1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

спуск из Word

Тема в разделе "Верстка и дизайн", создана пользователем -, 18 фев 2005.

Модераторы: Mic Nau
  1. Guest

Лю-юди, помогите, плиз
    руки опускаются- не знаю, с какого боку подойти.
    Проблема: есть документ в Ворде, 45 страниц (словарь)
    Нужно сделать спуск так, чтобы готовый продукт формата А4 альбомный (складывался налопопам, як книжечка). Одну страницу можно добавить для симметричности и полноты ощущений, если потребуется.
    Мне все это хозяйство как лучше? Куда? В Кварк или в Индизайн? (пока у меня стои только последний, но ни в том, ни в другом я не работала особенно). Я понимаю, что первый ответ будет - купи книгу, но нету времени, может быть, несложно будет кому-нибудь из здешних добросердечных небожителей подсказать как это сделать- раскладку . Текст, я так понимаю, нужно будет впихивать в текстовые рамки с перетеканием, но ведь в ворде они (страницы) сейчас идут подряд, а нужно будет сделать раскладку по страницам, т.е. надо будет либо делать какое-то хитрое перетекание, либо копировать конкретные куски?
    Подскажите, а?

2. Guest

Посмотри приложение к Word "Перестройка"
    http://www.softodrom.ru/win/ap/p372.shtml

Есть еще вариант. Если твой документ в Word уже А5, то можешь сделать PDF и в Acrobat использовать плагин Quite Imposing Plus (на сайте www.rudtp.ru есть ОЧЕНЬ хорошая статья в ТРЕХ частях с КАРТИНКАМИ - автор Сергей Горбачев). При помощи этого плагина можно выполнить спуск полос, какой твоей душеньке угодно. Удачи

3. Guest

Нет, он, увы, А4...

4. Guest

Тогда тебе или певерстать на А5 нужно или делать PDF на А5 (то есть шрифт уменьшится)

5. Arkady 16790

Arkady 16790 Активный участник

С нами с:
    01.01.1970
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    >> он, увы, А4...
    Без разницы. Хоть A2. И три пустые странички Quite сам вставит. Только компенсацию сползания нужно вручную делать (если на скрепку)

6. Guest

из ворда выгнать пдф-ник, в препсе через шаблон на скрепку с маштабированием.

7. Guest

> И три пустые странички Quite сам вставит. Только компенсацию сползания нужно вручную делать (если на скрепку)

Зачем вручную? В Quite Imposing есть функция Trim & Shift. Делается до спуска, соответсвенно пустые странички нужно вставить заранее, тем же самым Quite Imposing-ом.

8. Guest

извините за тупость, но как из ворда в пдф сохранить?
    В меню "сохранить как" нет возможности сохранеия с этим расширением

9. Guest

А у тебя программа Acrobat (полная версия, не Reader) ecnfyjdktyf&

10. Guest

Да, у меня есть дистиллер
    я раньше пленки из корела в поскрипт и оттуда в деленный пдф гнала
    пока там настройки не слетели и одна партия пленок оказалось запоротой
    с тех пор предпочитаю файлы отдавать в кореле они сами в типографии делают
    перестраховываюсь так и не поняла , в чем было дело
    сказали, что углы наклона растра оказались одинаковыми. Только на како м это было этапе- при сохрании в поскрипт
    или при прогонке через дистиллер было- я так и не поняла

11. Guest

Да, стоит Дистиллер

12. Guest

напиши мне на мыло renreg@mail.ru версию Acrobat - я тебе пришлю инструкции и настройки

13. Konstantin 17353

Konstantin 17353 Активный участник

С нами с:
    01.01.1970
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    Для остальных, кому инструкцию и настройки не прислали можно сказать кратко.
    1. Офис лучше иметь XP SP2
    2. Поставить полную версию 6 Акробата. Поставть апдейты.
    3. В Ворде появится макрос для создания документа PDF.
    4. Меню AdobePDF -- Change Convertion Settings -- PressQuality
    5. Создать документ PDF
    6. Установть плагин для 6 Акробата Quite Imposing Plus, о котором говорил Шляпа.
    7. С помощью плагина сделать спуск на А4, альбомная ориентация.
    8. На 45 страницах можно не париться с компенсацией толщины бумаги, если поля сделаны зеркальные и по-богатому, а не по 3 мм.

Если в Ворде сложная работа с кучей внедренной OLE и масштабированной графики, куча шрифтов и рисунков -- может долго делаться PDF, иногда и вообще повиснуть намертво. У меня пока прокатывало.

14. Guest

1. А почему не 2003?
    2. А почему не версию 7.0?
    3 А почему не Файл - печать - Печать в файл?
    4. А если версия Acrobat в типографии более старая, чем 6 или 7 (я встречал и 5 и 4), 4 установки PressQuality могут добавить головной боли.

