Render.ru

Специальные закорючки в InDesign

#1
Где можно посмотреть таблицу соответствия
специальных символов (типа непереносимый пробел)
их обозначениям в режиме Show Special Characters?
 
#3
Да проблема.
Я тут недавно поднимал базар про кривые
переносы от проксимити но посмотрев материал
более внимательно понял что глючат они в тех местах
где встречаются загадочные спец. символы.
В режиме Show Hidden Characters они отображаются как
двоеточие. Появляются в импортированной PM7 публикации
Размещены в некоторых участках, как правило в абзацах
у которых был уменьшен (в PM7) трекинг. После импорта
такие абзацы внешне выглядят так же как и ПМ но перекомпоновать
их невозможно. Эти символы торчат в словах между
слогами причем по правилам русского языка на:при:мер так
То есть их появление обошлось не без проксимити.
Теоретически это могли бы быть мягкие переносы но на практике
их действие противоположно - слово не при каких обстоятельствах не будет перенесено в том месте где такой символ торчит. Я бы с удовольствием снес
их к примеру поиском с заменой на ничего но я не знаю что искать.
И не знаю как такой символ вставить из меню, клавой и т.д.
Вот такие вот дела. Потому и ищу информацию как по внешнему виду
закорючки узнать хотя-бы название и назначение спец. символа.

P.S.
InDesign CS с теми же файлами словарей проксимити импортирует
тот же ПМ-овский файл без фокусов.
 
#4
А-а-а, вот в чём дело! Переносы от Proximity тут не при чём.
Это особенность открытия PM-файлом не-СЕ-шным InD 2. Это я несколько раз тут описывал в своё время. Специально для преодоления этого я держал на компе ещё и InD 2 CE, хотя верстать предпочитал в не-CE-шном. То есть, открывал PM-файл в InD CE — там, где в не-СЕ появлялись эти загадочные двоеточия, оказывались обычные «общечеловеческие» мягкие переносы, которые легко вычищались поиском/заменой. Потом я сохранял это дело как INDD, а работал дальше с этим фалом в не-СЕ-шном.

Так что либо обзаведись CE-версией 2-го, либо переходи на CS и не морочь голову.
 
#5
Шляп, советы хороши, но нужен супер совет.
Есть сверстаная в Инде 2 (не ЦЕ) публикация с кучей ентого двухточечного
мусора. Есть простое желание его убрать. Хоть в 2-ке хоть в ЦС оба не европейские. Как быть. Я пока нашел только вариант {export tagget text} -
{clear all text} - {place tagged text} практичесски пол переверстки. Ты говорил о поиске замене - подробнее чего на чего плиз.
 
#6
Поиск/замена — очень просто. Ищешь любой символ, в данном случае — эти «двоеточия», заменяешь на НИЧТО.
Проблема в том, что эти невидимые двоеточия обычным способом в поле поиска не вводятся. Вернее, что-то невразумительное туда вводится, и поиск ничего не находит.

На indesign.rudtp.ru лежит скрипт для 2-го (для CS — не знаю), показывающий Unicode-значение(-я) выбранного текста.
Может быть, это поможет — в поле поиска вводить полученное скриптом Unicode-значение этого «двоеточия».
 
Сверху