Render.ru

Стекло, артефакт

Alkogolik

Знаток
Рейтинг
67
#1
собсно при рендере наблюдаю какие-то точки на стекле.. вобще такого никогда раньше не видал.. в настройках ментала рэйтрэйсинг поднимал аж до 50 рефлект, рефракт и до 100 макс трэйс депт - не помогло... материалы все миа_материал.. ээ ну свет споты все.. грешил сначала на ФГ но и без него точки не пропадают..

поможите кто чем может
 

Вложения

Fabis

Активный участник
Рейтинг
16
#2
Вариантов много, либо в Reflection, либо в Refraction стоит glossiness не равное единице, либо Refraction samples (при glossiness не равное единице) стоит малое значение, но, что более вероятнее, в Advanced refration параметр Max trace depth стоит по умолчанию 5, поэтому можно сколько угодно в Render Settings менять одноименный параметр - толку не будет, надо в материале поставить Max trace depth = 0, тогда настройки трассировки будут действовать.
 

Alkogolik

Знаток
Рейтинг
67
#4
не, чуваки, не помагает... glossiness везде 1 а Max trace depth я делал и 0 и 30 все одно и то же.. ваще не знаю че делать... на стекле стоим МИА пресет физикал гласс с отключенным макс дистанс в рефракшене.. так что вот... ваще пипец, раньше такого не было
 

Animator89

Активный участник
Рейтинг
11
#6
Насколько я вижу в сцене обыкновенное стекло, может просто не mia а dielectric назначить? Ну есле срочно нужна картина и нет времени на выяснение артефактов. Еще может от того,что в фг стоит max refr. низкий? или min radius. В общем долго можно так годать, лучше сцену саму выложите, тада посмотрим.
 

Alkogolik

Знаток
Рейтинг
67
#7
11 метров сцена, куда ж я ее выложу-то?? фг тут нипричем судя по всему, без него тоже точки... вобщем будьте осторожны с большим количесвом стекол и зеркал в сцене, а то чревато..
 

Fabis

Активный участник
Рейтинг
16
#8
Это же не 11 гигабайт, можно выложить на любой сервис rapidshare, depositfiles, ifolder и т.д.
 

Alkogolik

Знаток
Рейтинг
67
#9
значитца так, на рапидшаре ID файла: 670219.. ли воспользуйтесь ссылкой: http://www.rapidshare.ru/670219 .. собсно вот.. файл заархивировал до 1.4 метра... жду комментов..
 

Fabis

Активный участник
Рейтинг
16
#10
Что-то сцена у меня не полностью открывается, половина объектов отсутствует.
 

SAFE

Активный участник
Рейтинг
12
#11
50 лучей в Ray Depth Limit у ИС пожалуй многовато, и в глобальных настройках тоже никчему ставить такие цифры.

P.S. Автор темы, смени ник на более адекватный.
 

Вложения

Alkogolik

Знаток
Рейтинг
67
#13
SAFE, не знал просто в каком направлении искать источник глюка, отсюда и такие параметры, а вобще у тебя прикольно получилось, а как ты точки вылечил на стеклах?? это для меня все еще актуальный вопрос к сожелению..

sasaind.. ну я не знаю, там слои же есть и ваще show all.. )) хотя может и внатуре у тебя глюк какой-нить...

tadpole, синий откудава взялся у тебя? и точки как лечил??
 

tadpole

Знаток
Рейтинг
24
#14
синий взялся от дневного света и неба, которые в менталовском рендере идут... лечил очень просто, скинул все твои настройки рендера по дефолту а потом поставил там максимальное качество, и включил небо с солнцем, еще убрал твой кубический свет, и сделал линейный, вывставив везде по 100
 

Alkogolik

Знаток
Рейтинг
67
#15
сан энд скай это зло ибо отражается где надо и где не надо, вот например как на твоем рендере... и ГДЕ конкретно ты поставил максимальное качество???
 

tadpole

Знаток
Рейтинг
24
#17
а почему ты думаешь что небо вылезло где не надо? у тебя поверхость отражающая, вот оно и отразилось...
 
Сверху