Render.ru

Странные вопросы на собеседовании

ViewPort

Активный участник
Рейтинг
7
#1
Начал поиски работы. Желаемая должность - визуализатор. Вакансий в период кризиса не густо, ясное дело. Небритые и судорожно трясущиеся работодатели Москвы одичали и осоловели от потоков страшный прогнозов и гнусных запугиваний со всех сторон, все в курсе. И впервые я услышал весьма странные и неадекватные вопросы. Деловая хватка и прямолинейность на собеседовании - весьма неоднозначная попытка узнать потенциального сотрудника, но тут немного напрягла последовательность вопросов.
Первый вопрос более-менее еще понятен, хотя очередность его до "ваш опыт работы" и "почему ушли с прежего места работы" сомнительна:
1. В каком районе вы живете? (видимо КРАЙНЯЯ нужда - НУЖДИЩА! - чтобы я приехал с мигалками, когда нужно быдет вносить правки)

Но второй вопрос немного ошарашил:
2. А сколько вы платите за квартиру?

Я такое слышу в первый раз. Естественно, в первый раз удивляюсь такому вопросу. Дальше диалог:

- А вам зачам знать сколько я плачу за квартиру?
- А вы приезжий или коренной москвич?
- Приезжий почти 5 лет назад.
- Вы только не обижайтесь, но нам для определения вашей зарплаты нужно знать, сколько вы платите за квартиру. Вы снимаете?
- Снимаю. Обычная нормальная стреднестатистическая цена. А что, зарплата визуализатора теперь зависит от того, сколько они платят за жилье?
- Да, нам это необходимо знать.
- А как же другие виды профессий?
- Другие нам пока не важны. Мы не можем предложить вам зарплату указанную в резюме, мы можем предложить 30 тысяч рублей.
- Хм, а фриланс или свободный график вам не подойдет?
- Нет.
- Тогда извините, моя квартплата и желудок меня не поймут, если я соглашусь. Всех благ.

И все бы ничего, но это УЖЕ ТРЕТИЙ (!) РАБОТОДАТЕЛЬ, который начанает свой опрос с подобных вопросов и разговоров.
Товарищи ученые, у меня теперь тоже вопрос: что это за тенденция ? Заранее спасибо за ответы.
 

Seregey_18

Активный участник
Рейтинг
15
#2
А что, нормальный вопрос(про величину квартплаты). Надо просто называть побольше цену, например, 40000 р, те зарплата на новом месте должна быть хотя бы 60-70 тыс)))))
А вообще, зарплата в 30 тыс - это даже не смешно, даже не знаю, что с ней делать в Москве. По России еще туда-сюда, а в столице нашей Родины желудок точно будет против, на дошираках долго не прожить((
 

Feeling-83

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
А у меня странный вопрос ко всем вам. Что мешает человеку предъявить потенциальному работодателю "липовое" портфолио, т.е. собранное по материалам интернета, если точно уверен, что можешь повторить любую визуализацию из предъявленных работодателю на фотках. Зачем корпеть, делая минимум две сотни красивых сцен, если работу надо искать уже прямо сейчас?
 
#4
Я на 100% уверен, что не сделав ниодной своей работы ты не сможешь повторить "любую визуализацию из предъявленных работодателю на фотках". А если опыть есть, то зачем врать? Другое дело если работодателю нужно чтоб портфель был не меньше 200 работ :)

А конце концов взять и сделать одну картинку в течении недельки, где ты можешь сублимировать все свои визуальческие навыки не сложно. А потом грамотно залечить, что мол раньше небыло возможности выкладываться на 100%.. время поджимало, поэтому штамповал какашку.
И совесть чиста.
 

Амкар

Активный участник
Рейтинг
18
#5
))))) ахааа ха!!! насчет какашки это даааа!)))
Что касается вопросов при собеседовании то на мой взглят они действительно странные))
 

Капитон

Активный участник
Рейтинг
11
#6
Да нормальный ход, на мой взгляд:
Чем-то "прощупывать" надо соискателя? Как-то надо определять - на какую сумму он готов опуститься?
 

Frim

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Так переезжайте в Нижний новгород =) Тут и визуализаторы получают столько же и квартплата мало где выше 10 тысяч)
 

MNC

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
#7 Frim сказал(а):
Так переезжайте в Нижний новгород =) Тут и визуализаторы получают столько же и квартплата мало где выше 10 тысяч)
Эх.. можно подумать много у нас они кому надо визуализаторы. Скоро начну жрать дошираки.
 

3DShadoW

Активный участник
Рейтинг
5
#9
Когда я устраивался на свою прошлую работу, то там был разговор короткий:
-Привет
-Привет
-Работа в офисе, 3 месяца испытательный срок, зарплата почасовая
-Хорошо, завтра я выхожу
-Договорились

и всё... Конечно на то время я был не опятным студентом, которому всё равно сколько и как будут платить... :):):)
Теперь всё иначе,,, слава богам :)
 

Klisan

Знаток
Рейтинг
40
#10
У мну был опыт по трудоустройству правда не в Москве и не в 3d сфере, а так по знакомству в фин учереждение:
-Здрасте
-Здрасте
-Чё-то делать умеешь?
-Неа
-Ладно иди покупай трудовую книжку, с понедельника выходишь :)))
 

nanobes

Активный участник
Рейтинг
16
#11
А у меня странный вопрос ко всем вам. Что мешает человеку предъявить потенциальному работодателю "липовое" портфолио, т.е. собранное по материалам интернета, если точно уверен, что можешь повторить любую визуализацию из предъявленных работодателю на фотках
ну как бы, нехорошая это практика. плагиат ведь в любой момент всплыть может (и если человек занимается таким постоянно - всплывёт обязательно). интернет ведь не у вас одного. а потом что-то доказывать и подмоченную репутацию восстанавливать ... лучше сразу не портить :)
 
Сверху