Render.ru

Средний Восток XII века / Middle East XII century

Арсений Мухин

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Создаю свой первый вип, который посвящен очарованию арабского мира. В данной работе я попытаюсь воссоздать небольшую часть некого арабского города в пик его активности. Как видно на примитивном плане созданном из примитивов в центре будет размещена огромная площадь, на которой будет кипеть жизнь: вездесущие торговые палатки, небольшие сады, пальмы, десятки занятых своим делом людей и бесчисленные атрибуты ежедневной жизни. В центре площади - оазис: шикарный фонтан, вокруг которого находятся скамейки, сад в утонченном исламском стиле, кое-какие скульптуры. В целом площадь будет выглядеть по-королевски, но наслаждение завораживающим зрелищем будет прервано, стоит только подойти к роскошной лестнице, которая будет вести вас к главной архитектурной изюминке - непревзойденная мечеть, которую окружают шесть минаретов, что само за себя говорит о величественности данного сооружения.

Надеюсь, звучит красиво? Такой картину я вижу в своей голове. Насколько точно я сумею это воплотить будет видно в конце. В качестве примера для мечети хочу взять Голубую мечеть (несложно догадаться почему), однако так же буду использовать и другие не менее красивые мечети. Фиолетовые квадратики - люди, 180см роста, для того, чтобы вы оценили масштаб.

К сожалению, работать буду довольно медленно, т.к. помимо этого есть еще и куча другой работы, так что иногда могу пропадать на период сроком до недели.

Жду вашу конструктивную критику, а так же все остальные отзывы, которые помогут закончить работу.
 

Вложения

Рейтинг
350
#2
как именно будет располагатся камера?
на второй картинке неплохо. на первой - плохо)
Ждем апов и удачи!
 

Арсений Мухин

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Это просто предварительные виды, как будет распологаться камера решу потом. Задача сложная, нужно, чтобы в кадре была достаточно видна мечеть, но еще и передать два противоположных чувства - городскую суматоху и умировторение людей, прибывающих вблизи мечети.
 
Рейтинг
21
#4
Очень интересно, если у вас достаточно опыта для реализации этого проекта, то надеюсь на картинку в духе Assassins Creed)
 

Дима Ярков

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
829
#5
А мне кажется, камеру нужно выставить сразу, и вообще, неплохо бы представлять себе композицию будущей картины, ну скажем зарисовать ее и сразу определить, где будет стоять лавка торговца, ругающегося с покупателем, где будет идти осторожный вор (скажем, на переднем плане), найти соотношения масс и перспективные линии.
А потом уже моделить то, что попало в кадр.
 

Арсений Мухин

Активный участник
Рейтинг
5
#6
Вы говорите все верно, но первоначальная цель - смоделировать этот небольшой район, сразу видно что в один кадр все не поместится, и придется выбирать только один участок. Композиция зарисована, я все до мелочей проработал (не выкладываю по причине очень некрасивой зарисовки), да и приблизительно представляю как будет стоять камера, если интересно, то я хочу ее поместить сразу после моста, где-то на уровне трех метров от земли, с небольшим уклоном вниз, но однозначно определюсь только по окончании работы, а если нужно будет, то в любой момент могу подогнать композицию.

Скоро будет первый ап
 

Арсений Мухин

Активный участник
Рейтинг
5
#7
В общем, первые шаги, сделано немного - сколько успел. Далее планирую немного изменить русло реки, поставить укрепляющие балки вдоль стены. Всю детализацию: noice, выступающие камни, разные мелочи типа орнамента оставлю на потом - количество полигонов и так растет с ужасающей скоростью, страшно представить что будет дальше.
 

Вложения

AIVEN

Знаток
Рейтинг
61
#9
Интересная тема.
А вы уверены в том что это архитектура среднего востока 7 века?
И какие рефы вы брали за основу?
 

