Render.ru

Сплайны

tim3d

Мастер
Рейтинг
90
#1
Народ, всем привет. Подскажите насколько практично использовать отдельные программы построения сплайнов? Например Corel Draw.
Насколько это удобно? Скажите свое мнение. Или среда Макса должна быть непоколебимой? Где и что полезно? Кто и насколько это использовал?
 

Troshcha

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
Работаю в области наружной рекламы. Иногда интерьеры клепаю. Сплайны сложной формы всегда создаю в Кореле, потом через АИ формат загоняю в макс. Средства работы со сплайнами в максе не на столько удобны, как в кореле или илюстраторе например. Кроме того, при создании в максе 3д логотипов, или форм, взятых из векторных клипартов использование 2д графических редакторов и их форматов обязательно, так как подавляющее большинство клипартов и логотипов попадает к нам в форматах eps, cdr, ai, cmx. Если же речь идет о квадрате, окружности или произвольной, но обязательно простой, форме сплайна - то тогда конечно надо делать их прямо там. При импорте сплайнов в макс нередко возникают проблемы с "петлями" , "фантомными точками", и незамкнутостью сплайна. Все они достаточно просто и быстро решаются и не являются камнем преткновения.
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#3
Всё вышесказанное верно, но если Корел или Илл не являются Вашими прогами, в которых просто удобнее, или привычнее рисовать сплайны, то их использование вовсе не обязательно. Тогда удобнее сразу в Максе осваивать и рисовать.
 

Денис Свиткин

Активный участник
Рейтинг
19
#4
А для меня сплайны - это наслаждение, что в фотошопе кривые, что в кореле, что в максе...в максе вообще люблю их. Времени на всё не хватает, хочу и Рино познать
 

Вложения

temaman

Активный участник
Рейтинг
5
#5
Денис Свиткин, знал бы ты матеметическую сторону сплаинов......... =)
 
Сверху