1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Создание персонажей.

Тема в разделе "W.I.P. (Work In Progress)", создана пользователем Bogdan Ischuk, 5 июл 2016.

Модераторы: Seoman BOB, Skif, Роман Цапик
  1. Bogdan Ischuk

Bogdan Ischuk Активный участник

С нами с:
    27.05.2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    14
    Приветствую всех.
    Сдесь поделюсь своими трудами и буду благодарен вашим коментариям и советам.
    Полагаю дальше будет много текста, но постараюсь быть лаконичным.
    Недавно поставил себе цель: сделать мультяшного персонажа годного пройти в галерею на этом сайте. Потратил не одну неделю → сделал → выложил → отбор не прошел. Настроение обрушилось, но нашлись люди которые прокоментировали работу, практически все высказались одинаково, сумируя их критику →вывод: "модель хорошая, но материалы и освещение плохое, +складки на футболке доработать".
    Чтож, приступаю к самоанализу.
    Модель и позу оставим как есть, их я делал по рефам, но рендер делал без референсов. Решил проанализировать мультяшных персонажей из галереи этого сайта и понять в чем я им уступаю и что стоит позаимствовать. Первый вариант - до, второй - после (это еще тест рендер, финалка будет только после вашей критики).
    Какие изменения я сделал: 1) поменял фон на простой ч/б градиент, цветной както отвлекал от персонажа; 2) полностью переделал все материалы и освещение, взяв за референсы работы из галереи, теперь както натуральнее выглядит; 3) перескульптил футболку, сделал вменяемые, более-менее реалистичные складки, добавил рисунок - так просто прикольнее смотрится:cat:; 4) сделал текстуру тумбе на которой сидит девушка. Както так получилось, что позу я придумал, а то на чем она сидит - нет, потому просто тумба.
    girl2раздел вип.jpg ререндер раздел вип.jpg

2. Bogdan Ischuk

С нами с:
    27.05.2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    14
    5) настроил материалы и текстуры глаз. Мне нравится как у своих персонажей глаза рисует He77ga (Оля Ануфриева), по ее образцу перерисовал радужку и добавил теней от ресниц, теперь взгляд не выглядит столь опустошенным.
    Теперь мне и самому больше нравиться стало.
    Расчитываю на вашу критику и советы. После них я доделаю рендер и попытаюсь снова пройти в галерею.
    Спасибо что дочитали))
    бюст2.jpg test bust654.jpg

3. Богдан киб

Богдан киб Мастер

С нами с:
    29.05.2008
    Симпатии:
    413
    Баллы:
    198
    переделанный свет-маты просто в разы лучше. Окружение не планируется? Можн осделать спорт-зал какой-нибудь без фанатизма, типа возле стены там какие-нибудь лесенки и она рядом на ступеньках сидит, не знаю. Я бы добавил толщину кедам и разнообразил маты - сейчас все имеет примерно одинаковый блик, а кеды если не резиновые - должны быть матовей, иметь текстуру возможно, смотря какая степень мультяшности. Ну и поиграть с разными материалами в общем.

4. Bogdan Ischuk

С нами с:
    27.05.2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    14
    Спасибо. Я от окружения отказался, ибо я не мастер его делать и идей не было. И если окружение не получиться, то оно испортит общее впечатление о работе, но я попробую сделать зал, если еще идей не подкинут). Про степень мультяшности - мне главное чтобы все гармонично сочеталось, потому тут я эксперементирую. Попробую поменять маты и текстуры на кедах и попробую сделать разный спекуляр у одежды.

5. Gazer

Gazer Мастер

С нами с:
    01.03.2005
    Симпатии:
    255
    Баллы:
    99
    Мне кажется, фактуру ткани надо попробовать добавить на одежду. Слишком все глянцевое. Особенно чулки.

6. Bogdan Ischuk

С нами с:
    27.05.2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    14
    Попробывал добавить фактуру на колготы и футболку, убрал глянец, теперь не так пластмасово смотриться, сделал просто матовые кеды.
    тест.jpg тест_футболка.jpg
    Народ, пишите коментарии, что вам нравится, что не нравится, стало ли лучше после этих изменений? Если есть совет - еще лучше. Лично мне почти все нравится, но вдруг есть еще варианты.

