Render.ru

Спиралевидная фаска в торе. Сломала голову. Как сделать?

Natussi

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Всё гениальное конечно просто. И по геометрии вроде бы пятерка. Но сломала голову.
Как смоделировать?
Задача проста. Есть тор. Радиус 1 (внешний) 21 см. Радиус 2 - 7 см.
По тору нужно пустить фаску, спиральку в 8 оборотов. Которая ессно заканчивается там, где началась. Фаска глубиной 0,5 см.
Есть еще нюанс, что фаска должна быть не полукруглой, а треугольной, но это не жизненно важно.
Каким путем смоделить, посоветуйте пожалуйста, чесслово, сломала голову.....
Т.е. и вычертить в векторе могу, и в голове представляю, как это, а вот с какой стороны подступиться моделить - не знаю...:(
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#2
первое что приходит в голову, тем или иным способом сделать спираль, разрезать её как гамбургер на верхнюю и нижнюю части, а потом спроецировать на верхнюю и нижнюю часть бублика соответственно, с помощью shapemerge, а в идеале применить соответствуюшую операцию в нюрбс, после небольшой ручной подгонки применяем к полученной линии чамфер, что ли, из башки вылетело, и опля, резьба готова
вариант два - цилиндр, резьбу делаем спиралью из меню шейпс, затем bend 360 градусов
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#3
вариант самый простой. берем цилиндр с некотором количеством сегментов по высоте, на одной из сторон делаем фаску какую надо. затем применяем модификатор twist сворачиваем сколько надо раз, а потом применяем модификатор bend на 360 градусов.
у меня получилось.. только не жалей по высоте сегментов.
 
Сверху