Render.ru

Справедливая экономическая система

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#1
Здравстуйте, Коллеги.

Наверное, тема не совсем обычна для данного форума, но всё же я решил её создать - если кто-нибудь найдёт полезную для себя информацию, то я буду искренне рад.

Итак, в чём суть:

Часто ли мы задумывались о функциях и назначении такой простой вещи, как ДЕНЬГИ? Мы пользуемся ими каждый день, всю жизнь с рождения и до смерти, но даже не знаем настоящих свойств денег. Я, скажу честно, был во многом шокирован, даже чуть-чуть изменил мировоззрение после нескольких фильмов и книг на данную тематику.
Теперь осознаю, что Нам никогда не приподавали настоящие сведения о деньгах и экономике ни в школе, ни в ВУЗе.... много красивых и непонятных слов про Маркса, инфляцию, банковский процент, а вот порядка в голове не прибавляется - как не понимало большинство, откуда берутся кризисы, дефолты, так и не понимают - за Нас теперь научились думать умные дяденьки, которые целыми днями вещают по ТВ.

Если коротко, то основная проблема современной экономической системы - это проценты, которые выплачиваются/взымаются за вкалады/кредиты в банках... казалось бы: деньги нужны только для удобства обмена между людьми одного товара/услуги на другой. Т.е. это могло бы быть золото, серебро, фантики, шарики, пуговицы - всё, что угодно. И было бы всем счастье - сколько ты заработал, столько и купил - логично, честно. Однако в современной системе деньги, как не пародоксально это звучит, стали ещё и ТОВАРОМ! Т.е. ничего не производя, не работая и не являясь полезным для общества, человек может получать прибыль с денег (давая кредиты/храня их в банке) - по-моему, это настоящий паразитизм... с древних времен ростовщики считались грешными людьми, а ростовщичество считается до сих пор страшным грехом во всех религиях. И я ни в коем случае никого не обвиняю - такова современная жизнь... люди вынуждены не жить сообща, не помогать другу другу и быть полезными обществу, а жёстко, почти как животные, бороться за средства к существованию - такова система.
И вот, когда я совсем отчаялся, осознав всё это безобразие, на глаза попалась интересная теория Сильвио Гезелья: “естественный экономический порядок”. Странно, но в РУнете инфы вообще почти нет - во всех ссылках только одна единственная КНИГА>> - вот её я и рекомендовал бы прочесть каждому... Она написанf ещё в 80-х годах, но проблемы там описываются абсолютно сегодняшние - от этого ещё страшнее... значит, и 20 лет не хватило, чтобы хоть чуть-чуть иpменить мир к лучшему. Много интересных фактов и, самое главное, описаны пути выхода их трудного положения.

Если кто-нибудь изучит инфу по данной тематике, то с удовольствием выслушаю отзывы, мысли...

Мне кажется, что надо побольше писать о таких неплохих альтернативах - инфы реально почти нет, обсуждений нет совсем по форумам... А люди имеют право размышлять и оценивать!

Заранее Всем спасибо и будьте оптимистами :)

Вот ещё статьи по тематике:
http://www.knukim-edu.kiev.ua/?id=825&view=article
http://dagpravda.ru/?com=materials&task=view&page=material&id=7792
http://www.knukim-edu.kiev.ua/?id=485&view=article
 

Man5ON

Куратор комьюнити
Команда форума
Рейтинг
7 210
#4
Актуально однако. Обязательно почитаю)
 

A.Voronin

Знаток
Рейтинг
27
#5
Да вобщем практически все что происходит описано в "Капитале" Маркса. И как бы кто не пугал, описано доступно и вполне интересно. Недаром такой ажиотаж по продажам "Капитала" за рубежом и стремление всеми путями очернить этот труд.
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#6
Да вобщем практически все что происходит описано в "Капитале" Маркса.
"Капитал", конечно, вещь фундаментальная... да ещё и выгодная многими своими выводами современной рычной экономике - потому то про него и знают многие, изучают в школе, ВУЗах... а вот в теории Гизеля есть одно, но ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ ОТЛИЧИЕ: деньги должны иметь свойство "обесцениваться" и "портиться" со временме, чтобы не было смысла их копить и собирать. Оборачиваемость за счет этого увеличивается в разы.
Сейчас, кстати, есть альтернативные денежные системы: беспроцентные и безинфляционные... например, "Итакский час" и "Грин-Доллар"... системы, судя по всему, успешные и полезные, но без так называемого "демерреджа" - платы за простой денег и удерживание их у себя.
Статья: http://www.situation.ru/app/j_art_273.htm
Странно, но в Росии, где каждя 2-я деревня вымирает элементарно из-за оттока капитала (хотя рабочие то руки есть!) нет ниодной альтернативной денежной системы...
 
Рейтинг
101
#7
По ящику одно время была серия репортажей в разных городах по поводу системы с часами.Но там в основном такие помоложе люди учавствовали, по большей части ради общения. И один мелькнул как кризис пришел, уже посерьезней.
 
Сверху