Render.ru

Сравнение качества кодирования MPEG2

#1
Салют.
Проводил ли кто сравнение кодирования в мпег МайкКонцепта и Канопуса?
Есть ли в чем заметные отличия?
 
#2
Эту тему довольно часто поднимали на видеоэдитенге... Все остались при своём мнении. ИМХО: Канопус хорошо кодирует, но обилие настроек, менюшек и падающая в процессе кодирования производительность смущают. МайнКонцепт хорош, но не разумеет сиквенсов (хотя может несколько исходников зафигачить в один выходной файл). TMPGEnc тоже хорош, но не всем нравится...
 
#3
ну... э... гм...
:)
мне так показалось, в вегасе, в настройках концепта тоже неслабо рычажков напихано, хехе.
 
#4
Я в Вегасе не работаю и если кодирую, то только звук в ас3. Пользуюсь отдельным кодером от МайнКонцептов. Рычагов много, но всё... как бы это сказать... понятно..... А уж если в связке с Вегасом юзать Архитектора - то можно вообще ничего не кодировать - он сам всё пожмёт. И неплохо.
 
#5
Скажу про MainConcept и CCE. Очень долго экспериментировал с настройками первого, ибо было сильное желание использовать его в Вегасе для подготовки DVD. Но CCE оказался лучше (лично для меня). Мои наблюдения:
1. CCE значительно лучше чистит хроматические шумы с моего DV материала, хотя и создает файлы чуть большего размера, чем MainConcept
2. MainConcept лучше (чище) справляется с переходами появления сцен из темноты
3. ССЕ для DV PAL смещает картинку на одну строчку вверх. При слиянии такого видео с DVD-меню в Сценаристе возникает легкий скачок. Хотя в целом не критично и не очень заметно.
4. CCE лучше справляется с кодированием мелких деталей в сцене. Опять же на мой взгляд.

Естественно, кодирование выполнялось с одинаковыми настройками: VBR 1500-8000, среднее 6000

Вот тут еще есть сравнительный метериал:
http://www.svcd.ru/print.php?articleID=26
 
#6
Если речь идёт о версии 13, то в настройках видео присмотритесь к опции Offset Line.
 
Сверху