Render.ru

Стекло - перевод тутора.

#1
Мой друг урок перевёл. О настройке реалистичного стекла. Просил выложить. Что с удовольствием и делаю.
http://c4d.mailru.com/tutorials/glass_rus.html

Хороший урок. Спасибо Санёк! (a.k.a. AkaM)
 
#3
Урок действительно хороший и полезный. Спасибо большое.
--------------------------------------------------------
А вот насчет дизайна сайта очень хочется высказаться, поскольку именно оттуда приходится читать ...

1) Шрифт надо сделать еще мельче. Раз в десять - будет в самый раз ! А поскольку средствами IE он не масштабируется, а Опера при масштабировании съедает нахрен пробелы между словами - экстаз будет гарантирован!

2) Принятый подход к выравниванию текста по ширине экрана очень правильный. Замечательные серо-коричневые поля слева и справа от текста несут колоСсальное количество информации! А уж какое эстетическое удовольствие получаешь от их наблюдения, так и не передать ! Но, опять тот же недостаток что и в первом пункте: опять ограничились полумерами ! Ну почему бы не свести ширину колонки с текстом до радикальных пяти миллиметров ? Зато как сразу вырастут в объеме умопомрачительные серо-коричневые поля!
 

albert 2925

Активный участник
Рейтинг
10
#4
дружок сам напиши что нибудь..! а я покритикую! помоему в уроке главное не дизайн а содержание, и спасибо доктору но, что он хоть что то делает для других.в том числе и для такого рода критиков.
 
#5
Ой, ладно. Не надо только тут разорванных на грудях рубах :))

За урок я и сам спасибо сказал. Но ИМХО, если чего-то решил сделать для людей, то уж лучше будет, чтобы у этих самых людей глаза в кучку не собирались. Тем более, что для этого и делать-то ничего особенного не надо. Скорее наоборот: меньше работы, - больше пользы.

Ну а если не понравилась форма, в которой я высказался, ну что-ж, готов принародно извиниться. Нормально. Чувство юмора у всех разное и развито по-разному. "Простите великодушно. Не хотел никого обидеть. Просто поддался импульсу после возникшей головной боли в результате попытки чтения перевода." Кстати, так и не дочитал. Бросил. Ничего кроме раздражения не получил. Вопрос: разве этого хотел автор перевода ?
А по вашей логике, Альберт, мы все должны низко в ножки кланяться и всему нашему здравоохранению. Мол, спасибо и на том что вообще хоть как-то лечут (тем более, что формально, - бесплатно и считай, на голом энтузиазме и совести. Зарплата врачей ведь не зависит от качества медицинской помощи) ... не дают совсем умереть ... иногда :))

Что касается "в том числе и для такого рода критиков", то я, знаете, ли спокойно и на английском читаю. На русском конечно всяко приятнее. Но тут уж, лучше нормально на английском, чем с мучениями на русском.

А если кто-то на Эвересте соорудит шикарный бесплатный медицинский центр, тоже благодарить без оглядки будем ? 99% больных пока доберутся до него, издохнут по дороге.
 
#7
:)))
Извиняюсь. :)) Надо и правда размер шрифта подправить.

Это все потому, что друг мой в ворде его делал. Славная программа. Ну вообщем сами знаете. :))
 

albert 2925

Активный участник
Рейтинг
10
#8
а чо в натуре МАКС РУЛЕЗ ФОРЕВАР!!!!
да никто и не ругается....FSV за форму извинился ,ну мы его и простим.0)))

и пойдем в максовский форум -развлекаться)))))
 
#9
Не, думаю к МАКС-овцам идти развлекаться не стоит. МАКС-овцы нас числом задавят ... и непробиваемой тупостью :))
 
#11
Чё-то на хотбоксе проблемки. Решил положить исправление здесь.

http://earlybird.by.ru/tutorials/glass/glass_rus.html

To FSV: Так нормально? Кстати, если не трудно переведи кусочек там остался. Наверно друг пропустил, а я в аглицком не очень силён.
 
#12
Всяко так лучше. Спасибо.

Я нашел только этот непереведенный кусочек:
-----------------------------------------------------------
Blinn illumination model reproduces smooth surface qualities more accurately than does Phong, elmininating the superfluous highlights.
Compare the results of this comprehensive glass set up with the Maxon glass material below.
-----------------------------------------------------------
Модель освещения Blinn воспроизводит качество гладких поверхностей более точно, нежели это делает Phong, устраняя избыточные блики. Сравните результаты исчерпывающей настройки стекла со стеклом Maxon, показанным ниже.
 
Сверху