Render.ru

Стадики

Сэдрион

Активный участник
Рейтинг
9
#1
Всем привет, в данной теме хочу обсудить вопрос по поводу стадиков и углубленно в нем разобратся. Моя цель сделать для себя список упражнений, на каждый из аспектов рисунка, которые в дальнейшем можно будет использовать как часть утреней зарядки по мере надобности. По своему опыту знаю что разные стадики отнимают разное количество времени и дают разное количество опыта, к примеру можно 5 часов вложить в тренерову анатомии одним способом, а в другим всего за час получить то же количество опыта. По этому мне важно в этом разобратся и вместо того что бы самостоятельно придумывать велосипед решил создать данную тему.

Начну с самого начала, со списка того на что можно разделить рисунок, и что является отдельным навыком который можно будет стадировать. После того как список наберется, под каждым отдельным пунктом будет один или несколько видов стадиков, которые в дальнейшем будут использоватся как ежедневные упражнения.
 

Сэдрион

Активный участник
Рейтинг
9
#2
Список:

Лайн арт и точность линий
  • Точность линий, контроль пера, умение на рисовать прямую линию от точки А к точке Б, нарисовать круг, и т.п.
Хорошие упражнения для развития точности. Так же я брал точку в центе листа и вел от нее линии к краю листа, как лучи. Это упражнение помогло хорошо понять при каком наклоне получается вести точную линию, а при каком нет.


Силуэт
  • Умение нарисовать интересный читаемый силуэт персонажа либо обьекта


Анатомия
  • Пропорции тела разных типов людей
Основы рисования фигуры

http://reference.sketchdaily.net/en/
Замечательный сайт для быстрых зарисовок фигуры, показывает фотограции людей в определенный позах и после заданного времени меняет фотографию на следуйщию.
  • Эмоции, выражения лиц
  • Позы и движения
  • Мышцы и прочие

Перспектива

  • Постоение обьектов в перспективе

Концепт

  • Развитие визуальной библеотеки
  • Ресерч механики обьекта либо персонажа
  • Сторителинг

Свет

  • Освещение персонажа
  • Освещение интерьерного типа
  • Освещение экстерьерного типа
  • Эмоции, т.е. освещение с целью усилить какой то эффект, вызвать эмоцию
  • Прочее

Цвет

  • Сочетание цветов
  • Эмоции, подчеркивание характера персонажа либо обьекта через цвет

Шейдинг

  • Умение сделать градиент, переход одного цвета в другой, затемнение, высветвление и т.п.

Матерьялы

  • Умение создавать правильно читаемые материалы

Композиция

  • Стадики композиций

П.с. Данный пост будет постоянно пополнятся/изменятся с притоком новых стадиков, а мение актуальные упражнения будут удалятся.
 
Последнее редактирование:

Сэдрион

Активный участник
Рейтинг
9
#3
Предлагайте ваши варианты стадиков которые вам помогли, буду пробывать и добавлять в список. Как только список наберется выберу самые важные для себя и буду делать их ежедневно и писать отчеты. Минимум пол часа, с учетом работы и непредвиденных обстоятельств, норма - три часа.

Стадики будут выбиратся в начале недели в зависимости от того что важней. Некоторые, такие как быстрые зарисовки фигур по 2 минуты на каждую и тренеровка лайна, буду делать постоянно в течении долго времени, а другие буду менять по ощущениям.
На данный момент тестовый вариант зарядки:
Тренеровка лайна - 20 минут в день
http://reference.sketchdaily.net/en/ - 18 минут в день рисование фигур по 2 минуты на каждую
Градиенты и шарики - 20 мин.
Инк скетчи силуэтов - пол часа
 
Последнее редактирование:

№900206

Мастер
Рейтинг
371
#4
а где рисунки ваши?)
мой совет, если хотите максимально быстро освоить реалистического человека и анатомию. просто прочитайте книгу баммеса "образ человека" 2011. или другие его книжки (обязательно рисовать нужно при этом).
это сто раз здесь показывалось, но ещё раз можно)
Александр Рыжкин. у него много видео по человеку
Олег Торопыгин. (это про всё)
Глен Вилпу (нужно найти его торрент)
 

Сэдрион

Активный участник
Рейтинг
9
#5
Спасибо, обязательно опробую. По поводу рисунков вот пример недавних работ:
5.2.jpg 5-3.jpg hw_6_05.jpg 13164324_1198409933502609_6666448909551427151_n.jpg

Рисовать начал в 2014м, когда решил учить 3д моделирование и анимацию, до этого совсем не рисовал, и учусь рисунку по сути самостоятельно, по этому есть много дырок в анатомии, построении и других местах. Пришло время вернутся к основам и позакрывать их :)
 
Последнее редактирование:
#6
Ха, я тем же примерно занимаюсь. У меня уже несколько таких списков было, они жили и изменялись. Теперь я делаю не списки навыков для тренировки, а списки для анализа работы, то есть беру рабоу мастера или реф и ищу в них всё, по этому списку, разбираюсь, а портом срисовываю. РНемного разные списки для пейзажей, фигур, портретов. Если решусь архитектуру рисовать, то наверное тоже список будет немного отличаться.

Но тренировать по отдельности их тоже надо, просто у меня сейчас такой этап.
 

Сэдрион

Активный участник
Рейтинг
9
#7
Skazok, хороший метод обученя, когда буду достаточно опытным тоже на него перейду :)

По поводу быстрых скетчей фигур, результат примерно такой
figure01.jpg
Смотрится стремно, зато чувствуется польза от этого упражнения весьма сильно. Стало получается намного лучше набрасывать позу с головы и видить свои же косяки. Искал информацию по поводу того как ускорить процес и повысить качество лайна и пропорций, много интересного есть на канале у Proko, например
.

Попутно занимаюсь стадиками по цвету и контрасту
стадик_абр.jpg ккамень.jpg

И учусь персонажке:
ink sketches sci fi02.jpg 04.jpg 02.jpg

Раньше пробывал придумывать идею персонажа и сразу рисовать лайн, выходило не очень вплане силуэта и дизайна. Попробывал делать наброски силуэтов в стиле инка и очень понравилось, на каждый из силуэтов уходит минут пять плюс-минус и потом появляется целая куча идей по дизайну. Главное сильно не увлекатся и помнить о сути концепта персонажа.
 

Вложения

  • 502 КБ Просмотров: 975

Сэдрион

Активный участник
Рейтинг
9
#8
Продолжение по персонажке:
1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg

Пробую сделать что вроде банды из 4х персонажей в кибер панк/сай фай/пятый элемент сетинге. У первой девочки слева изначально было что то вроде копья, но теперь думаю от этого отказатся в пользу огнестрельного. Сильно теряюсь по поводу того что делать с руками, нужно постадить само рисование рук, что бы не делать ошибок как вышло у девченки с дроном, а так же поискать инфу про язык тела. В течении трех дней закончу концепт и лайн и начну рендерить, а до тех пор открыт для предложений и вообще интересно что думают другие люди по поводу того как этих персов можно улучшить :)

envairomentus5.jpg

А это скетчинг инвайромента из того же мира. Тоже много работы впереди, нужно будет разбавить геометрию шумом из летающих машин и надеюсь в этот раз мне удастся это нормально покрасить, так как прошлая попытка покраски чб с треском провалилась.
 

Сэдрион

Активный участник
Рейтинг
9
#9
Как то так выходит. Пока еще на уровне скетча но думаю на этом и остановится, нормально отрендерю только правого чувака, а за тем примусь за первую версию нескольких персонажей которых давно хотел сделать но скилы не позволяли.
 

Вложения

Сверху