Дима Ярков

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
829
#10
Про текстурирование уже подумали?
Может, эту арку, которая над водой, все-таки сделать геометрическими булыжниками?) Или она такая и есть - плоская?
 

Арсений Мухин

Активный участник
Рейтинг
5
#11
Не 7, а 12, хотя разницы нет особой, бытовая архитектура всего арабского мира не менялась вплоть до 20 века, с самого ее начала, у нее даже стиля нет особого, все постройки возводились с практичностью и исходя из возможностей, которые образовались множествами ограничений в пустынных местах. После появления ислама появился тот архитектурный стиль, к которому обычно причисляют всю арабскую архитектуру, но на самом деле кроме религиозных зданий и дворцов только малая часть гражданских построек ориентировалась в этом направлении - знать, украшения в центре города и богатых районах,

В качестве примера использую очень попсовые источники - интернет, кое-какие документальные фильмы, многое позаимствовал из игры Assassins creed, т.к., пожалуй, единственный источник, где все выглядит на очень хорошем уровне, с высокой исторической точностью. К сожалению углубляться в книги, литературу и в какие-то иные научные источники, в данный момент, нет возможности.

Арка, конечно же, будет состоять из геометрической кладки, но я считаю что лучше текстурами и бампом сделать кирпичи, отдельно собирать по кирпичам буду только крупные объекты, где возможна неточная кладка камней -лестница, перекладины, некоторые части зданий.
 

Арсений Мухин

Активный участник
Рейтинг
5
#12
Вот и наступил второй ап.

Работа заметно продвинулась, уже можно покритиковать.
 

Вложения

Morkovich

Мастер
Рейтинг
103
#13
Что-то балюстрады и бортики смотрятся совсем не по-арабски. Если это 12 век, то надо полагать балясины и колонны делались из камня, а не из бетона, сл. вопрос - владели ли арабы в 12 веке технологиями фигурной обточки камня в промышленных масштабах?) Я конечно не спец в этом вопросе, но рискну предположить что вместо фигурных балясин (больше похожих на европейские, века 17-18 и моложе) должны быть просто прямоугольные колонночки, если вообще не просто уложенные отесанные камни. (Если исходить из практичности и возможностей)


Это пожалуй сильнее всего бросается в глаза. В остальном мне нравится работа по своему размаху. Очень смело, желаю успехов автору и интереснейших рендеров. Хоть я и не архитектурщик, но в темку заглядываю)
 

Morkovich

Мастер
Рейтинг
103
#14
Полазил по инету, чуть поднаторел и вот еще что скажу.

В архитектуру площади нужно добавить "пештаки" - парадные порталы у мечетей, дворцов и светских сооружений. Выглядят они примерно как на картинке. На этой же картинке можно заметить бордюры, которые как я и предполагал состоят всего-лишь из отесаных блоков а не "колоннад".

Кстати. Отсутствие балясин бутет смотреться хоть и простовато (потребует вкусных текстур камня), но зато сэкономит тучу поликов, которую можно смело угробить на пештаки и мечети)
 

Вложения

Арсений Мухин

Активный участник
Рейтинг
5
#15
Спасибо за интересный ответ, но я уже выше говорил камраду BlackAgatе, что планирую текстурами и бампом сделать блоки, из которых все тут состоит. Лестницу я сделал отдельными блоками, т.к. планирую потом каждый блок вручную ноисить, причем лестничные блоки - крепкая порода, типа гранита, а бортики и колонны строили из камней мягкой породы из чего следовали мелкие ндломы, заметная эрозия, а смоделировать это все крайне проблематично.

Если же Вы считаете, что текстуры - не лучший вариант, то буду рад выслушать и другие предложения.

Балясины, скорее всего, тоже буду делать, хотя подробным дизайном мечети еще не занимался.
 

