Render.ru

Стоит ли покупать новый компьютер?

Сенькевич

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Здравствуйте. Месяца полтора как я уже задаю себе вопрос, на который не могу ответить чётко. У меня компьютер с системными требованиями как на скриншоте. Я работаю в 3D Max, Zbrush, Photoshop, AI. Учусь на архитектора и почти все мои проекты - дома. Уровень не высокий. Компьютера более чем достаточно для моделинга, во всяком случае для моего уровня. Проблемы возникают только когда начинаю облагораживать экстерьер ландшафтом - начинает подлагивать. Долговато рендернит, если не сказать очень долго, интерьеры даже с не большим набором мебели. С другой стороны у меня есть ноутбук, который по мощности почти не уступает компьютеру и у меня есть работа, которой я могу знаться во время рендеринга на компьютере. В остальном компьютер меня устраивает, т.к. в игрушки я не играю. Нужен ли мне новый компьюетр? Если да, то его бюджет около 1700-1800 у.е. вместе с монитором. Я знаю, что с новым компьютером у меня никаких проблем не будет и я буду комфортно себя чувствовать в любой ситуации касающейся 3D графики,но, как сказал один человек на форуме
"Экономическая целесообразность компьютера ничем не отличается от экономической целесообразности любого другого оборудования, где во главе угла стоит окупаемость. Зачем мне его менять, если все и так работает без глюков? В моем случае замена только уменьшит время рендера, но для меня это не критично, мне всегда есть чем заняться другим в случае длительного рендера, а имеющийся у меня объем работ вписывается в это время рендера"
. Поэтому И не знаю что делать.

Кроме графики у меня есть 1 хобби, которое требует не меньше денег - велоспорт, хотя по важности в жизни с графикой для меня ничего нельзя сравнится. Ну разве что родные:))).
 

Вложения

Рейтинг
58
#2
Поэтому И не знаю что делать.
Ну так вы же всё описали, вы высчитали свою "экономическую целесообразность"? окупиться ли он и за сколько времени? Могу только лишь сказать, что i7-2600 будет рендерить примерно в 5-6 раз быстрее. Насколько я понял максимально для вашей материнки 4 Гб памяти разрешено, это, имхо, и есть камень преткновения, в винде 32-bit 3гб мало, а 64-bit сама отжирает до 1Гб, не говоря, что и видюха на тяжелых сценах, память отъедает.
 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
#3
Если планируешь дальше заниматься графикой то обновить нужно. В один прекрасный день тебе срочно нужно будет сделать,за хорошие деньги или для конкурса, если будешь участвовать, а комп у тебя будет 2 дня рендерить. Останется только кусать локти или бегом покупать новый. Говорю так исходя из личного опыта.
По поводу конфигурации - почитай форум, есть много тем где подробно разбирают что к чему.
 

21 ascort

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Посоветуйте пожалуйста, что можно изменить или заменить в моем компе для работы в 3ds max. Характеристика: система-х86; win7; озу 4Гб; процессор Intel Core 2Quad CPU Q6600 2.4GHz;мат плата- Gigabyte GA-G33M-DS2R/S2;видеокартаNVIDIA GeForce8800GTS512?
 
Сверху