Render.ru

Среда дизайтена Win или Mac?

#21
Раз уж тут многие на маках сидят, хотел бы поинтересоваться: а были у вас случаи когда на свежекупленном маке начинались жесткие глюки — например при загрузке системы весь экран становился в клетку или во время работы слегка подрагивал и «мигал»? Только без прикрас пожалуйста..
 

Quorthon

Активный участник
Рейтинг
12
#23
Я уже 3 года работаю под маком, вот сейчас пишу эти строки под сафари.
На мой звгляд цена/производительность у писюков более сбалансирована.

ТО Paavels
>>> Shlyapa хватит расуждать о том в чем ты ничего непонимаешь

вот как раз Шляпа прав, а вот ты ничего не понимаешь!
 

typesetter

Активный участник
Рейтинг
5
#24
дело все в том, что не все можно измерить в терминах "производительности на вложенный рубль". Если оперировать в рамках этой парадигмы и последовательно ее проводить, то мы придем к Шляпиной точке зрения - ПЦ лучше мака, атлон лучше пентиума, жЫгули лучше иномарок эт цетера. Потому что на вложенный доллар мы за них получаем бОльшую производительность. Это воззрение в принципе вполне имеет право на жизнь.
Но есть и другая точка зрения. Приверженцы которой не трясутся над копейками, те, кто ценит личный комфорт в работе больше, чем лишние 100 мегагерц процессора на доллар. Фактор этот не измерим в числах, а потому им всегда пренебрегают ("тебе удобно, мне нет -- это субъективно, а вот писюки они зато дешевые и производительность у них -- огого").

с описанными Киром глюками не сталкивался, хотя вообще глюки есть, не без этого
 
#25
Я не случайно задал вопрос о глюках.
Вот три примера с которыми мне пришлось столкнутся непосредственно:
На писюках уже несколько лет и в общем всё было не так плохо, но..
был куплен писюк для домашнего пользования — всё с нуля (системный блок, монитор, ибп) всё добро за 90 тыс без малого. При вгружении системы на роскошном соневском мониторе сплошные квадратики. Приходиться перезагружать (иногда по несколько раз).
На работе попросил видяху для 3D (до этого сидел на проверенной matrox). Теперь почти каждый день любуюсь на помигивание второго монитора (не постоянное конечно, но достаточное чтоб привести в ярость). А 10-й Иллюстратор уже четвертый или пятый раз заявлял что ему не хватает мозгов и самовольно уходил в Outline-режим. На домашней машине летом всё слетело с винта (осталась только доблестная винда). Потом рухнул винт (застучал) на работе..... Причем эти напасти навалились в короткий срок и моя вера в то что «цена/производительность у писюков более сбалансирована» была сильно подорвана.... Дабы сразу пресечь возможные рассуждения о «кривом» железе сообщу что абсолютно все компоненты подбирались от самых известных фирм и покупались у крупнейшего российского диллера. Я допускаю что это вполне могло быть случайностью, но после борьбы с железом у меня засела навязчивая мысль о том что «за такие деньги можно было купить мак»...
 
#26
>>Вот сижу я под WinXP, установленной и настроенной уже не помню когда, и просто работаю…
А какой опыт под Маком, позволь поинтересоваться?
 
#27
С экономической точки зрения абсолютно лучший, и вкус тут не при чём.
 
#28
to Quorthon
>>> Shlyapa хватит расуждать о том в чем ты ничего непонимаешь
>>вот как раз Шляпа прав, а вот ты ничего не понимаешь!

а ты его адвокат?
просто он говорит о том, о чем знает по наслышке, так-как реального опыта работы за Маком у него нет
 
#30
> С экономической точки зрения абсолютно лучший, и вкус тут не при чём.

Лучший кто?
 
#31
> просто он говорит о том, о чем знает по наслышке, так-как реального опыта работы за Маком у него нет

Да, опыта серьёзной работы нет. Но кое-какое личное знакомство есть. Доводилось кнопульки нажимать. Ничего выдающегося я в нём не увидел, особенно через призму его цены в сравнении с PC сопоставимой производительности. ЗА ТЕ ЖЕ деньги я быть может его и купил бы, но в вдвое дороже — увольте.

> кто ценит личный комфорт в работе больше, чем лишние 100 мегагерц процессора на доллар

Производительность давно уже никто не меряет мега(гига)герцами и мега(гига)байтами.

===========================================
> На работе попросил видяху для 3D (до этого сидел на проверенной matrox). Теперь почти каждый день любуюсь на помигивание второго монитора

Значит, был «проверенный Matrox», а теперь «видяха»? Какая?

> На домашней машине летом всё слетело с винта (осталась только доблестная винда).

Вот так вот ещё суметь надо! Оно либо всё работает (хранится) и никуда не девается (как у меня), либо сыплется всё сразу (и у меня бывало, не без этого). А тут как-то уж очень выборочно…

==========
> Потому что на вложенный доллар мы за них получаем бОльшую производительность. Это воззрение в принципе вполне имеет право на жизнь.

Более чем! Ведь мы говорим не о предмете роскоши, не об атрибуте престижа, а об инструменте для работы.

