Render.ru

Спасите мой планшет от уничтожения!!! Help!!!

Дмитрий Животягин

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Ребята, очень нужен совет... Жена подарила мне на ДР планшет Wacom Intous 5 touch M, это мой первый дигитайзер. Начал рисовать в ФШ, жена говорит "что-то мол сильно скребет у тебя перо по планшету" (ну я то не в курсе, может оно так и надо?). В общем после получаса рисования (не сильно активного, ретушь изображения делал), смотрю - наконечник (торчит который на 2 мм из ручки) уже сточился немного, т.е. его кончик стал не округлым, а как бы граненым, а на поверхности самого планшета появились чирки. Я в шоке. Если так и дальше дело пойдет - мне наконечника хватит на 2-3 дня максимум, он элементарно сотрется!!! И конечно же сам планшет боюсь испортить...

В общем прошу дать совет: все ли я правильно делаю? Должен ли наконечник так быстро стираться? Или может к нему насадкие каие-то еще надо докупить??? И надо ли реально нажимать при рисовании и ретуши на сам экран планшета? Или может на него какую-то пленку защитную надо наклеить сначала???...

Очень прошу помочь советами, не хочу угробить подарок жены и в принципе замечательный инструмент.
 
Рейтинг
54
#2
пленка есть по умолчанию, стачиваться должен, если быстро стачивается перо (некачественный пластик попался) просто докупишь перья.
пленка тоже меняется.
 

Дмитрий Животягин

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
пленка есть по умолчанию, стачиваться должен, если быстро стачивается перо (некачественный пластик попался) просто докупишь перья.
пленка тоже меняется.
Нету там пленки, по крайней мере ее не видно, и уж точно не понятно как "ее" менять (потому что есть экран, но нет пленки). Перо - это и есть вот этот стержень который торчит на 2 мм из ручки?
 

Zelensky

Активный участник
Рейтинг
7
#4
у меня стоит перо с пружинкой и минимальная сила нажатия..
плёнка покупается отдельно..
 

Дмитрий Животягин

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
у меня стоит перо с пружинкой и минимальная сила нажатия..
плёнка покупается отдельно..
Укроп, а перо как выглядит? То которое по умолчанию торчит. Как стержеть карандаша? Или как-то иначе? Иеще... Я на форумах почитал что перо заменяется раз в 8-10 мес, но у меня оно стирается настолько быстро, что через 2-3 дня активного рисования от него ничего вообще не останется!.... Блин даже и не знаю что делать...
 

Zelensky

Активный участник
Рейтинг
7
#6
Перо с пружинкой четвёртое с лева..http://www.ixbt.com/peripheral/wacom/intuos4_l/images/komplekt.jpg

http://www.digimarket.ru/details/item67/20361.html
 

Дмитрий Животягин

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
спасибо ребят, а вообще посдкажите как часто вы меняете наконечник? раз в неделю? раз в месяц? или ну там сколько реально ЧАСОВ получается работать на одном наконечнике???

и еще: где и какую пленку надо купить на сам планшет?

Спасибо!!!
 

Zelensky

Активный участник
Рейтинг
7
#9
На счёт плёнки не знаю, самому интересно какую лучше на cintiq брать.Наконечник меняю очень редко..У меня был маленький wacom tablet прослужил лет пять,наконечник не менял..
 
Рейтинг
54
#10
Нету там пленки, по крайней мере ее не видно, и уж точно не понятно как "ее" менять (потому что есть экран, но нет пленки)
Какой еще экран? Экран у синтика, у интуоса пленка, довольно таки толстая 0,4 - 0,5мм темно серая, шероховатая на ощупь. Находится в углублении пластика, приклеена по верхней кромке.

а вообще посдкажите как часто вы меняете наконечник? раз в неделю? раз в месяц? или ну там сколько реально ЧАСОВ получается работать на одном наконечнике???
в жестком режиме 8ч 6дней в неделю = примерно 3 месяца +/- 1месяц
 

Дмитрий Животягин

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
Андрей, хм... Вы настроили чувствительность пера к нажиму и жмете не слишком сильно? Прост оу меня за пол часа сточилось наверное не меньше чем 0,1 мм. То есть за 5 часов это будет 1 мм, и наконечник станет настолько коротким, что уже через 10 часов МАКСИМУМ его не будет видно. Как так???...

Вот эту пленку у интуоса ... Вы хотите сказать, что ее можно спокойно снять и заменить на новую при необходимости? А где тогда новую покупать?
 
Рейтинг
54
#12
По износу пера пример взял с работы, интуос 3. Начиная с 4го поколения материал пера стал убогим, или брак, или поверхность пленки слишком грубая, темы про это уже были. В наборе (или отдельно) есть еще перо имитация грифеля, почти черная, она более твердая и стачивается дольше. Пленки хватает чуть подольше, в принципе можно вообще не менять), заменить очень просто, где купить - в интернете полно инфы, стоит от 500р.
 

nikname23

Знаток
Рейтинг
23
#13
Стачивается быстро если вы сильно жмете на перо, повысьте уровень чувствительности нажима в драйверах. Не давите сильно. У меня интуос 4L сначала тоже боялся что наконечников не хватит на долго, но в принципе или стиль изменился или мягче стал рисовать наконечника на 2-3 месяца хватает. Хотя уже докупил себе сменные.
 

Олег бродов

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#15
А у меня wacom bamboo pen end toach, и действительно после одной недели интенсивного использования стало заметно что грифель стирается, из чегож он сделан, он же должен быть вроде как пластиковым, наверное. ко всему прочему рисуя под определенным углом, стал чувствоваться не приятный скрежет пера по рабочей поверхности, хотел найти защитную пленку но нашел только для Intousов. А может пленка с Intous быть наклеена на bamboo? У них веть немного разные рабочие поверхности по велечине
 

Дмитрий Животягин

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#16
но нашел только для Intousов. А может пленка с Intous быть наклеена на bamboo? У них веть немного разные рабочие поверхности по велечине
Как я понимаю пленку можно и обрезать, просто купить побольше формат и потом лишнее обрезать перед наклеиванием, вот и все.
 

Дмитрий Животягин

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#17
Кстати... может вопрос и от чайника, но уж какой есть... )) Понять ен могу как работать с планшетом: цифр на нем нет, а в том же ФШ постоянно какие-то значения ставить приходится, ну или так текст иной раз вставить куда-нить. Так вот... Планшет он заменяет и мышку и клавиатуру??? Или же на столе лежит и планшет и клавиатура (сразу за ним, например)?

И еще заодно вопросик от нуба: на планшете только рисуют? Или же всю работу в ФШ выполнять на нем тоже удобно? Честно говоря никак не могу приспособиться, мышкой как-то все привычнее и точнее получается...

Очень надеюсь на ответы добрых людей ))
 

ZElena

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
441
#18
Дмитрий Животягин, я пользуюсь планшетом вместо мыши, мне очень удобно))
 

Дмитрий Животягин

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#19
А где он у Вас лежит??? Перед Вами? И потом ближе к монитору клава? Или как??? Т.е. я имею ввиду планшет обычно используется вместе с клавиатурой или я чего-то непонимаю?...
 

Андрей Веселков

Активный участник
Рейтинг
5
#20
Дмитрий Животягин

Вот как выглядит рабочее место моё (оно отличается) и дизайнеров из Европы.
 

Вложения

Сверху