Render.ru

Summer roses

Tazzina

Активный участник
Рейтинг
11
#21
Ольга, мне очень понравилась идея вашей картины! Во-первых, она не стандартная. Во-вторых, в картине явно "присутствует" ОНА, к которой ваш герой спускается. Это классно: второго персонажа нет, но он (точнее, она), ощущается! В-третьих, сама работа светлая. Цветовая гамма приятная и гармоничная. Мне искренне хочется пожелать, чтобы вы справились и смогли воплотить свои задумки.
Теперь конкретно по вашей картине. Первый вариант мне понравился больше последующих. Самое удачное в нем то, что вы, к сожалению убрали, это четко обозначенная падающая тень от юноши на стене. Она давала ощущение спуска с лестницы, движения. Сейчас герой статичен. Нравилась другая падающая тень на стене, от окна, наверно? Может, поиграть с падающими тенями на ней? Да и сама освещенная часть стены была нежнее. Все это давало ощущение жизнерадостности, нежности и романтизма. Идея с тюлем не нравится вообще.
По поводу самого молодого человека. Ольга, я напишу, как бы поступила я. И моя точка зрения, естественно, не обязательно верная и единственная для вас. Я бы на листе бумаги очень тщательно простроила анатомию юноши. Извините за прямоту, но тут сплошные косяки. В анатомии черепа и лица тоже. Правый плечевой сустав "уехал", грудные мышцы непонятные, с грудинно-ключичным мышцами неразбериха. Парень ведь достаточно атлетично сложен, думаю, можно смелее полепить рельеф мышц, а не размазывать его. Я бы не мучала дальше эту фигуру, удалила бы слой с ней и вставила отсканированный анатомически грамотно нарисованный эскиз. Лично мне так проще. Когда начинаю править фрагмент изначально неудачно выстроенного персонажа в одном месте, косяки добавляются в других местах. И это будет бесконечно.
А вот рисунок на футболке мне понравился. Не зря от него отказались?
О розах: выглядят искусственными, словно из паралона. И цвета жухлые. Хотелось бы пожелать добавить живых оттенков. Представьте, какой вы хотели бы получить букет в подарок от любимого человека, поймайте ощущения - и у вас все получится!))
Ольга, надеюсь, дельное я вам посоветовала. Со своей колокольни, конечно. Удачного завершения работы!!!
 

Ольга Блинова

Серебряный спонсор
Рейтинг
219
#22
Tazzina,
Большое спасибо за большое количество дельных советов :) и конечно приятно, что вам понравилась идея. Постараюсь исправить анатомию, однако, для меня в настоящий момент это самая большая сложность, хоть и сижу в обнимку с кнжкой анатомии, не все пока получается.
Шторка мне и самой не очень нравится но надо было как-то заполнять пространство. Попробую поиграть светом, может что получится )
Вобщем работаю дальше )
 