===========

Кстати, свежий пример.
На днях заглянул в одно местное рекламное агентство. Снимают офис в самом центре города, сам офис недурно отделан — стало быть деньги есть. Спецы-дизайнеры призвели на меня хорошее впечатление — не лабухи какие-нибудь.
Стоит три компа — два PC и один Мак. Что за Мак, я не выяснял, но судя по тому, что работает под MacOS X — далеко не самый дряхлый. Мониторы у всех компов одинаковые — 21" как минимум (не мерял, не спрашивал).
Два спеца работают на PC. За Маком никого работающего я не заметил. Мак вообще стоял на столе менеджера, а не дизайнера.
Вопрос — почему так? Почему эти спецы, имея в своём распоряжении весь такой замечательный Мак, предпочитают работать на PC?
Мне кажется, я знаю ответ. И несогласные со мной его знают. Но стесняются в этом признаться.
 
#33
Мне кажется, я знаю ответ. И несогласные со мной его знают. Но стесняются в этом признаться.

Так поделись, какой ответ?

На работе у меня стоит и PC, и Power Mac G5. И честно говоря предпочитаю Мас, у него более всё по уму и с моеё точки глюков небыло,не экран квадратика не покрывался и не дёргался.

По работе приходится сталкиваться с дизайном и версткой наших коллег с запада. И всё что ко мне приходит, почему то сделано на Мас. Может быть иностранцы не знают всех прелестей PC о которых тут нам так рассказывает господин Shlyapa, но позвольте в этом усомнится, что и в Италии, и в Германии, и в Японии, работают "лохи", которые ни чего не понимают, сильно сомневаюсь.
 
#34
Ты получаешь столько же сколько и твои коллеги на западе? и оборот у фирмы сопоставимый с западным, и ПО всё лицензионное, и все работники специалисты с необходимым образованием, и в предпочитаемом прессбюро тоже сплошь прожённые спецы?
 
#35
И компьютеризация отрасли здесь началась тогда же когда на Западе, т.е. в те времена, когда Маку действительно не было альтренативы? И не было этой альтернативы какое-то время, и за это время наладились процессы, выросли спецы, которые потом налаживали процессы в других местах и воспитывали учеников.

И «налаженный процесс» в западном понимании это не 2 дизайнерских компа и один на выводе — это десятки, сотни компов, завязанных друг на друга.
В таких условия, я не спорю, переход с одной платформы на другую может стоить просто астрономического количества денег.
Налаживание процесса с нуля на базе уже готовых решений, да руками грамотных спецов, собаку на этом съевших, да когда спецов масса…
Да при наличии достойной поддержки случись что (не надо баек, что Мак не ломается!), за которой не надо ехать за тридевять земель…

Но когда «налаженный процесс» это действительно «2 дизайнерских компа и один на выводе», как это у нас тут чаще всего бывает, тогда и миграция будет стоить не дорого, а уж налаживание процесса с нуля будет в разы дешевле. Запчасти на каждом углу, какие угодно…

С хорошими спецами везде сложно. Но в таким местах, как мой город, а таких городов, полагаю, не один-два, а сотни и тысячи, найти спеца по обстлуживанию PC не сложно. Но найти спеца по обслуживанию Маков… Сочувствую тому, кому наших краях такой спец потребуется.

А если не обслуживать, а работать — дык, Adobe, она что на PC, что на Маке — Adobe. Прочий нужный в работе софт — тоже. И драйвера для моей любимой мыши (три широкое кнопки) есть и для Мака (а вершину дизайнерской мысли by Apple — мышь для беспалых инвалидов — в ж…!).
В общем, стоил бы Мак тех ж денег, что PC, то и сравнивать можно было бы, а так…

Нравится Мак кому-то — да ради бога! Это субъективно, потому практически неопровержимо.
Но объективных преимуществ у Мака нет. Были когда-то, но сейчас нет. Это факт.
 
#36
>>Да, опыта серьёзной работы нет. Но кое-какое личное знакомство есть. Доводилось кнопульки нажимать.

Так и мне доводилось и тоже ничего особого незаметил.
Потому как кнопки нажимал, а вот как пришлось начать работать на Маке с утра и до вечера, забывая про домашний ПС - так как то снизошло озарение :) за что буржуины денежку платят.
Поверь, Shlyapa - это как с Корела на Ил переходить. И стоит дороже и кнопок меньше.... любимое твое сравнение.
Ты же логичному интерфейсу чуть ли оды печатал, так будь последователен до конца
 
#37
> Ты же ЛОГИЧНОМУ интерфейсу чуть ли оды печатал, так будь последователен до конца

Тогда сразу, уже, наверное, всем набивший оскомину пример.
В каком воспалённом воображении могла родиться такая метафора: чтобы извлечь из дисковода дискету, её нужно смахнуть с рабочего стола в мусорную корзину?
Логи-и-и-ично-о-о, аж 3,14-здец!

Вот скажите честно, маковцы — кто из вас САМ, БЕЗ ПОДСКАЗКИ старших товарищей додумался, что нужно именно так поступить, когда такая задача впервые возникла? Хоть один такой есть?

> И стоит дороже и кнопок меньше....

И в каком месте у Мака кнопок менше?
 
#38
>>Но объективных преимуществ у Мака нет
Что считать объективным, а что субъективным в данном случае?
Более стабильную и удобную ось или меньшее к-во кривого железа?
Для дизайнера или художника жизненно важно выполнять свою работу и не думать о свежих драйверах, утилитах, прошивках биоса - ему надо свою работу делать. На Маке -- это получается лучше!
 
#39
>>И в каком месте у Мака кнопок менше?
Вообщето это было про Корел, но ежели просишь - пожалуйста: на фейсе Мака кнопок меньше :)
 
#40
Не очень понимаю как можно сравнивать оригинал и его плохую копию? Именно для дизайнера призванного "Думать иначе".
 
Сверху