Render.ru

СРОЧНО. Пожалуйста. Как вытащить фонты из илл файл

#1
Есть Illustrator 10 файл. В него включены используемые в этом файле фонты.
Как их вытащить для того, чтобы поставить в систему и на другой компьютер?

Спасибо заранее.

ПС. Файл содержит ttf и post script1 фонты.
 
#2
Тебе шрифты нужны или файл открыть/посмотреть/напечатать?

Открой *.ai в Acrobat-е, и если он сохранён с параметрами по умолчанию, то всё увидишь как оно должно быть. От туду сможешь куда угодно сохранить или напечатать.

Пробегала как-то программка для извлечения шрифтов из PS/PDF, но как называется не помню.
 
#3
> Пробегала как-то программка для извлечения шрифтов из PS/PDF, но как называется не помню.

Я её давно очень ищу, кстати. Не очень понятно как она может быть реализована, впрочем.
 
#4
а разве эта затея вообще возможна - вытащить *шрифт* из аишного файла? я полагал, что в файл встраивается не полноценный шрифт, а только информация об *использованных* знаках шрифта. даже если удастся эти данные извлечь в виде некоего файла, то вряд ли система его поймет.
 
#5
Удастся извлечь только буковки, но никакой информации о Codepage, Unicode, кернинге и пр., и пр., понятно, там не будет. То есть, из извлечённых буковок полноценный шрифт придётся конструировать самому, например, в FontLab-е.
 
#6
Если в PS загружен font, то он будет в CFF формате (компактный фонт формат),загружен как ресурс, он будет начинаться %%BeginResource, кончаться %%EndResource, если то, что между вырезать в отдельный файл, с расширением *.ps, то его понимает FontLab.
 
#8
Вообще, с «%%BeginResource» начинается очень много чего, в одном файле ОНО может присутствовать много раз.

Как отличить этот ресурс от других? Или там всё очевидно (на счёт шрифта)?
 
#9
Очевидно, название щрифта, и формирование словаря FontInfo.
Может быть комментарий:
%!PS-AdobeFont-1.0: font_name N_ver.
Замечу, это не полноценный шрифт. Нет кернинговых пар.
 
#10
> Замечу, это не полноценный шрифт. Нет кернинговых пар.

Дык, понятно. :)
 
#11
Так я не понял, существует ли программа для вытаскивания шрифтов из pdf?
Это для меня очень актуально!
Если кто-то знает такую технологию, прошу поделиться!
 
#12
Сохрани его как EPS и вытаскивай с помощью <F3> в FAR'е или WinCMD. Другое дело, что ты оттуда вытащищь — вполне возможно, что результат тебя не обрадует.
Если хочешь, поищи программулину — она существует.
 
#13
Arkady wrote:
>
> Если хочешь, поищи программулину — она существует.


А как она называется?
 
#14
Не помню как она называется, но примерно год назад на этом форуме такой вопрос задавали и вот про нее и упомянули.
 
Сверху