Tazzina

Активный участник
Рейтинг
11
#24
Фактура и рисунок обоев нравятся! Завитушки на стене не очень, отвлекают. Может сделать их плоскими? Я бы, наверно, убрала вообще. А добавила больше цветовых оттенков в обои. Хотелось бы еще и юношу подсветить лучиками солнца. По-моему, главное, что будет создавать настроение работе это: светящиеся радостные глаза, улыбка и букет цветов. Туда - и все акценты! Сейчас парень вообще полностью в тени, и он "потерялся". Мне, если честно, больше всего нравится ваш самый первый вариант. По настроению. Свежий, жизнерадостный! Может, поправить перспективу картинок на стене, несколько их приглушить, осветлить и будет лучше? Сейчас стена какая-то "лысая". Жалко, если вы не сохранили тот этап!
Вообще-то тему вы взяли!!! Эмоции мимикой лица передавать - одна из самых сложных вещей! Если не самая сложная!!!
Насчет анатомии. Я бы, для начала, отложила книжки в сторону. И просто подумала, проанализировала головой, чиркая карандашом на листе бумаги. Упростила формы человека до примитивных трехмерных фигур. В данном случае - до "прозрачных" параллелепипедов и кубов. Разобралась с плоскостями. Где передняя плоскость, где боковая. Сейчас у вас все плоскости словно перекручены. Например, правая грудная мышца ушла в боковую плоскость. Живот полностью во фронтальной плоскости, развернут к нам. Срединная линия торса (от ключицы до пупка) уползла вправо (к правому плечу юноши). Вы ее, по моему восприятию, проводите перпендикулярно, а она ведь описывает рельеф грудной клетки, живота. Опишите осевой правильную форму. Также и с плоскостями лицевой части головы. Не забывайте про параллельные линии тела-лица в перспективе. Я так поняла, вы в Строгановке учитесь? Там ведь как раз анатомию изучают исходя из "обрубовки". От простых форм - к сложным. Во всяком случае так было, когда я туда поступала. Правда, это было еще в прошлом веке.))) Сейчас, возможно, преподают по-другому.
Относитльно цвета в тенях тела, футболки, лица. На мой взгляд, явно не хватает холодных оттенков, рефлексов.
Мнение мое - и необязательно правильное.)))
Ольга, удачи!!!
 

LifDiz

Speedpaint master
Команда форума
Рейтинг
368
#25
А какую книгу по анатомии изучаете?
по мимо классических книг по анатомии, если еще не смотрели, то обратите внимание на такие:

Andrew_Loomis-Figure_Drawing_for_All_its_Worth хорошая, все просто и понятно, даже если не знаете англ., не беда, иллюстрации хорошие. Да и наверное это самое главное
У автора еще есть ряд хороших книг.

Glenn Vilppu - Basic figure drawing можно эту

Burne Hogarth - Dynamic Figure Drawing вот эту
Burne Hogarth - Drawing Dynamic Hands и эту нужно (эти и на русском есть вроде)

Gottfried Bammes тоже полезно его книги посмотреть
список можно продолжать.
 

Chuvabak

Мастер
Рейтинг
762
#26
я бы для начала...посоветовал вам порисовать немного мультяшных персонажей....
 

LifDiz

Speedpaint master
Команда форума
Рейтинг
368
#27
Ну на счет мультяшек не знаю.. там немногу подругому, утрированно. Смотря, что иметь ввиду..
 

Ольга Блинова

Серебряный спонсор
Рейтинг
219
#28
Добрый день, в этот раз был дачный выходной только прочла комментарии.

Tazzina,
восстановить первый вариант у меня не получится, я его не сохранила. Да и потом наверное так много картинок на стену вешать мне уже не хочется :) Ксожалению, я не в строгановке учусь, а в коммерческом дизайнерском вузе который тоже называется МХПИ, и рисование там преподается на уровне факультатива - а жаль.

LifDiz, менно их и изучаю, только, как говорится, смотришь в книгу... и чего-то не замечаешь )))

Chuvabak, если честно одной из целей данной работы остается нарисовать реалистичного персонажа, (на сколько это получится) надо же когда-то начинать
 

Вложения

Chuvabak

Мастер
Рейтинг
762
#29
Ольга Блинова .....дело в том.....что он у вас получается мультяшный....но с попыткой загнать его в реальные пропорции и фотореализьм......
поэтому я и говорю........вам бы сейчас начать с чегонибудь попроще.....(относительно)......мультяшные персонажики.....а со временем уже переходить на настоястчщих челавекав...
это не критика....это совет...
 

Юрий Шагурин

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
323
#32
Оля, не хочу обидеть, но рисовать учиться надо не с людей, а с простейших предметов. Шарики, кубики и т.д. для того, что бы понять, что такое форма и как ее лепить. Рано. Пока очень рано Вы начали рисовать человека. Промучаетесь только. А может и желание пропасть. Возьмитесь за что-нибудь попроще. Это мой совет. Удачи.
 