"Если в Ворде сложная работа с кучей внедренной OLE и масштабированной графики, куча шрифтов и рисунков -- может долго делаться PDF, иногда и вообще повиснуть намертво"

Не используй макрос. Файл - печать - Печать в файл и полученный файл с расширением *.prn прогнать через Distiller да еще со свои настройками.
    Вся работа будет выполнена в разы быстрее, чем нажимать на кнопочку Создать PDF, сам PDF получается компактнее и лучше (свои же настройки).

15. Guest

Ерунду говоришь, renreg, чесслово.

Отличие Acrobat 6 и 7 от предыдущих версий — вместе с ними устанавливается только один виртуальный принтер с именем Adobe PDF, в отличие от предыдущих, с которыми ставилось два — Distiller и PDFWhriter.

Пользоваться последним настоятельно не рекомендуется, если у вас, таки, Acrobat ниже 6-го. Ни одна программа, проверяющая PDF на соответсвие стандарту PDF/X, не признает такой PDF соотвествующим стандарту.

Принтеры Adobe PDF и Distiller — это практически одно и то же, только называется по-разному.

Печатая на принтер Adobe PDF (Distiller) мы на выходе получаем PDF-файл. Но из чего мы его получаем? Из PS-файла, который автоматически создаётся во время печати где-то в недрах TEMP-каталогов, и автоматически удаляется по окнчании процесса.
    То есть, печатать в файл на какой-нибудьPS-принтер, а потом толкать полученный PS-файл в Distiller вручную — делать мартышкину работу.

«Экспорт» в PDF из MS Office с помощью макросов PDF Maker осуществляется через обращение к функциям Distiller-а, со всеми его настройками. Точно так же, как при печати на принтер Adobe PDF (Distiller), создаётся временный PS-файл, который потом удаляется.
    Единственно, при «экспорте» в PDF могут быть записаны всякие интерактивные штучки, вроде активных гиперссылок. какие могут быть в Word-овском документе. Но это можно отключть в Convertion Settings.

Поэтому «не используй макрос» равнозначно «не печатайте в PS-файл, не используйте Distiller».
    Законный вопрос — а что ж делать?

Дык, то и делать, что можно и в PS-файл печатать и толкать его в Distiller вручную, можно печатать на притер Adobe PDF (Distiller), можно использовать макрос — кому что нравится.

Лично мне нравится делать «экспорт», т.е. пользоваться макросом. И из Word-а, и из Excel-а.
    У нас тут на этой основе давно налажен стабильный процесс, осуществляемый еженедельно в течение времени, прошедшего с момента появления в составе Acrobat-а означенных макросов. Кто помнит, в каком году они появились?

16. Guest

> 4. А если версия Acrobat в типографии более старая, чем 6 или 7 (я встречал и 5 и 4), 4 установки PressQuality могут добавить головной боли.

Сохранение из Acrobat 6 или 7 в PDF/X-1a предотвратит головную боль.
    Хоть последняя редакция этого стандарта и предусматривает версию PDF 1.4 (Acrobat 5), никакие фичи, отличающие его от PDF 1.3 (Acrobat 4), насколько мне известно, не допускаются.
    В стандартных акробатовских параметрах сохранения в PDF/X-1a прописана версия PDF 1.3, так шта-а-а…

17. Guest

Ты что на меня напал, Shlyapa? А ты не засекал время и размер файлов?
    Не далее, как сегодня утром (пока ты спал) сделал из Word'a PDF.
    Из файла 33 кб через макрос получил 96 кб, а нормальным способом печать в файл (на Scitex) и дистилляция 33 кб.

Устанавливаемых PDF принтеров от Adobe не использую - Scitex Dolev 800 или Agfa (не помню точно) 44S.

А время отличается в разы - нажать на одну кнопку (макрос) занимет намного больше времени.

18. Guest

Кстати, у нее Acrobat 4, а Distiller 5

19. Konstantin 17353

Konstantin 17353 Активный участник

С нами с:
    01.01.1970
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    Да ладно вам, я же написал - для остальных, кому интересна тема спуска из Ворда... Просто, на мой взгляд, так удобнее делать людям, которые еще не привыкли к генерации PS-файлов, Дистиллеру... Что-то типа -- нажал кнопку и получил результат. Новичкам.

20. Guest

Ребят, ну извините за тупость, не получается из ворд пдф сделать! Когда печатаю в файл, получается файл .prn,
    при попытке пропустить его через Дистиллер пишет- ошибка!

Модераторы: Mic Nau

Поделиться этой страницей