Render.ru

спуск из Word

#1
Лю-юди, помогите, плиз
руки опускаются- не знаю, с какого боку подойти.
Проблема: есть документ в Ворде, 45 страниц (словарь)
Нужно сделать спуск так, чтобы готовый продукт формата А4 альбомный (складывался налопопам, як книжечка). Одну страницу можно добавить для симметричности и полноты ощущений, если потребуется.
Мне все это хозяйство как лучше? Куда? В Кварк или в Индизайн? (пока у меня стои только последний, но ни в том, ни в другом я не работала особенно). Я понимаю, что первый ответ будет - купи книгу, но нету времени, может быть, несложно будет кому-нибудь из здешних добросердечных небожителей подсказать как это сделать- раскладку . Текст, я так понимаю, нужно будет впихивать в текстовые рамки с перетеканием, но ведь в ворде они (страницы) сейчас идут подряд, а нужно будет сделать раскладку по страницам, т.е. надо будет либо делать какое-то хитрое перетекание, либо копировать конкретные куски?
Подскажите, а?
 
#2
Посмотри приложение к Word "Перестройка"
http://www.softodrom.ru/win/ap/p372.shtml

Есть еще вариант. Если твой документ в Word уже А5, то можешь сделать PDF и в Acrobat использовать плагин Quite Imposing Plus (на сайте www.rudtp.ru есть ОЧЕНЬ хорошая статья в ТРЕХ частях с КАРТИНКАМИ - автор Сергей Горбачев). При помощи этого плагина можно выполнить спуск полос, какой твоей душеньке угодно. Удачи
 
#4
Тогда тебе или певерстать на А5 нужно или делать PDF на А5 (то есть шрифт уменьшится)
 

Arkady 16790

Активный участник
Рейтинг
11
#5
>> он, увы, А4...
Без разницы. Хоть A2. И три пустые странички Quite сам вставит. Только компенсацию сползания нужно вручную делать (если на скрепку)
 
#6
из ворда выгнать пдф-ник, в препсе через шаблон на скрепку с маштабированием.
 
#7
> И три пустые странички Quite сам вставит. Только компенсацию сползания нужно вручную делать (если на скрепку)

Зачем вручную? В Quite Imposing есть функция Trim & Shift. Делается до спуска, соответсвенно пустые странички нужно вставить заранее, тем же самым Quite Imposing-ом.
 
#8
извините за тупость, но как из ворда в пдф сохранить?
В меню "сохранить как" нет возможности сохранеия с этим расширением
 
#10
Да, у меня есть дистиллер
я раньше пленки из корела в поскрипт и оттуда в деленный пдф гнала
пока там настройки не слетели и одна партия пленок оказалось запоротой
с тех пор предпочитаю файлы отдавать в кореле они сами в типографии делают
перестраховываюсь так и не поняла , в чем было дело
сказали, что углы наклона растра оказались одинаковыми. Только на како м это было этапе- при сохрании в поскрипт
или при прогонке через дистиллер было- я так и не поняла
 
#12
напиши мне на мыло renreg@mail.ru версию Acrobat - я тебе пришлю инструкции и настройки
 

Konstantin 17353

Активный участник
Рейтинг
13
#13
Для остальных, кому инструкцию и настройки не прислали можно сказать кратко.
1. Офис лучше иметь XP SP2
2. Поставить полную версию 6 Акробата. Поставть апдейты.
3. В Ворде появится макрос для создания документа PDF.
4. Меню AdobePDF -- Change Convertion Settings -- PressQuality
5. Создать документ PDF
6. Установть плагин для 6 Акробата Quite Imposing Plus, о котором говорил Шляпа.
7. С помощью плагина сделать спуск на А4, альбомная ориентация.
8. На 45 страницах можно не париться с компенсацией толщины бумаги, если поля сделаны зеркальные и по-богатому, а не по 3 мм.

Если в Ворде сложная работа с кучей внедренной OLE и масштабированной графики, куча шрифтов и рисунков -- может долго делаться PDF, иногда и вообще повиснуть намертво. У меня пока прокатывало.
 
#14
1. А почему не 2003?
2. А почему не версию 7.0?
3 А почему не Файл - печать - Печать в файл?
4. А если версия Acrobat в типографии более старая, чем 6 или 7 (я встречал и 5 и 4), 4 установки PressQuality могут добавить головной боли.

