Render.ru

Средневековая улица

Рейтинг
141
#61
насколько помню ти хотел делать все лов поли? не так ли?)
может стоит посмотреть пару уроков именно по моделингу лов поли для игр? они там большой уклон на текстуры делают, есть неплохие уроки от eat3d насколько знаю..
 

aljasib3d

Активный участник
Рейтинг
5
#63
Исходя из твоего вопроса следующей фразой будет что-то типа "ты совсем долбанулся?" :) Да, всё именно так, и я до сих пор не понимаю как ты умудрился в своей сцене всё запихнуть в 2048. Поделишься секретом?
 

aljasib3d

Активный участник
Рейтинг
5
#65
Такие цифры я взял, потому что при таком масштабе детали текстуры были достаточными, чтобы смотреть на них вблизи. Кстати, буду рад, если кто-то обьяснит, почему текстуры делают обязательно квадратными и с кратным размером (512, 1024, 2048).
 
Рейтинг
61
#66
Так память устроена в видеокартах. Все размеры текстуры кратные 2. Кстати, не обязательно квадратные. Можно 512х1024, например. Или любое другое сочетание.
Если у тебя текстура 3000 в ширину, то в память подгрузится ближайшее большее - в данном случае 4096. То есть текстура у тебя 3000, а памяти будет жрать как 4096. Так что это бесмысленно.
Говорят, что более современные карточки умеют пользовать произвольный размер, но тут никогда не знаешь наверняка.
 
Рейтинг
218
#68
Исходя из твоего вопроса следующей фразой будет что-то типа "ты совсем долбанулся?" :) Да, всё именно так, и я до сих пор не понимаю как ты умудрился в своей сцене всё запихнуть в 2048. Поделишься секретом?
Если честно, то именно такой вопрос и я собирался задать)) Во-первых при таком размере текстур на рендерах вообще пикселей видно быть не должно. Это ведь огромная текстура. Даже на персонажах текстура меньше)
То, как у тебя текстуры сейчас выглядят, бывает при текстурах в 128 или 256 рх, но никак не 5000) Но ты не пугайся - это еще вызвано тем, что ты делаешь скриншоты из вьюпорта максовского, а там текстуры отображаются очень сжато)

Вообще, в твоем случае для стен (учитывая, то там всего 2 вида кирпича) достаточно 2х текстур 512 или 1024. Просто они должны тайлится во всех направлениях и смешиваться в желаемых местах посредством вертекс-пйнтинга. Это надо, чтоб не создавать уникальную текстуру, т.к. чтоб покрыть такой массив уникальной текстурой, она должна быть просто огромной. Так никто не делает) Для дорог хватит тоже 1-2 текстуры 512 или 1024. Вот и смотри, что получается:
сейчас у тебя есть 2 текстуры 5000х5000(для стены) и 3000х3000(для пола), которые покрывают далеко не всю сцену. Учти, что текстура 1024х1024 ~В 25 РАЗ МЕНЬШЕ, чем 5000х5000. даже, если их будет 2, то это ни в какое сравнение не идет, с 5000х5000, а разницы не будет никакой, если умело затайлить и смешать) То же самое и с дорогой. Тебе хватит основной затайленой текстуры камни 512х512, и подмешанной поверх текстуры другого камня или земли, чтоб скрыть тайлинг. И все) Довольно сложно это объяснить в письменной форме. Если что, посмотри уроков по это теме. Просто если ты все сделаешь так, как сейчас есть, то это будет абсолютно впустую потраченное время, т.к. для портфолио это не годится.