Morkovich

Мастер
Рейтинг
103
#16
Текстуры как раз лучший вариант) а балясины ни к чему - я вот о чем. Даже если их строили из известняка - это нужны как минимум профильные фрезы, иначе трудновато будет обточить столько фигурных камушков, если они не из гипса или глины)
 

Lvovich

Активный участник
Рейтинг
17
#18
Наверное я не понял - автор обещал нам сцену на площади в XII веке
или это только постройки XII века?

Если мы переносимся в прошлое, то о каком выветривании камня может идти речь?
Тогда все это было новостроем, сверкало чистотой и яркими красками.
Многое еще просто строилось!
Что касается мастерства камнерезов - не стоит его недооценивать.

Сейчас у меня нет фоток доступных, но поверьте на слово :
после войны в окрестностях нашего города работали пленные Японцы. В числе прочих работ
они прокладывали дороги. Так вот, вдоль дорог до сих пор местами сохранились ГРАНИТНЫЕ
ограждающие столбики. Без всякого специального инструмента (кто там его военнопленным
даст! ) вытесаны и отшлифованы эти столбики так, что похожи друг на друга как фабричные.
И их тысячи стояли вдоль дорог!!!

Так что, прилежание и необходимость - родители мастерства. Это сейчас без перфоратора мы
отверстие в кирпичной стене пробить не можем. А еще десять лет назад простое зубило и молоток
в руках строителя легко решали вопрос. Даже сейчас двадцать китайцев на стройке конкурируют с
экскаватором. И не всегда машина побеждает!
 

Арсений Мухин

Активный участник
Рейтинг
5
#19
Да нет, Вы все верно поняли.

Я и не говорил о таком выветривании камня, как не текстуре. Имелись ввиду мелкие огрехи работников, и не слишком ровная кладка камня, а так же небольшая эрозия, города строились не в один век, они развивались и достраивались на протяжении всего периода существования, и никто вам не будет переделывать каждый домик - ремонт - да, реконструкция - да, краски - конечно, металлические постройки в идеальном состоянии - ворота, фонарные урны - да, да, да, да.

Вы так же должны понимать, что города были нисколько не маленькие и если бросать сотни работников на постройку каждого гранитного сооружения, то ни ресурсов, ни времени ни на что не хватит - попросту бессмысленно, было качественно, но не идеально. Поскольку гранит может сохраняться практически в идеальной форме веками, то сейчас мы можем спокойно сравнивать качество постройки в одних климатических зонах, когда небольшой погреб, дверной проем кое-как построен, а за сто метров от этой постройки величественный храм построен практически идеально. Я уже не говорю о лестницах, по которым ходили долгие века.

Все что я написал совершенно не означает что сплошь и всюду будут неровные кладки, огрехи строителей - как раз нет, все здания будут тщательно облицованы, постройки вроде моста и отделки берегов реки будут с достаточной ровной кладкой, а сама площадь так вообще будет блестеть и цвести. Не стоит делать таких скоропостижных выводов, тут еще и судить нет о чем.

Завтра-послезавтра выложу ап с полностью застроенным берегом (мелкий который), пару домиков детализирую: окна, двери, лестницы, балконы, крючки разные и т.д.
 

Morkovich

Мастер
Рейтинг
103
#20
"металлические постройки в идеальном состоянии - ворота, фонарные урны - да, да, да, да."
И все таки не стоит забывать об историческом периоде. Какие металлические ворота и фонарные (!) урны. Ребят, если на дворе XII век, то ворота там из толстого дерева и максимум - обиты металлом, а не сделаны из тонюсенькой листовой стали. Ведь эти ворота должны выдерживать натиск осадных орудий как-никак. Ну про фонари в городе я помолчу пожалуй))))) Они сейчас то не везде. Урны тоже вряд ли были. Скорее всего были места для свалки мусора. Ведь мусор был в основном органическим, кучи довольно скоро перегнивали или разносились воронами, кроме того ежевечерне золотари-мусорщики (или как их там называли) вывозили мусор на телегах за город в компостные ямы.
 
Сверху