Render.ru

Сравнение версий

#1
Начал пользоваться фотошопом с 4 версии.
Потом вышла версия 5, которая грузилась дольше и памяти ела раза в полтора больше. Зато по функциональности была намного интересней. Переполз на неё. Потом вышла 5.5, которая ещё дольше грузилась и ела памяти, а новых функций - совсем чуть-чуть. Остался на 5. Потом всё же, под давлением окружающих, пришлось на 5.5 переползти. Та же ситуация и с новыми версиями (6,7,8): новых возможностей появляется чуть-чуть, а память и время загрузки растут в разы!! Ладно хоть что компьютерный прогресс не стоит на месте, но всё-равно это не дело!!!!
Вот что такого нового в Photoshop 8.0 по сравнению с 7.0, что оправдывало бы его такую долгую загрузку??? Я вот лично ничего кроме фильтра "Shadow&Highlights" реально полезного для себя там не нашёл. В итоге сижу на 7.0 и гружу 8 только ради этого фильтра. Да ещё и падает 8.0 как снежинки зимой постоянно. :((
Куда мы катимся-то? Зачем увеличивать функциональность в ущерб производительности??? Сделали бы какой-нить custom setup чтоли.... Вот winamp5 порадовал после версии 3. Есть версия light которая быстро бегает и всё нужное по-минимуму есть. И есть версия pro, где понавешано всего навалом. А у фотошопа есть версия elements - аля light. Но она ведь тоже так же много память есть и долго грузится!!
Вобщем недоволен я фотошопом CS. И не нашёл обещанную на неофициальных сайтах работу сразу с несколькими слоями (хотя бы править levels сразу для нескольких слоёв, а то по-отдельности каждый слой править неудобно), обманули :(
 
#2
Вобщем, вкратце переход на новые версии выглядит у меня и у знакомых так:
1) Почитал обзоры новой версии, порадовался, остался на старой.
2) Скачал глючную бета-версию, поигрался, снёс, остался на старой.
3) Скачал релиз, поставил, остался недовольным тем, что долго грузится и тормозит, снёс, остался на старой.
4) Работая в старой версии вспоминаешь новые возможности новой версии и понимаешь, что они всё же требуются, ставишь новую версию, кое-какие операции выполняешь в ней, но восновном - в старой.
5) Пытаешься полностью перейти на работу в новой версии, заставляешь себя смирится с тормозами и редкими глюками.
6) Сносишь старую версию чтобы лишить себя соблазна пользоваться ей, и, гневно возмущаясь, работаешь в новой версии.
7) Забываешь про старую версию совсем и привыкаешь ко всем тонкостям новой версии и старую версию уже совсем не хочешь :о)
---------------------------------------------------------------------------------
У меня и у моих знакомых это так и выглядит. А как у остальных? ;о)
 
#3
Кстати, с Indesign-ом и Illustrator-ом такой ситуации не наблюдается, почти сразу переползаю на новую версию!!
 

Мефодий

Активный участник
Рейтинг
16
#4
Я сторонник нового. Старый инструмент хорошо обкатан, конечно, но приедается со временем. Хочется чего-то свежего. Возможности железа растут приблизительно синхронно с требовательностью программ. Специально не сравнивал, но думаю, что 4-й Шоп на тех машинах грузился не намного быстрее, чем CS на современной...
 
#5
> Да ещё и падает 8.0 как снежинки зимой постоянно.

Не 3,14-зди!
Или лечи железо, если это У ТЕБЯ действительно так, как ты говоришь. А PhS тут не при чём.

====================

Седьмой работал быстрее шестого на том же самом железе. Это было заметно невооружённым глазом.
Восмой по скорости такой же, как седьмой.
А новые возможности восьмого, по крайней мере некоторые, лично мной весьма интенсивно используются.
 
#6
Я тоже заметил в свое время, что семерка шустрее шестерки, так что исключения из правила есть.
 
#7
Субъективное мнение!

У меня весь CS грузится быстрее, чем предыдущие версии и шопа и илла, особенно нравится скорость подгрузки фонтов, да и возможностей и нововведений побольше, нежели у седьмого.

Чего это вы так обхаяли новый шоп? Мне непонятно...
 
#8
А причём тут железо? Хочешь сказать что 8 шоп железо по-другому использует? ;-) Про скорость работы я ничего не говорю - так же почти что... а вот скорость загрузки именно у фотошопа 8 (иллюстратор 11, например, этим не страдает), может конешно криво как-то установил. Но вроде не бета, а релиз... Седьмой, кстати, до сервис-пака 7.1 подглючивал немного, да и щас иногда (очень редко) у него крышняк съезжает. А 8 шоп - видимо тоже ждёт сервис-пака, но работать можно.

А расскажи, какие возможности восьмого ты используешь? ...то ли я их не нашёл, то ли не требуются :-/
 
#9
Иллюстратор - да, быстрее.. а с фотошопом - не заметил такого :(
А по возможностям шопа 8 - я ожидал большего! хотя бы какие-то нововведения по работе со слоями... А так, имхо, до новой версии он не тянет... до 7.5 может да :)
 
#10
Я тоже сторонник нового, но я не нашёл в 8 шопе что-либо нового, что увеличивало бы требования к ресурсам. Ну он не особо и тормозит, так что со скоростью работы нормально, заргузкой тока не доволен я :) Наверно, просто, криво встал :)
 
#11
начинал с 3-го щупа. он 16-битный.
там была палитра Скратчес. Ее убили в 4-ом.
4-щуп был плохой. 4.1 - лучше. 4.11 - еще лучше.
работал в четверке, не хотелось на 5 ку переходить.
5 - отвратные впечатления. 5.05 - вроде получше был, а может уже привык. С кей-шорткатами адобовцы гнусно поводятся, все время меняют кантрл+ альткантрл+, это раздражает.
5.5 пришелся как раз по нраву.
на 6 шестой вообще не перешел. Внем дебильно реализована работа с текстом.

7 пропустил. начисто. на фиг надо.

перешел на шрифт эдитинг в АИ.

понятно, что фирма адоб хочет кушать каждый год. но я не люблю менять каждый год свои рефлексы.

Последний щуп - кантерстрайк, как я называю КС.
на мощной машине - бегает нормально, на 30% медленныей 5.5 го.
на домашней, 2 года не апгрейденной - на 60% медленней
Нравится. ПОнравилась фишка страйтен фотос - экономит время и мозги.
еще один автомат. вдобавок.
впечатляет реалтаймная гистограмма.
модули простой цветокоррекции.
автоматы-батчи исправно работают с 4ой версии.

АЕ 6.0 не поднимает часть слоев из файлов АП кантерстрайка.
понравился ликвифай.

Аджуст пиксель рацио - немерянный руль, когда работаешь на ТВ.
Еще бы добавили кооррекцию для ДВ яркости.

буду переходить на КС дома.
на работе стоит 5.5 во имя совместимости.
16 бит цвет рулит.

ИМО КС - это решабщий фотошоп, не то что 6 или 7.


ЗЫ. Апгрейд на новые версии происходит потому, что Адоб хочет кушать.
им кушать надо каждый год. вот и новая версия.
на работе все, что можно делать в КС, я спокойно сделаю в 5.5.

аминь:)
 
Сверху