Chuvabak

Мастер
Рейтинг
762
#33
какое то время ...я рисовал разных мультяшек.....из башки..........мультяшный чёрный юмор.......в конце концов...всё само начинает усложнятся...формы ...тени....построение позы...анатомия.....
вы сами со временем поймете что человек состоит из простейших геометрических фигур....
но поймёте не на словах....а на деле.....
не стоит рисовать брутальную годдзилу не нарисоваф до этого мультяшную лягушку....
и как уже сказал Юрий.....рисуйте шарики кубики.....
 

Ольга Блинова

Серебряный спонсор
Рейтинг
219
#34
Юрий Шагурин, Chuvabaka,

Я очень ценю ваши советы, тем не менее предпочитаю учиться на том, что мне интересно, так как рисую не только красивое пропорциональное тело, или цветок в вазе, даму с "пышными формами" а стараюсь рассказать историю, и это для меня интересно!

Шарики и кубики, а также обрубовки и т п с натуры я рисовала в институте, и скажем прямо нормально. Однако это все стандартная статика и не более.
Рисовать без референсов очень сложно тем более мужчину (так как у меня он все время норовит перевоплатиться в женщину - больше за жизнь материала насмотрено )))))

Тем не менее хочу сказать, что советы Tazzina мне очень помогли, большое еще раз спасибо!
И на мой взгляд добавить еще что-то по работе сложно.
 

Chuvabak

Мастер
Рейтинг
762
#35
ну ...вообще вам виднее.....советов можно много дать....:)

в институте я не учился.......но шарики и кубики тож немного порисовал....заставил себя.........немного помогло.....
референсами я не пользуюсь....люблю рисовать из головы.....реальность окружает нас повсюду......хочется рисовать чтонибудь нереальное.........
насчёт истории вы правильно сказали.......
успехов вам.........


и всёже ....от простого к сложному......это не есть плохо...
 

Tazzina

Активный участник
Рейтинг
11
#36
Ольга, я на какое-то время перестала участвовать в теме, поскольку поняла, что бессильна заочно в чем-либо вам помочь. Да и какой из меня учитель? Сама до сих пор учусь: очень трудно переходить из рисования в реале в пиксель-арт. Хотя ошибки многие вижу. И у себя, и у других. А руки у меня опустились в чем-либо помочь вам, когда вы написали, что обложены вышеуказанными книгами, но... не можете разобраться в анатомии. Я специально не стала рекомендовать вам каких-либо книг, дабы вы не ушли в детализацию, а постарались сами разобраться целостно. Составить фигуру человека из примитивных трехмерных форм. Жаль, что вы не справились! Я могу еще посоветовать книги на русском языке: Николай Ли "Голова человека" и "Основы учебного академического рисунка". Считаю, что это лучшее, что издавалось отечественными авторами. Хотя, на мой вкус, автор несколько занудно пишет. Книги издания прошлого года. В продаже они есть.
Ольга, с тем, что написали Юрий Шагурин и Chuvabak я во многом согласна. Чтобы вам посмотреть со стороны, напишу о себе. Очень похоже на вашу историю. Я закончила художественную школу лучшей ученицей. Школа была первой в Московской области. Причем, последний год мы на уроках рисовали живую натуру. Естественно, до этого были натюрморты, потом гипсовые головы и фигуры. Очень многие мои работы побывали на выставках. Особенно на свободную тему, где я "шпарила" человека во всю. По окончании школы год занималась с репетитором из Строгановки. Пришла к нему - вся такая с понтами: я все умею, ставьте что угодно, нарисую. Фигушки! На самом деле он меня поставил на место. Точнее, на землю спустил. Пропорции я видела хорошо. А формы трехмерные лепить не умела! (Репетитор этот был по рисунку.) И штриховать не умела. Тени срисовывала. Знаете, с чего мы начали, Ольга? С самого начала. Он мне сказал купить дешевые обои. Я дома прикрепляла их к мольберту и часами на них рисовала прямые линии в различных направления: руку ставила. Не один рулон изрисовала! Представляете? Потом, около месяца, рисовала гипсовый шар. Материал - простой карандаш и уголь. Месяц!!! Только шар!!! Меня художник учил понимать форму. Не тени срисовывать, а объем создавать. И мозгами соображать, как форму строить. Спасибо ему огромное, научил! Я целыми днями везде (дома, в транспорте, на уроках в школе) рисовала только шарообразные формы. Еще раз повторюсь: месяц! И больше ничего. Меня уже тошнило от них! Зато, знаете, как потом рисунок пошел!! Научившись рисовать-строить шар, пирамиду, конус, куб, я достаточно легко стала строить фигуру человека. Тут даже точнее слово не "научиться", а "понимать". Это невозможно объяснить через переписку. Это опыт. Опыт художника. И - передача знаний от учителя к ученику. Сев за графический планшет, у меня тоже были интересные задумки, которые, думала, сразу смогу реализовать. Какая разница: реал или комп? Не получилось, Оля, сразу. К сожалению! Вспомнила предыдущий опыт. Начала с шара...:))) Только уже на компе.
То, что вам Юрий Шагурин посоветовал, считаю абсолютно правильным. Советы Chuvabak`а тоже интересны. Хотя я не сторонник начинать рисовать человека с мультяшных образов, поскольку в таком случае пропорции человека целенаправленно искажают. А в остальных рекомендациях Chuvabak`а полностью поддерживаю!
Вспомните и мой опыт, о котором рассказала. Идеи ваши никуда не денутся. А потрудиться придется. Если хотите быть профессиональным художником, а не заниматься дилетантством. Если не видите сами ошибок, может, есть смысл позаниматься с хорошим репетитором?
Ольга, все эти советы имеют смысл, если действительно хотите научиться рисовать грамотно. Если у вас другие цели - забудьте про советы. Я же не знаю, какие задачи вы перед собой ставите в творчестве.
Надеюсь, что не задела вашего самолюбия. Удачи и успехов!
 

