Render.ru

Сравнение топовых процессоров AMD и Intel на единой сцене

Dmitry Belonosov

Активный участник
Рейтинг
19
#1
Здравствуйте, народ! Обращаюсь к общественности с одной распространенной проблемой - выбор процессора! Это дело так надоело, что уже и не знаешь в какую сторону сделать выбор. Бесконечные сравнения в инете, низкая стоимость AMD по отношению к Intel и т.д. Сделать корректный выбор очень сложно. Для меня главный критерий - скорость рендера. Другие параметры, например конвертация видео, не так важны. Главное рендер в связке 3ds max и V-Ray.

Бюджет на процессор не то что бы ограничен, но желательно уложиться в 10-12 тысяч. За данную сумму можно взять Intel Core i7-2600K Sandy Bridge. Но инет полон информацией о выходе AMD Bulldozer, которого все фанаты AMD наверное не дождутся, дата все время переноситься, поэтому есть возможность повыбирать. Ведь все вроде бы элементарно у бульдозера: 8 процессорных ядер, 3,6Mhz,отлично гонится...кеш третьего уровня 8 мегов (вроде не ошибся) - примерная стоимость максимум 12 тысяч даже в самом начале продаж в России (ИМХО))Но тем не менее СМИ прёт вперед и рьяно доказывают что 4-ех ядерные процы от INTEL круче 6 ядерных AMD.

К чему я всех призываю...может моя идея не нова, но хочу предложить каждому, прочитавшему данное сообщение и имеющему более или менее топовый процессор скачать файл, который я прикладываю и запустить рендер у себя. А после этого опубликовать результаты тут. При это можно для достоверности даже картинку прикрепить, внизу строчка со временем будет :)

Сцену я создал супер обычную (236 КБ): чайники стоят, есть один VRayLight Plane и достаточно высокие настройки для такой сцены, побольше полигонов. Сабдивов понатыкал чуть выше среднего и вот что получилось (смотрите картинки). У меня теперь есть два результата. Всех характеристик сказать не могу, не знаю, лишь процессор, количество оперативной памяти(хотя не важно), разрядность винды(тоже),примерная стоимость отдельного проца, версия макса и вирея.

Сцену качать тут. Делал в максе 2010. Вирей 2.0, но откроется в любом. Лишь остается вопрос - важна ли версия вирея для скорости? Я думаю "да", но не значительно.

http://narod.ru/disk/25370121001/Test_scene.max.html

1)iMaс - Intel Core i5-2400S, 8gb оперативка,64бита винда, 3ds max 2010. VRay 1.5 SP4a,стоимость на яндекс-маркете в среднем 7тыс.руб.
Время 11мин.24сек.

2)AMD Athlon II X4 635 Propus на Маркете — от 2 900 до 4 396 руб. 2гига оперативы,32 бита виндовс, 3ds max 2010. VRay 2.0
Время 16.51.

Вывод: дешевле интела почти в 2 раза, а скорость лишь на треть ниже.

Очень жду результатов от общества визуализаторов). Лично мне очень интересно как раз-таки узнать скорость следующих процессоров:
1) Абсолютно всех amd phenom ii x6
2) Любые модели i7,i5 sandy bridge
3) Самые крепкие камни от интел, например intel core i7 990x extreme edition. (ЭТО ОСОБЕННО!!!!)))
4) У кого найдется что-то сверхестественное - серверы из зионов и т.д
5) И вообще всех желающих, кто хочет сравнить свой комп с другими на основе одной простой сцены. Думаю все результаты будут полезны абсолютно всем. Ведь каждый ориентируется на свой бюджет!

Заранее всем большое спасибо! :)
 

Вложения

Dmitry Belonosov

Активный участник
Рейтинг
19
#3
http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=139221&start=0
Вот тут уже много всего тестили. И еще была наподобие тема.
Без разгона Amd x6 1100 почти не проигрывает по времени i7 2600, насколько я помню.

------------------------------
Галерея
Большое спасибо! Многое прояснилось!
 
Рейтинг
309
#4
Смотри лучше более новую, тяжёлую сцену и таблицы времени рендера

http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?post_id=952107#952107
 
Сверху