
И так.. ФС2 я (спасибо Денису) поимел - работает отлично - теперь с МАХ5 и Маяа4.5..глюков не замечано. для реал-тайм захвата нужен процессор от 1.2Гц..
 

kpblc

Знаток
Рейтинг
37
#12
Оч клевенько 8)
Кинь плз ссылочку, если есть.
Большая софтина? Я камеру после НГ брать собрался, успею скачать?
 
#15
немного офф: нужна была мне вебкамера - на полдня,но очень нужна.. и позарившись достаточно низкой ценой - 1000руб - купил себе Mustek Wcam 300. Не покупайте её!! Никогда!.. Когда работает - работает нормально - вот только драйвера кривые и чтобы заставить её работать - надо попотеть. Проблемы - то она вообще отказывается показывать, то слишком низкое количество кадров в секунду..приходиться вытаскивать-вставлять усби разём туда сюда и тыкать в настройках - пока не добёшься нормальной работы.. так что не берите Это. :) А я себе другую куплю..
 
Сверху