Render.ru

Старенькая мама, плохо дружит с памятью

#1
Стоит у мя машина со старенькой мамкой, да и процессор далеко не новенький(Р166). На борту несколько слотов под память: 4-е слота под симы и один под СДРАМ.
Дык вот...... Вкидываю в СДРАМ линейку 32 метра видно лишь 16 метров, ставлю 64 метра, всеравно видно лишь 16 метров. :(
Отчего же так выходит???
Как сделать чтобы было видно весь объм оперативной памяти???
 

Styler

Мастер
Рейтинг
117
#2
Похоже материнка уж очень старая, на мой взгляд подобрать к ней что-то будет проблематично :(. Дело в том, что современные модули памяти имеют 32-bit'ный интерфейс, а старые 16-bit'ный. Более поздние материнки под PII-PIII уже понимат такую память и используют по-банковую адресацию, считывая информацию 2 раза по 16-bit... Ну, вобщем, что бы особо не впадать в подробности нужно искать память только PC-66 (маркировка на микросхеме памяти -10) и чтобы микросхемы находились на обоих строронах модуля, тогда есть вероятность, что все "срастется"..

P.S. Да, кстати, самое главное! Вам необходимо узнать может ли ваша материнская плата работать одновременно и с SIMM EDO и с DIMM. Насколько я знаю немногие платы позволяют себе такую "роскошь". Питание для микросхем подается разное 5V (для SIMM) и 3,3V (для DIMM) и зачастую производители плат не делали развязку по питанию и напряжение на модули подавалось какое-то одно, либо 5V либо 3,3V! Так что если поддержки дуального режима нет - можно "попалить" DIMM'ы :(
 
Сверху