Ольга Блинова

Серебряный спонсор
Рейтинг
219
#37
Tazzina
Я все это прекрасно понимаю!! :) И понты тут не при чем! Оцениваю свой непрофессионализм ))))))) вполне адекватно славо богу.
На мой взгляд это вопрос практики.

Честно говоря мне несколько забавно что все помогающие воспринимают вопрос так серьезно, как будно если линия будет чуть кривее что нибудь страшное случиться )))
И это не должно никого обижать (я ведь не предлагаю свои работы на продажу, и на выставку не несу. и даже в резюме себя художником не заявляю. Что действительно могло оскорбить профессионалов)

А по поводу справилась/не справилась - да, я не исправила все ошибки может быть и не одной не исправила, но по крайней мере знаю теперь куда смотреть повнимательнее )))) (именно это я имела ввиду когда написала, что вы мне помогли)

Чтож надеюсь я тоже не оскорбила ничьих чувств и доброго имени.

Кстати, профессионально работаю дизайнером - и тут никаких сомнений и нареканий не слышала. По крайней мере у моих работодателей.

Всех искренне благодарю - Удачи, успехов и терпения!
 

Chuvabak

Мастер
Рейтинг
762
#38
а теперь давайте все возьмёмся за руки..... и начнём весело прыгать и смеятся....)))))


прежде всего вы рисуете для себя....
 

Ольга Блинова

Серебряный спонсор
Рейтинг
219
#39
а теперь давайте все возьмёмся за руки..... и начнём весело прыгать и смеятся....)))))


прежде всего вы рисуете для себя....

Давайте )))), правда я ни кем не ругалась вроде.

Кстати, может в этот раз он поровнее стал?
 

Вложения

Chuvabak

Мастер
Рейтинг
762
#40
да нет...чтовы я не о том....какие тут ругатся :))))

да вроде поровнее стал...и рука стала лучше.....картинки фотки лучше уберите.....или нарисуйте туда сами чтонибудь......выбивается очень....
 
Сверху