"Если в Ворде сложная работа с кучей внедренной OLE и масштабированной графики, куча шрифтов и рисунков -- может долго делаться PDF, иногда и вообще повиснуть намертво"

Не используй макрос. Файл - печать - Печать в файл и полученный файл с расширением *.prn прогнать через Distiller да еще со свои настройками.
Вся работа будет выполнена в разы быстрее, чем нажимать на кнопочку Создать PDF, сам PDF получается компактнее и лучше (свои же настройки).
 
#15
Ерунду говоришь, renreg, чесслово.

Отличие Acrobat 6 и 7 от предыдущих версий — вместе с ними устанавливается только один виртуальный принтер с именем Adobe PDF, в отличие от предыдущих, с которыми ставилось два — Distiller и PDFWhriter.

Пользоваться последним настоятельно не рекомендуется, если у вас, таки, Acrobat ниже 6-го. Ни одна программа, проверяющая PDF на соответсвие стандарту PDF/X, не признает такой PDF соотвествующим стандарту.

Принтеры Adobe PDF и Distiller — это практически одно и то же, только называется по-разному.

Печатая на принтер Adobe PDF (Distiller) мы на выходе получаем PDF-файл. Но из чего мы его получаем? Из PS-файла, который автоматически создаётся во время печати где-то в недрах TEMP-каталогов, и автоматически удаляется по окнчании процесса.
То есть, печатать в файл на какой-нибудьPS-принтер, а потом толкать полученный PS-файл в Distiller вручную — делать мартышкину работу.

«Экспорт» в PDF из MS Office с помощью макросов PDF Maker осуществляется через обращение к функциям Distiller-а, со всеми его настройками. Точно так же, как при печати на принтер Adobe PDF (Distiller), создаётся временный PS-файл, который потом удаляется.
Единственно, при «экспорте» в PDF могут быть записаны всякие интерактивные штучки, вроде активных гиперссылок. какие могут быть в Word-овском документе. Но это можно отключть в Convertion Settings.

Поэтому «не используй макрос» равнозначно «не печатайте в PS-файл, не используйте Distiller».
Законный вопрос — а что ж делать?

Дык, то и делать, что можно и в PS-файл печатать и толкать его в Distiller вручную, можно печатать на притер Adobe PDF (Distiller), можно использовать макрос — кому что нравится.

Лично мне нравится делать «экспорт», т.е. пользоваться макросом. И из Word-а, и из Excel-а.
У нас тут на этой основе давно налажен стабильный процесс, осуществляемый еженедельно в течение времени, прошедшего с момента появления в составе Acrobat-а означенных макросов. Кто помнит, в каком году они появились?
 
#16
> 4. А если версия Acrobat в типографии более старая, чем 6 или 7 (я встречал и 5 и 4), 4 установки PressQuality могут добавить головной боли.

Сохранение из Acrobat 6 или 7 в PDF/X-1a предотвратит головную боль.
Хоть последняя редакция этого стандарта и предусматривает версию PDF 1.4 (Acrobat 5), никакие фичи, отличающие его от PDF 1.3 (Acrobat 4), насколько мне известно, не допускаются.
В стандартных акробатовских параметрах сохранения в PDF/X-1a прописана версия PDF 1.3, так шта-а-а…
 
#17
Ты что на меня напал, Shlyapa? А ты не засекал время и размер файлов?
Не далее, как сегодня утром (пока ты спал) сделал из Word'a PDF.
Из файла 33 кб через макрос получил 96 кб, а нормальным способом печать в файл (на Scitex) и дистилляция 33 кб.

Устанавливаемых PDF принтеров от Adobe не использую - Scitex Dolev 800 или Agfa (не помню точно) 44S.

А время отличается в разы - нажать на одну кнопку (макрос) занимет намного больше времени.
 

Konstantin 17353

Активный участник
Рейтинг
13
#19
Да ладно вам, я же написал - для остальных, кому интересна тема спуска из Ворда... Просто, на мой взгляд, так удобнее делать людям, которые еще не привыкли к генерации PS-файлов, Дистиллеру... Что-то типа -- нажал кнопку и получил результат. Новичкам.
 
#20
Ребят, ну извините за тупость, не получается из ворд пдф сделать! Когда печатаю в файл, получается файл .prn,
при попытке пропустить его через Дистиллер пишет- ошибка!
 
Сверху