Render.ru

Спасите фильму!

#1
Помогите советом, ибо никак не могу нормально отрендерить довольно обыкновенный ролик в avi. Первые 50 секунд выходят нормально, потом качество оцифровки вдруг начинает резко падать и к четвёртой минуте на экране вообще какая-то мешанина из квадратиков. Из-за чего такая беда может быть? Кодек - DivX 5.1.1, макс - 4-й.
 

RENat_ukg

Знаток
Рейтинг
78
#2
рендерь отрезками (в твоем случаи до 50 сек ) без сжатия, потом собирай в премьере
 
#3
То что у тебя происходит, это проблема компрессии видео. У меня такое тоже бывает иногда. Есть общие рекомендации по борьбе с этим. Перечислю в процессе их значимости.
1. При сжатии видео увеличивай битрейт. Либо:...
2. Уменьшай размер выходной видео картинки. Чёткость от этого особо не пострадает, а помехи сократятся. Либо:....
3. Уменьшай скорость движения камеры. Это всегда помогает. Либо:...
4. Чуть-чуть заблюривай изображение в процессе копрессии. Либо:...
5. Избегай резких перепадов цвета в картинке. Например на белом фоне тонкая чёрная полоска. Либо:...
6. Старайся не использовать в сценах, больших по площади, однотонных, светлых пространств (чистейшее голубое небо)

Всё что я тебе написал, касается ТОЛЬКО текстурных карт, и не относится к реально сделанным в максе объектам. Это же не относиться и к эффектам окружающей среды. Только к текстурам. Именно они и шумят при компрессии.

Ты наполовину сократишь себе проблем, если будешь рендерить не в AVI, а в сиквенцию TGA с 32-х битным цветом и неквадратным пикселем. Т. е. на выходе будет не AVI-шка, а целый букет нарезанных фоток, которые потом будешь собирать в AVI в "премьере".
 
#4
Спасибо за советы. Попробовал 1 и 3 - вроде, стало лучше. А больше всего у меня шумит, почему-то, большой плоский объект вообще без материала (он там типа фон в некоторых местах изображает).
А что означает "неквадратный пиксель"?
 
Сверху