Render.ru

Стоит ли менять/обновлять кумпутер сейчас? Или еще подождать пару лет?

няшко2025

Активный участник
Рейтинг
19
#1
Всем привет.
У меня комп весьма старый.. проц i7-8700, оперативка на 20 гигов, видюха жирный форс 2060супыр, материнка прайм-h370-plus, жесткие диски еще старше. Ну и ссд m2, он самый молодой из всех, но ему уже года 4 наверно.
В целом, брал комп примерно тогда, когда процы i7 считались топовыми из всех и вся. Я даже не помню, когда это было... ну наверное компу лет 7 точно, а может и побольше О_о

Тем не менее, для 2д все супер, без тормозов. Фотошоп без проблем, блендер 3д уже тормозит, если усложнять лепку или что-то такое.. про рендер вообще молчу))) точнее, разок рендер можно, но анимация - это уже финиш)))

Сравнивал свой проц на бенчмарке с нынешними топовыми.. ну как бэ топовые i9 где-то в 2х быстрее.. это отстой. Поясню почему: когда я переходил на i7, то до него у меня был системник из 90х.. проц стоял "дуо чего-то там двуядерка".. i7 превосходил его в 500-700%. То бишь, минимум в пять-семь раз.

Дык стоит ли менять системник ради i9, где всего лишь 2х прироста? Да и зачем? В 2д вроде тормозов не ощущаю. Рисую и рисую.
Игры? Ну киберпанк (и либерти тоже) без трассировки лучей вполне годно выглядит, не тормозит. А это вроде бы одна из топовых по графону игр нынче.

Выходит, нынешние технологии в компах нифига не шагнули вперед? И можно еще лет пять на старом компе сидеть?
Пожалуй, только телеки улучшили свои технологии ради хорошей картинки??? НЕА! Смотрел спецификации тв ящиков, и был удивлен. Самая надежная фирма Lg стала пихать в свои телевизоры отстойную матрицу (может этому китайцы опспособствовали?). Среди десяток моделей вы найдете лишь одну, где есть 10/32 битная матрица (то бишь, полная передача цветовой гаммы, а не урезаная). Я знаю че грю, так как был у меня телек лыжа с матрицей 8 бит и 10 бит... разницу вы поймете может не сразу, но потом все равно осознаете, оно хорошо видно в сочности цветовой гаммы и качестве картинки. Хотя для тех, кто видал лишь фулхд, это уже не будет играть значимой роли))))
С мониторами примерно тож самое... продают кучу кала, и лишь 1 из 10 более-менее дешевых моников вполне смотрибельный вариант (элиту не берем, это уже для мажоров). Но это надо долго и нудно искать, смотреть характеристики, в реале лупиться на экран (ибо дерьмовая матрица обязательно покажет какуюнить херню типа огромных пикселей).

С компом не знаю как нынче... учитывая цены на процы, это можно только мечтать о хорошем системнике. Мой старый проц несмотря на его огромный нанометр (14 нm) обгоняет большинство современных процов примерно за ту же цену (я покупал его за 40к), либо на равне с ними. Например, https://hardonline.ru/compare/Intel_Core_i7-8700-vs-Intel_Core_i9-10920X
Взял для примера проц Intel_Core_i9-10920X (один из самых топовых сейчас, и если брать мой проц И7, то мой был таким же топовым по мощности, но в свое далекое время).... КОРОЧЕ, прирост всего +100% или где-то в 2х..... и нафига мне такое чудо за огромные деньги?)))) По идее прирост должен быть в 1000%, если уж говорить о реальной эффективной смене системника. Думаю, с материнками, оперативкой и прочими штуками тоже самое. Ну а видюхи, тут уже вопрос интересный, хотя многие грят, что толку мало от покупки какогонить ртх4080, ибо 3060 в разы дешевле и при этом потянет любые нагрузки в играх и 3д. Ну, это просто слухи. Может видюхи единственные штуковины, познавшие технический прогресс?

Итого: лично я не вижу смысла менять комп или копить на системник. Просто не знаю, сколько еще он проживет))) устарел тут слово не подходит наверное? Но есть ли возраст у деталей компа? Когда их нужно менять, чтобы они как домино не отправили за собой другие детали? К примеру, иногда гудит то ли БП, то ли что-то другое, будто звенит. То этот звон есть, то его нет. Может от нагрузки зависит. хз короче.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#2
Как мне думается, менять комп на принципиально (это где то раза в 4-6 ) более мощный есть смысл только в том случае, если для выполнения вашей работы этот новый комп критически необходим, т.е. когда на своем нынешнем старом вы эту работу сделать или вообще не можете, или не можете сделать за имеющееся по договору время. Это одно обязательное условие. А другое обязательное условие - количество этой работы гарантированно дает вам возможность окупить без особого напряга для вашего общего бюджета новый комп месяца, скажем, за два-три и потом новый комп будет вам приносить уже чистую прибыль. А так, если вы на своем старом компе без проблем делаете всю свою работу, то зачем этот комп менять...
В вашем же случае более разумно было бы просто добавить оперативки, скажем гигов до 32, а лучше еще больше. Все же ваши 20 гигов это чуть больше необходимого минимума в 16 Гб. Т.е. это просто очень мало. Что и может быть причиной появившейся у вас мысли о покупке нового компа.
 

няшко2025

Активный участник
Рейтинг
19
#3
Как мне думается, менять комп на принципиально (это где то раза в 4-6 ) более мощный есть смысл только в том случае, если для выполнения вашей работы этот новый комп критически необходим, т.е. когда на своем нынешнем старом вы эту работу сделать или вообще не можете, или не можете сделать за имеющееся по договору время. Это одно обязательное условие. А другое обязательное условие - количество этой работы гарантированно дает вам возможность окупить без особого напряга для вашего общего бюджета новый комп месяца, скажем, за два-три и потом новый комп будет вам приносить уже чистую прибыль. А так, если вы на своем старом компе без проблем делаете всю свою работу, то зачем этот комп менять...
В вашем же случае более разумно было бы просто добавить оперативки, скажем гигов до 32, а лучше еще больше. Все же ваши 20 гигов это чуть больше необходимого минимума в 16 Гб. Т.е. это просто очень мало. Что и может быть причиной появившейся у вас мысли о покупке нового компа.
Как-то я и не подумал о чистой прибыли)) вы правы на все сто. Если нет чистой выгоды с обновки, то и париться не стОит. А оперативки 20гигов хватает.. обычно занята половина, когда браузер + фотошоп и что-то еще эдакое по мелочи. Ничего не тормозит, а если в браузере 100500 вкладок, то тормоза у браузера только)) в игрульки особо не играюсь, скучные они нынче))
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#4
Как-то я и не подумал о чистой прибыли
Есть еще один вариант - это когда комп вам нужен для развлечения, в том числе и развлечения в виде 3Д творчества. В этом случае ни о какой прибыли речи не идет. Тут уже важно только ваше личное желание делать что то значительно более сложное, но ваш старый комп это делать уже не позволяет. И тогда все зависит от ваших финансовых возможностей, сколько вы готовы потратить что бы удовлетворить это свое желание творчества. Если такие финансовые возможности есть, то почему бы и не купить новый комп.
 
Рейтинг
0
#5
If you're seeking a computer for entertainment, particularly engaging in 3D creativity, without the aim of making a profit, it becomes a matter of personal passion. If your existing computer falls short of supporting more intricate tasks, it may be worth considering an upgrade. The decision ultimately hinges on your financial capacity and the extent to which you're willing to invest in fulfilling your creative aspirations. If you have the means, acquiring a new computer could be a viable solution.
 
Сверху