Render.ru

Стоит ли Обучаться 3D в офиц-ых школах Discreet и т.п.

ViktorIK

Знаток
Рейтинг
30
#1
Здравствуте. Стоит вопрос стоит ли идти на курсы 3dmax, в школы и учебные центры которые здесь выставлены ->"Обучения", Может кто прошел в одной из этих школ курс по 3d графике (3Dmax)?! и может что посоветует. Меня терзают сомнения, стоит ли мне добираться с Хабаровска до Москвы на это "обучения". После просмотра учебных программ разных учебных учреждений, пришел к выводу, что самостоятельное обучения по книгам не чем не уступает, по содержанию, но вот если только по коммуникабельности и эффективности...но за такие деньги прям не хочется даже проверять эффективней или нет!. Если только ради сертификата, только вот что этот сертификат мне даст, это тоже вопрос???
Вообще то цель такая, хочу заниматься компьютерной графикой (3d) т.е. работать в этой сфере (по роду деятельности). И чтобы с чего то основательно начать, решил после окончания института (в этом году) получить квалифицированную минимальную базу, пройдя курсы и получить сертификат. Но дело то ведь не только в бумаге, а в том на каком уровне я смогу делать графические и анимационные работы после этих курсов.
P.S. На уровне "Воркса" работать могу! есть работы по заказу -примитивного уровня.
Стоит ли НаРоД Подскажи!!! Или Есть другие варианты, может даже куда поступить (на Вышку) где есть хороший факультет, кидайте идеи, БУДЕТ ИНТЕРСНО!!! Заранее спасибо!
 
#2
Виктор. Я не буду делать рекламы и анти-рекламы.
Мои соображения следующие.
Ко мне приходили на себеседование люди которые ПРОХОДИЛИ курсы(хорошее слово). То что они их прошли это и показатель и не показатель.

НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ потому-что:
За неделю освоить все тонкости не возможно. Т.к. эта деятельность завязанна на практике, а для этого нужен не один месяц.
Кроме той практики которая там есть нужно еще и понимание которое строится на знаниях которых на начальном этапе нет.

ПОКАЗАТЕЛЬ:
Если люди готовы оплатить такие расходы, значит они заинтересованны (не относится к тем, у кого печатный станок $). А если человек заитересован то ему хоть курсы хоть не курся он этого добъется. Курсы же ему помогут отсечь лишнюю информацию и обратить внимание на основы (если это хорошие курсы). Когда человек увидит границы этой области он сам сможет заполнять недостатки, т.к. видит и понимает что и где ему не хватает.

А в конечно счете когда ты придешь в команду для участия в проекте, твой сертификат будет лишь поводом поговорить. Тебе в любом случае придется пройти проверку на прочность как и всем остальным.

Поэтому, решать нужно самому исходя из своего буджета и свободного времени. Лучший способ добиться результатов это практика и упорство. Например работа в команде (конторе) пусть даже за небольшую зарплату или даром. Это лучший способ научиться. Люди меняются опытом эффективней чем на курсах приобретают знания. Т.к. ты сам строишь свое понимание и сравниваешь его с посторонним. И еще не менеие важным является то, что нужно видеть чего могут другие. Например мне на каждом этапе моего развития казалось, что вот сегодня я знаю достаточно, а вот месяц назад я знал и умел очень мало. И на след. месяц все повторялось. И так длилось почти год или два. А это говорит о том, что я учился, знакомился, притирался.

Эпилог: :)
Курсы в конечном счете, тебе дадут возможность понять куда тебе идти, а вот добираться до цели так или иначе тебе придется самому. Насчет высшего образования в этой области даже не думай. Не один МЭТР (хотя есть исключения) в нашу систему образования при здравомыслии не пойдет. Хоть это и искуство, а кушать всем хочется и стать бюджетником в такой не буджетной области это надо быть прирожденным фонатом систем образования.

Я только в прошлом году "откинулся" из универа, я уже пользовался 3DMAX'ом несколько лет, а мне пытались WRML скормить. Это даже не школьная программа не то что университетская. И представь себе это был комертческий ВУЗ.
Т.ч. не трать время даром, есть (уже) литература, есть интернет, форумы, фильмы зеркала прогреса, есть всё, нужно только желание.

P/S^Что посеешь то пожнешь.
 
Сверху