Render.ru

Создание стекла и зеркала

Skelos

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Я только начинаю изучать 3Ds Max 7.0 и столкнулся с проблемой: создание зеркала и стекла.
Объясните мне пожалуйста ( тольуо без максовского жаргона и специальных терминов* ), как создать текстуру зеркал и стекла.

*Если можно, объясните пожалуйста не так, типа "сделаешь Ноис на 50" а типа Так, затем заходишь туда, там пишешь так".
 

MaxWell

Знаток
Рейтинг
33
#2
В принципе в Максе есть стандартные библиотеки материалов, среди которых есть и зеркало, и стекло. Находятся они следующим образом: идешь в Material Editor, кликаешь на Get Material (синий шар со стрелкой), переключаешься на Mtl Library, давишь Open... , идешь в папаку Макса, там есть папка matlibs, там есть библиотека RayTraced_01, выбираешь её, в ней берешь материал GlassClear. Это стекло. Если нужно зеркало, то параметр Reflect (он отвечает за отражение) делаешь белым, а Transparecy черным (этот параметр отвечает за прозрачность).

Если библиотеки нет, то создаешь материал Raytrace и устанавливаешь Reflect и Transperency как тебе нужно.
 

Skelos

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Спасибо большое! Ещё такой вопросик: Сначала я создал новую сцену и создал там объект, сохраниел его. Затем в новой сцене создал другой объект, но кнопку "copy" и "paste" не нашёл :-( Как совместить эти два объекта в одной сцене?
 

Banzay

Знаток
Рейтинг
35
#4
Идём File -> Merge и выбираем ту сцену, из которой хотим вставить объекты в текущую.
 

Skelos

Активный участник
Рейтинг
5
#6
Вот создал я бокс, в нем сделал раму, между рамой мделал плоскость, на неё положил текстуру стекла. за боксом , напротив стекла поставил плоскость с текстурой вида из окна, но почемуто стекло отражает только бокс, плоскость через стекло не видно ( в стекле посавил и рефлект и трансперенси на белый).
 

Banzay

Знаток
Рейтинг
35
#7
в стекле посавил и рефлект и трансперенси на белый
Ты уже определись что тебе нужно - прозрачное стекло или зеркало.
Reflect - это отражающая способность, и если выставить его на белый, то есть на 100% - что мы получим?
 

Вероника Фатская

Активный участник
Рейтинг
7
#8
плоскость через стекло не видно ( в стекле посавил и рефлект и трансперенси на белый).
может просто прозрачности стекла маловато....? стекло это же не зеркало, у него отражение не 100% как у жеркала. и потом если окно на заднем плане, там вообще имхо отражать ничего не надо, просто несколько бликов и все.я делаю также и всегда получается
 
Сверху