Render.ru

Стругатские

Рейтинг
99
#21
но в данном конкретном случае мы ведь говорим о конкретном творчестве конкретных культовых авторов у которых с фантазией все в порядке. Я на 110%согласен насчет режиссера и актеров. Но снимать стругацких без современных FX нельзя. по крайней мере большинство книг. Ну что мне цицацы начать приводить? Громко вопрошая - а как вы это собираетесь делать. А это? А что до кубрика - так сейчас все теже эффекты дешевле точнее эффектнее и эффективнее сделать в компе. По-моему так.

:-s
 
#23
От романа до сценария - дистанция огромного размера, а уж о конкретной реализации и говорить не приходится. И фантазия писателя не всегда может найти достойное воплощение в планах съемочной группы. На мой взгляд, надо действовать по принципу "не навреди"...
Мне кажется, пока в отчественном кино ни одна попытка экранизации Стругатских не была достаточно очевидной, точной или успешной. На моей памяти их было три, возможно, что-то упустил... Самая пристойная, на мой взгляд, "За миллиард лет до конца света"...
Я не против того, чтобы была предпринята еще одна попытка, только "за". Но очень не хотелось бы разочаровываться снова... Просто, не надо превращать кино по Стругатским в очередной аттракцион.
Мне бы интереснее было смотреть фильм, скажем, не по "Радуге", а по "Отягощенным Злом"...
 
Рейтинг
99
#24
Согласен, за исключением нижеследующего.

Не было по Стругацким ни одного аттракциона пока. Были просто плохие фильмы. "Трудно плыть боком" - пожалуй самый плохой, "за миллиард лет..." не смотрел, но подозреваю, что от "миллиарда лет" как я его себе представлял не оставили камня на камне. Цикл полдня я привел просто как пример книг наиболее насыщенных "эффектами". Я бы с удовольствием посмотрел "Жука в муравейнике". Кстати, есть литературный сценарий этого произведения, написанный авторами.
 
#25
:) вспомнил еще один... "Чародеи"... без комментариев...

А "За миллиард лет до конца света" экранизировался Александром Сокуровым в 1988 году и выходил в прокат под названием "Дни затмения"... Разумеется, это была "постановка по мотивам"...

Вообще, поискал, помотрел, вот что получилось из экранизаций...

"Отель "У погибшего альпиниста" (кстати, не самое плохое кино)
"Сталкер" (Пикник на обочине)
"Чародеи" (Понедельник начинается в субботу)
"Дни Затмения" (За миллиард лет до конца света)
"Трудно быть Богом"

Оказалось пять экранизаций, что, к сожалению, не изменило общей картины...
 
#26
Vot naprimer , skazhem nashelsya rossiyskii bank, gotovyi vylozhit n-nuyu summu na s'emki naprimer "Mastera i Margarity". Nashelsya rezhiser gramotny i komanda FX opytnaya i oborudovannaya kak nado. Nu snyali film. No ved' banku den'gi vozvrashat' nado. Poka ne pridumano inyh sredstv vozvrata vlozhennyh v kino deneg krome dohodov s prokata, prodazhi "tovarov po motivam filma" i reklamy neposredstvenno v filme. S pervym v Rossii zaminochka vyhodit. Narod v osnovnom bedny i po 8-10$ za bilet v kino platit' massovo ne budet. So vtorym tozhe tugo. Promyshlennost' ne umeet bystro naladit' vypusk, a zritel' ne gotov massovo pokupat' "soputstvuyushie filmu tovary". A s reklammoi neposredstvenno v filme voobshe beda. V Rossii eto nenavyazchivo delat' ne umeyut. Tot zhe bank nepremenno zahochet, chtoby na ulitsah Moskvy 30-h godov nepremenno to tut to tam v kadre mel'kali vyveski s logotipom banka ili chto nibud' v etom duhe.
A kogda dai bog v Rossii chto-to naladitsya s ekonomikoi i normalnoi zhizn'yu,
to filmy s FX budut k bolshomu sozhaleniyu pohozhi na sovremennye amerikanskie i po idee i po sposobu vozvrata vlozhennyh deneg.
IMHO vyvod: chitaite luchshe knizhki. Vasha sobstvennaya fantaziya - luchshii FX. Ne grob'te klassicheskuyu fantastiku popytkami illustratsii s pomosh'yu sovremennyh tsyfrovyh effektov. Lubaya ekranizatsya - eto kompromiss. V sluchae Strugatskih i im podobnyh kompromis vesma shatkii s ogromnoi veroyatnost'yu skatit'sya prosto k balaganu.
 
#27
Н-да, если снимать по Стругацким как это сделал Тарковский в Сталкере, то лучше вообще не снимать (по-моему). Сначала я прочитал рассказ, понравилось, даже очень. Потом недавно по телевизору прокрутили снова фильм. Ну что я могу сказать, если не матерщиной, то промолчу.... Более получаса не выдержал. А ещё было очень противно читать униженные и раболепские похвалы самих Стругацких в сторону этого "гения". Что, поделаешь, наверное был авторитетом в своё время. Обидно....
 