Вообще, навскидку, тебе хватит 2х текстур 2048х2048 (ну или там 1х2048 и 4х1024 ) на ВСЮ локацию, если делать умело)

Если будет не лень, сделаю урок по таким текстурам))

То есть текстура у тебя 3000, а памяти будет жрать как 4096
Не совсем) Видео-памяти она будет жрать столько, сколько весит, а вот дрокол на нее будет затрачен, как на 4096 текстуру. Что, в принципе, тоже плохо))
Исходя из твоего вопроса следующей фразой будет что-то типа "ты совсем долбанулся?" :) Да, всё именно так, и я до сих пор не понимаю как ты умудрился в своей сцене всё запихнуть в 2048. Поделишься секретом? [/quote]
 

aljasib3d

Активный участник
Рейтинг
5
#69
Спасибо за ликбез, всё по делу, буду ковырять дальше. Я ж лоупольками занимаюсь отсилы пару месяцев :) Тут еще вот какая штука, у меня текстуры такие большие, потому что я старательно прятал тайл многими слоями, чтобы не так бросался в глаза. Опять же слои с грязью, мохом и всяким таким, как их уменьшить чтоб не потерять в качестве?
 
Рейтинг
61
#70
Как вариант можно сделать одну не очень большую тайлящуюся текстурку камня и набор декалей с подтеками, лужами и тп. и накидать их чтобы разбить повторяемость.
 
Рейтинг
141
#71
если сделаеш маленький урок по вертекс пейнту по даной теме, ми были бы очень прзизнательние)
 

aljasib3d

Активный участник
Рейтинг
5
#73
Я не забил, продолжаю работу потихоньку :)

Поделал тайленые текстуры брусчатки и кирпича с дисплейсом, буду пробовать засунуть их в сцену так, чтоб комп не сдох :) Ну и крысу в браше налепил, попрактиковался со спотлайтом - крутейшая штука! Хотя я бы всё равно лучше в mari текстурил, если бы ноут тянул гпу, а пока сойдёт и спотлайт. Дальше буду делать из ассасина разных видов бомжей :)

После советов попробовал сделать комплексный материал для причала, чтобы избавиться от огромной текстуры, но получилось так себе. Кстати вертекс пеинт в моём случае не подойдёт, потому как у меня не плотная сетка, а маска нужна очень подробная. В итоге я намутил весьма немалую схему, копирующую структуру фотошопной текстуры, чтобы добиться нужного эффекта (и это без ступенек и границ между стенами и полом), но результат все равно не впечатляет. Да и я так и не придумал пока, каким образом мне в эту схему добавить те же границы и ступеньки. Тут уже непонятно, с какой системой легче работать, мне например проще с большой текстурой вместо такой заурядной схемы. Понятное дело, что для запиливания в игровой движок так не покатит, но для рендера - вполне.
 

Вложения

aljasib3d

Активный участник
Рейтинг
5
#74
Закончил! Наконец-то! Ура! Как меня задолбала эта работа, ей богу. Я так долго не выкладывал апы, потому что после последнего я понял, что нужно абсолютно всё нафик переделывать. Работа шла, а визуальная часть становилась всё хуже, зато в итоге текстуру, например, причала я ужал с 3000х3000 до 512х512. Поделал всё тайлом и деколями. Очень много раз посещала мысль забить на работу и делать что-то другое :) Косяков, конечно, предостаточно, но у меня уже нет никакого желания что либо доделывать, так как меня результат устраивает. Ну и опыта набрался с головой, особенно в плане оптимизации сцены. Например, в предыдущем посте сцена оставляла мне 200 мегабайт оперативной памяти, что есть сущий ад для работы на ноуте, а после оптимизации уже было полтора гигабайта, потому и работа пошла :)

Всем спасибо за критику и советы, надеюсь вам понравится финальный вариант.

Кстати, Censored ID, после твоего совета полностью переделал все текстуры и в конечном итоге основные текстуры, если не считать деколи и маски разные, уложились в кубик 3000х3000, а если быть точнее 5 текстур 1024х1024 и одна 2048х2048.


по этой ссылке финальная картинка чуть больше, а то здесь лимит 2048 :)
http://i066.radikal.ru/1206/ab/18a6ecc08190.jpg
 

Вложения

Рейтинг
141
#75
хорошо что доделал и незабросил на пол-пути.
но все же очень многое смущает) но как уж есть) удачи в будущих работах)
 

Ferodun

Знаток
Рейтинг
34
#76
особенно мне бросаются в глаза одинаковые ступеньки... и все очень пестрое в целом...
 
Сверху