Render.ru

Статичные работы в Maya

Aleksey Kosolapov

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Всем привет, вот тут возник вопрос, можно ли полноценно смоделировать и отрендерить статичный интерьер в Maya...
Если да, то можете пожалуйста показать работы!?
Просто наслышан что 3д макс для статики а майка для динамики...
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#2
http://www.exkaryon.ru/tutorials/3d_graphics/maya/mr_lighting_interior/ - тутор
http://www.render.ru/gallery/show_work.php?work_id=78681 - чем не интерьер?
да и тут в галерее можно поискать. тем более для мауа есть и вирей и ментал и рендерман.
по идее все зависит от кривизны рук прокладки между стулом и монитором.
ну и еще один большущий довод - почему делают в максе. огромное количество библиотек моделей и материалов.
 

mexicoz

Знаток
Рейтинг
34
#5
и вообще, то что говорят, мол майка для анимации а макс для интереров, это бред! я успешно перешел с макса на майю и могу с уверенностью об этом заявить. а что касается библиотек, ничего не мешает перекинуть их с одного пакета в другой с помощью формата FBX например
 

Aleksey Kosolapov

Активный участник
Рейтинг
5
#6
Ух, отлично, давно в майке работаешь!? Тоже хочу так научиться делать, моделить, настраивать текстуры, рендер, хочу что бы фотореалистично получалось...
 

mexicoz

Знаток
Рейтинг
34
#7
Спасибо! В майке работаю где-то полтора года, до этого макс юзал. Рендерю виреем, а он особо не отличается от максовского. есть некоторые нюансы, к которым нужно просто приспособиться после макса и все. В отношении моделинга, я бы сказал что в майке даже некоторые инструменты удобнее чем в максе. Ну а так, про майку можно много рассказывать))
 

Кирилл Клят

Активный участник
Рейтинг
17
#9
начни с книги "понимая мая" и туториалов от digital tutors

конечно было бы проще, если есть человек, который будет сидеть рядом и объяснять, а не как у меня, но если такого человека нет - то вполне, вольёшься. Много просто мелочей, которые надо знать
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#10
и вообще, то что говорят, мол майка для анимации а макс для интереров, это бред!
соглашусь но частично. вопрос не в том что в мауа НЕЛЬЗЯ делать интерьеры. или в максе НЕЛЬЗЯ делать анимацию. вопрос просто в удобстве. например в максе инструменты рига и анимации деревянные (не мои слова, слова проф аниматоров которые тоже на максе сидели.) они там есть и абсолютно те же по функциям. просто реализация их не удобна.
 

mexicoz

Знаток
Рейтинг
34
#12
вопрос не в том что в мауа НЕЛЬЗЯ делать интерьеры. или в максе НЕЛЬЗЯ делать анимацию. вопрос просто в удобстве
Да, я просто не правильно выразился. Но можно сказать, что больше макс не приспособлен для анимации, чем майя для статики))
 

mexicoz

Знаток
Рейтинг
34
#13
Alexey Kosolapov, вот как сказал Кирилл Клят, я так именно и осваивал в принципе - книга "понимая майя" и digital tutorials, в последнем есть много хороших уроков по моделингу, и не страшно что на английском;)
 

tadpole

Знаток
Рейтинг
24
#14
Digital-Tutors - Exterior Rendering Techniques with mental ray and Maya
Linear Workflow Rendering Strategies in Maya 2012
скачай жэти 2 тутора, и будешь делать интерьеры и экстерьеры приличного качества...
такие например-
 

Aleksey Kosolapov

Активный участник
Рейтинг
5
#17
Digital-Tutors
вчера лазил на этом сайте, но как не особо понял, какие то видосы открыты, какие то нет, под замком, не понятно, я просто в англ совсем не очень!
но видел что там куча всего...
 

Aleksey Kosolapov

Активный участник
Рейтинг
5
#18
и не нашел там якобы урока по моделингу, как и что делать...как моделировать, на что тыкать...не понятно!)
 

Aleksey Kosolapov

Активный участник
Рейтинг
5
#19
и не нашел там якобы урока по моделингу, как и что делать...как моделировать, на что тыкать...не понятно!)
 

mexicoz

Знаток
Рейтинг
34
#20
ищите у Digital-Tutors моделирование мотоцикла. из этого урока можно много интересного почерпнуть
 
Сверху