Render.ru

Стоит ли Обучаться 3D в офиц-ых школах Discreet и

ViktorIK

Знаток
Рейтинг
30
#1
Здравствуте. Стоит вопрос стоит ли идти на курсы 3dmax, в школы и учебные центры которые здесь выставлены ->"Обучения", Может кто прошел в одной из этих школ курс по 3d графике (3Dmax)?! и может что посоветует. Меня терзают сомнения, стоит ли мне добираться с Хабаровска до Москвы на это "обучения". После просмотра учебных программ разных учебных учреждений, пришел к выводу, что самостоятельное обучения по книгам не чем не уступает, по содержанию, но вот если только по коммуникабельности и эффективности...но за такие деньги прям не хочется даже проверять эффективней или нет!. Если только ради сертификата, только вот что этот сертификат мне даст, это тоже вопрос???
Вообще то цель такая, хочу заниматься компьютерной графикой (3d) т.е. работать в этой сфере (по роду деятельности). И чтобы с чего то основательно начать, решил после окончания института (в этом году) получить квалифицированную минимальную базу, пройдя курсы и получить сертификат. Но дело то ведь не только в бумаге, а в том на каком уровне я смогу делать графические и анимационные работы после этих курсов.
P.S. На уровне "Воркса" работать могу! есть работы по заказу -примитивного уровня.
Стоит ли НаРоД Подскажи!!! Или Есть другие варианты, может даже куда поступить (на Вышку) где есть хороший факультет, кидайте идеи, БУДЕТ ИНТЕРСНО!!! Заранее спасибо!
 
#2
1. Вопрос часто обсуждается(раз в полгода). Погляди в поиск. Вывод приблизительно таков - если очень захотеть - при помощи книг и инетуроков можно выучить МАХ самому очень хорошо за год-два. Лучше конечно иметь опытного человека рядом,а для этого немного изучив интерфейс пристроиться на работку (может за небольшие деньги) и подсматривать как работают другие и задавать вопросы. Иначе:

2. В Москве есть несколько курсов. Недорогие - там тебя научат интерфейсу и большинству примитивных действий. (так же есть несколько институтов где графика - один из курсов. но нет института где только этому и учат). Смысла идти в них особо нет. Равнозначно - прочтению книги начального уровня по МАХ. Только книга дешевле.
Есть более дорогие курсы с интересными программами(школа RealTime) ..но меня,например, сумма в 800уе на момент освоения испугала..(не было денег т.к. не работал, работать не мог т.к. ничего не знал..замнкнутый круг :). На эти курсы сходить посоветую - очень вряд ли тебе не понравится. Да и сертификат какой-нибудь не помешает..скорее всего и в нашей стране их начнут спрашивать когда-нибудь.

3. Искали себе в контору людей - приходили разные.. Приходили и люди с сертификатами Дискрит, но глядя на их работы - их заворачивали обратно..
Это я к тому что дело совершенно не в сертификате - дело в опыте и качестве твоей работы, в способностях и способности что-то делать.. Кудабы ты не пошёл всюду обязательно спросят твои работы - портфолио. Это будет первым пунктом..а сертификат в нашей стране не важен. А вот за границей - наобарот,без него будет трудно..любят они сертификаты.

4. Если ты когдато(надеюсь скоро) освоишь МАХ - у тебя появится другая проблема - художественное образование. Ты почуствуешь что его не хватает. Графика уже переходит год за годом на более качественный уровень и без знаний основ исскуства ох как тяжело...

p.s. Сам я( как и многие здесь..но не все) нигде не учился ЭТОМУ. Все знания черпал из книг,инета и общения с людьми. Сказать насколько я прав - не могу. Возможно я сэкономил бы кучу времени, пройдя курсы.
 
#3
Да, все больше сталкиваюсь с тем, что в первую очередь нужно быть художником, а программы- это инструмент... не такой уж сложный инструмент. К тому же, есть такие форумы как этот и куча сайтов по 3д.
 
#4
Немного добавлю к сказанному тут..