Рейтинг
122
#28
Хм авт а ты это какие фильмы любиш. Ну да Тарковский дурак. А вот ты умный. Мля вообще уже достали такие придурки как ты, которые со своим нездоровым снобизмом лезут во все форумы. Ну считаеш ты что можеш сделать лучше (заметь не "круче"!!!) - флаг тебе в руки. А иначе не выпендривайся. А Тарковский рулит.

ЗЫ если уж научился запускать макс это не сделает из тебя режиссера
 
#29
Фильм весьма заумный и человек который восхищается им или пытается обмануть себя в том что понимает или правду понимает.
SiNd0M после твоего поста не могу не задать тебе конкретный вопрос: Чем тебе нравится Сталкер ?
 
Рейтинг
122
#30
Я вообще не люблю обсуждать фильмы. И собственно говоря я не считаю необходимым оправдываться в том что мне нравится. Личные пристрастия человека равно как и его убеждения не являются предметом для обсуждения. И тем более я не хочу распинаться перед какимто прохожим. Я бы и не постил сдесь свою реплику. Но уж больно достали такие вот кинокритики идиотские. Я единственное хочу сказать. Тарковский один из величайших режиссеров своего времени - это не надо доказывать (да и не моя это задача). А когда вот такие авт пытаются выпендриться своей "оригинальной точкой зрения" это просто смешно. Просто попахивает обыкновенным нигилизмом человека мало повидавшего на своем веку и пытающегося самоутвердится путем разрушения и отрицания уже существующих культурных ценностей. За сим откланяюсь.
 
#31
SiNd0M !!!

Давай без личных оскорблений, хорошо? Я ведь тоже могу высказываться на тему что типа Тарковский только геям и нравится, потому что сам гей и т.д. И крутым я себя не считаю и фильм на максе делать не собираюсь, хотя бы потом что для меня Лайтвейв рулез :)

Какие фильмы мне нравятся ... из отечественных, как я понимаю.... ну вот скажем фильмы Марка Захарова, "Обыкновенное чудо", "Тот самый Мюнхайзен" могу пересматривать бесконечно.

Насчет "достали такие придурки как ты" то же самое и про тебя могу сказать, "кинокритик идиотский"! Задрали тут уже ж....у лизать этой ..........

Так,всё! Я спокоен! Дышу глубоко! В ответ плюнул.... :)

Я высказывал свою собственную точку зрения на предмет качества и способа реализации конкретного художественного произведения средствами кинематоргафа. Считаю, что вышло голимо.

Вообще в фильме меня убил образ сталкера. Такой вот крутой персонаж с сомнительными моральными ценностями из колоритной книги превратившийся в пускающего слюни дебила, хныкающего и скулящего, бродящего по какой-то свалке, на которой не то что "жестоких чудес" - глюков порядочных не найдёшь :) Чертовски было обидно. И всякие тут рассказывающие что это он типа про Чернобыль снимал и т.д. Короче, лажа и всё тут.
 
Рейтинг
122
#32
Хм меня честно говоря интересовало именно творчество Тарковского. А отнюдь не его сексуальная ориентация, более того мнение о том что он был геем слышу впервые. Хотя все может быть... К чему я это пишу? Да так меня интересут его кино, а некоторых кое-что другое...
Вот надеюсь я тоже плевком попал ;)
Я не собираюсь спорить в том что кино может очень сильно отличаться от первоисточника. Более того я понимаю тебя если именно это тебя и бесит. Я вот тоже плююсь на все реализации всего связанного с Толкиеном например. Ибо моя богатая фантазия рисует одно а подсовывают другое. Наверное именно по этому этом спор лишем смысла. Однако если кому то что то не нравится это отнудь не означает чтоэто что то плохое. Такая точка зрения в корне неверна. Именно на это я и хотел первоначально указать. И еще если тебе конкретно смысл не выден это отнюдь не означает что так же дело обстоит и с другими.
 
#33
Ребят! Вы Стругацких сколько лет читаете?

Тарковского сколько фильмов(не за столом, и в кампании друзей под разговор) посмотрели?

ps:точно не процитирую но все это мне напоминает:
"мальчишку, которого в "Войне и Мире" интерисуют только батальные сцены"
это описание одного из персонажей Обитаемого острова
Бегимота(вместо мнемоскопа-триде)
 
#34
Гы, предположительно интеллигентные люди (как же, Тарковского смотрят и понимают) , готовы сожрать вместе с дерьмом всех, кто не согласен с ними.:)
Забавно :) А про толерантность слыхали када-нить?:) Я вот, наивный, всегда считал, что интеллигентность и образованность в том и заключаются, чтоб уважать мнение других и признавать за оппонентом право на собственную точку зрения....:)
 
#35
Интелигентность - может быть, но уж никак не образованность, у нас в стране самый большой процент людей с высшим образованием, и что?
 
#36
Шестой - "Пять ложек элексира"
вот , кстати, о фильмах и спецэффектах...
 
#37
Лучшее, что я когда либо читал, так это Улитка на склоне. ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ. Этот шизо- параноидальный рассказ лучшее, что написали Стругацкие. Я серьёзно.

Кто увидит это сообщение (что не факт) пусть не поленится и прочтёт это ГЕНИАЛЬНОЕ (без преувеличения) произведение.

P.S. Вот его невозможно экранизировать правильно.
 
Сверху