Render.ru

создание прозрачной радиусной панели с наклейкой.

ex3me

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Интересует вопрос как создать некую радиусную панель из тонированного оргстекла с нанесенным на него наклейкой. Панель имеет толщину.
Опишу как делаю я и в чем возникает проблема. Создаю панель нужного мне размера. Применяю модификатор UWVMap. Наношу материал и потом с помощью модификатора Bend загибаю ее на угол 90град. Материал который наношу, я использую Blend. В нем есть собственно материал тонированного оргстекла, второй материал это bitmap где все поле черное кроме моей картинки, она цветная.
И соответственно маску где все черное а там где должна быть наклейка все белое.
Но проблема в следующем. Если я ставлю два оргстекла рядом на котором нанесены материал с наклейкой а на другом просто материал оргстекла. То чтобы оттенок был одинаковый у одного я ставлю fog multiplier равный 4, у другого – 0.01. И это на глаз. Т.е. оттенок не одинаков. Не понимаю в чем проблема?
Хотя иногда вообще материала оргстекла не видно а видна только наклейка а все остальное поле черное и отражает как зеркало.
Еще знаю что вроде можно создать картинку со всем черным фоном и картинкой. И потом в максе нанести ее как карту на материал оргстекла и сделать чтобы черный фон не воспринимался максом. Но как это сделать я не знаю.
Может есть другой вариант? Подскажите как сделать радиусное оргстекло с цветным тонированием и нанесенной наклейкой.

Заранее благодарен
 

Wats

Знаток
Рейтинг
25
#2
Еще знаю что вроде можно создать картинку со всем черным фоном и картинкой. И потом в максе нанести ее как карту на материал оргстекла и сделать чтобы черный фон не воспринимался максом. Но как это сделать я не знаю.
Может положить маску с Бленда в слот Opacity?
А у вашего оргстекла объем (толщина) есть, или вы его из плейна делаете?
 

ex3me

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Wats
"Может положить маску с Бленда в слот Opacity?"
А где этот слот?

"А у вашего оргстекла объем (толщина) есть, или вы его из плейна делаете?"
Да я во второй строке написал что панель имеет толщину.

Может ктото может выложить грубо говоря пример операций по созданию такого оргстекла файлом макс. ?


Stealthy
Т.е. получается что по шагам я правильно иду?
 

Wats

Знаток
Рейтинг
25
#5
В свитке Maps...
Да я во второй строке написал что панель имеет толщину.
Виноват, не заметил...
Может ктото может выложить грубо говоря пример операций по созданию такого оргстекла файлом макс. ?
Я делаю так: 1. Создаю Бокс, делаю развертку (Box Mapping) рис 1.
2. В Фотошопе делаю маску (если есть текстура, то делаю из нее), я использовал стандартный Шейп. рис 2.
3. Делаю маты стекла и не прозрачный. Если используется текстура, то кладу ее в слот Diffuse (я запихал Checker ), и объединяю в VRayBlend. рис 3
И вот что получается рис 4.
Файл Max 8:http://webfile.ru/1783491
З.Ы. Кстати, можно еще сделать заднюю сторону "наклейки" другим цветом через VRay2SidedMtl (рис 5). Думаю нетрудно догадаться как это сделать...
 

Вложения

Сверху