Render.ru

!!!СРОЧНО!!! - Резка листа?

#1
Greetings!

Спасайте ГОРЮ!!!

Имеется задание сделать стенд 1350х1250 мм.
Для монтажа и последующей распечатки на плоттере этой мути использую Corel Draw 10 (с ним работаю вообще впервые!). Он состоит из текста (top - название, а также 2 блока, примерно 10х10 мм каждый), пары отсканенных фоток и кучи графитков из Excell разного размера.
Проблема в том, что плоттер, на котором стенд будет печататься, шириной всего 800 мм - поэтому придется как-то располовинить стенд в Corel'e

Можно ли от уже смонтированного на размер 1350х1250мм стенда оторвать кусок в 800мм?
То есть вопрос о возможности произвольного разделения блоков на листе.
А для этого нужно, хотя бы чтобы Corel представлял графики Excell'я (из за них весь сыр-бор) не как OLE-объекты, а как картинки.

Я конечно могу выйти из положения , используя внешние графические редакторы, но может не надо мне ломать голову, и все это можно сделать в Corel?
 
#2
В настройках печати есть Print Tiled Pages (вкладка Layout).

А из Excel-а вставляй из Буфера с через Paste Special как какой-нибудь метафайл.
 
#3
А еще лучше — печатай графики из Excel'а на PS-принтер (на одну страницу) в PS-файл, а затем просто импортируй («PS-interpreted») в CDR. Так безопаснее.
 
#4
OK, спасибо!

Будем пробовать

З.Ы. Главный прикол в том, что плоттер не у меня, и как все это дело происходить будет (в смысле распечатка) я не увижу. А те, кто будут печатать вряд ли отличаются хорошим знанием Corel :eek:(
Так что я должен настроить все правильно изначально, у себя.
 
#5
Работа пошла - ошибки полезли

'VM error reported by the PostScript Interpreter'
'Неверный формат файла' - это если из Word'a

из Excell'я *.prn файлы вообще не получаются, то есть он печатает в файл, но это просто file.

через буфер все, конечно, получается, но хочется освоить технологию импорта...
 
#6
Работа пошла - ошибки полезли

'VM error reported by the PostScript Interpreter'
'Неверный формат файла' - это если из Word'a

из Excell'я *.prn файлы вообще не получаются, то есть он печатает в файл, но это просто file.

через буфер все, конечно, получается, но хочется освоить технологию импорта...
 
#7
> то есть он печатает в файл, но это просто file

То есть?

> через буфер все, конечно, получается, но хочется освоить технологию импорта...

А не пробовал рисовать графики в AI?
От туда в Корел, если уж так хочется, попроще перетащить.
 

Алексей Шкуропацкий

Активный участник
Рейтинг
17
#8
А в чем трабла то? Открыть PS файл в Иллюстраторе, подредактировать если надо, сохранить как седьмую версию и открыть в кореле.

По поводу резки изображения, если картинка полностью векторная то проблем нет, группируешь все изображение копируешь серым плюсиком (копия помещается в то же место, только выше) изображение и при помощи прямоугольника и трима обрезаешь сколько тебе надо. то же делаешь и с другой копией. Если есть Битмапы на линии резки то их отдельно при помощи PowerClip или ручками... вот в общем и все.
 
#9
хм... ось то какая?..
ибо всякие там метафаилы бажут при выводе на постскрипт под ХР...
под 98 без проблем...
 
#10
> ибо всякие там метафаилы

При специальной вставке в Корел чего-либо как метафайл, ОНО преобразуется в объекты Корела, то есть в кривые и пр. И глючит уже чисто по кореловски, а не как-то особенно.
 
#11
может и по корелловски...
но постскрипты публикацый с метафаилами у нас не только из кореллы кривые...
ЗЫ! пардон, АИ не пробовал... 8)..
 
#12
>> но постскрипты публикацый с метафаилами у нас не только из кореллы кривые
Еще бы! В обычных metafil'ах все отрезками прямых аппроксимируется.
 
Сверху