На самом деле никто тебя ничему не научит если ты сам этого сильно не захочешь.. А там и книги, и курсы, и любая инфа в инете будет на пользу.. Курсы я бы сказал - это ускоренный метод обучения.. Ты можешь и сам до этого-же со временем дойти, другое дело, что одному человеку на это понадобиться 3-4 месяца ковыряния пакета, а другой и через 2-а года дальше шариков не продвинится..
Мне было интерестно доходить до всего самому.. Но когда я обучался такого объема материала, как сейчас, небыло, и было жутко интерестно постигать то что еще только развивается.. Тебе же придется подтягиваться к тем кто уже достиг в этой области успехов и имеет хороший опыт..
В любом случае каждый должен искать не только максимально эффективные пути усваения нового материала, но и возможность скорейшего и эффективного применения полученных навыков на практике..
3d - область довольна большая, и постоянно развивающаяся и опыт работы в любой из областей его примениния будет иметь отдачу..
 
#5
И согласен и не совсем с вышесказанным....Лана у каждого на этот счет свое мнение.Ващет ты спрашивал про обучение стоит или нет и какие курсы лучше?
Первое: однозначно Realtime..... Я прошел 3 обучаюших центра но лучше чем Кулагин в Realtime никто ни обьяснить ни преподнести не может( правда я не согласен с Lucky3D что обучение 800$ стоит, зайди на сайт к ним и посмотри программу и стоимость, я платил 500$ )
Второе: В любом случае МАХ тебе самому надо поюзать(не зависимо пойдешь ты обочаться или нет) потомучто могут возникнуть вопросы на которые ты не найдешь ответов ни в книгах ни на форумах...Да и ваще что бы хотябы с интерфейсом познакомиться поближе
Третье: Даже если ты и пройдешь какие то курсы то в основном самому придеться со всем разбираться.Ни одна школа не сможет тебя научить тому что бы полноценно с ним работать..везде тебе дадут только первоначальные навыки ,ну а остальное как говориться ручками....и сам Моделить тебя тоже никто не будет учить, это тоже только сам, и не надо думать что нажал 2-3 клавиши и у тебя сразу бананы в космосе выросли.На самом деле это труд и не из самых легких....
И в заключение: Мое мнение что обучение конечно нужно, будь ты хоть с семью пядями во лбу , но есть такие веши о которых я здесь ни на одном форуме даже и не слышал, а без этого ни как( ну например грамотная работа со светом или Золотое сечение) мне немного проше , у меня 6 лет проффессионального фото и я это более мене знаю....или например кампоновка кадра, или точка сьмки да малоли еше что...Так что одним моделингом просто не обойдешься.Но учиться придеться не только работе с программой но еше и как представить то что ты сотворил в МАХе или еше в чем либо.Знать коллорметрику тоже не помешает.А вот что дают сертификаты сам понять не могу, ну наверное только что б кто то увидел что у тя эта грамотка в наличии есть, а все остальное придеться уже ручками доказывать.Ведь наличие диплома еше не есть доказательство того что ты хороший проффесиональный специалист .Это всего лишь подтверждение того что ты прослушал курс. И еше: во всех трехмерных программах от и до знать не возможно.Ведь это цэлые киностудии на одном диске, А сколько народу в киностудии работает знаешь? И каждый по своей специальности не один год учился.Так что лучше тебе было бы определиться для начала чем ты ваще хочешь заниматься.Текстуринг-освешение-моделинг-спецэффекты -аннимация---это еше не полный список того что может МАХ и в любой из этих тем есть свои подвдные камни.Всего конечно я тебе изложить не могу , да и не надо наверное --сам додумаешься если тебе это все интересно.А может махнешь рукой в процессе изучения или свой Финал фентези-2 создашь...Толь не думай что сел за комп дал по 3 клавишам и сразу все выросло---такого не будет! МАХ и другие трехмерные программы только несколько облегчают процесс создания, но ни как не делают его полностью автоматизированным......Ну а в остальном искренни желаю удачи в этом не легком начинании.
 
Сверху