Последнее редактирование: 6 июл 2016
  7. Gazer

Gazer Мастер

С нами с:
    01.03.2005
    Симпатии:
    255
    Баллы:
    99
    Так вроде бы поживее смотрится. Все-таки, может быть, какое-нибудь мультяшное окружение попытаться слепить? Навскидку? Сделать виз с дофом. Это все-таки попроще персонажа будет, мне кажется.

8. FDS

FDS Мастер

С нами с:
    24.04.2008
    Симпатии:
    195
    Баллы:
    110
    Ай да красотень)) чуть чуть подкрутили и стало гараздо лучше. но меня смущает лицо. очень сильно. Начал бы я с переделки глаз. Сейчас она:
    1. Косит в одну точку.
    2. У нее бешеные глаза.
    Все это сумарно делает ее пьяной и не привлекательной)
    Стоит исправить направление взгляда и прикрыть верхнее веко, оно должно закрывать радужку. Если вам нравится как глаза делает Оля, то посмотрите ее стрим там несколько раз обсуждались глаза, в том числе и как убрать безумие из взгляда, сделать их более спокойными.

Дальше бы я поигрался с губами, не знаю что вы хотели показать, но сейчас ощущение, что ее ударили в лоб, у нее перекосились глаза и она недовольная сидит. Может стоит ей сделать легкую улыбку и вообще живую эмоцию. по эмоциям я могу посоветовать 2 стрима:

советую посмотреть (первый очень хорош, второй я еще не посмотрел, но все от той же Оли)

И последнее, то на чем она сидит. это не главное конечно, но сейчас смотрится, как будто это сделано на от...махись. Пол можно оставить таким, он клевые блики дает и отражения. а вот сами седушки стоит проработать. может сделать их из другого материала. типа мягкие маты, или если дерево, то там должны быть стыки, склейки и прочее. не выпилили же это из одного куска дерева (но я бы сделал что то не деревянное, что б разбить по цветам)

А все остальное круто!

9. Lopa

Lopa Мастер

С нами с:
    25.07.2006
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    198
    ССС бы добавить в мат кожи

10. Bogdan Ischuk

С нами с:
    27.05.2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    14
    Просмотрел я все те 3 стрима, буду все править, кстати я прикус ей неправильный сделал, только сейчас заметил. Не буду на долго затягивать, доведу до более-менее приемлимого результата. Утомила меня эта девченка. Хотелось бы уже за следующего персонажа взяться.

11. Bogdan Ischuk

С нами с:
    27.05.2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    14
    Переделал. Сделал поправки по всему лицу (глаза, нос, губы, щеки) и сделал ее чуть старше.
    лицо до-после.jpg

12. Gazer

Gazer Мастер

С нами с:
    01.03.2005
    Симпатии:
    255
    Баллы:
    99
    Так лучше. Может быть, ушные раковины стоит довести?

13. Kuhlhaus

Kuhlhaus Мастер

С нами с:
    18.01.2008
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    104
    По моему раковины сейчас соответствуют общей детализации.

Я обратил внимание на кисть. Ее размер, пальцы и запястье.
    Еще смущает грудная мышца. Между плечом и молочной железой. Этот отрезок угловато выглядит.

14. Bogdan Ischuk

С нами с:
    27.05.2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    14
    Сделал правки по мелочи, но это столько энергии отнимает. Отрендерил. Сейчас смотрится так. С фоном не сложилось, да и на всех рефах которые я набрал фонов нету, потому не страшно думаю. test2.jpg

Dajkiry нравится это.
  15. Богдан киб

Богдан киб Мастер

С нами с:
    29.05.2008
    Симпатии:
    413
    Баллы:
    198
    лучше стало, маты лучше, я бы в данный момент поработал надо материалом кед, не просматривается факрута таки. Ну и раз окружения не будет, фон таки можно сделат ьне серым градиентом, а синим там или еще каким

16. FDS

FDS Мастер

С нами с:
    24.04.2008
    Симпатии:
    195
    Баллы:
    110
    да) стало намного лучше. Фактура кед не просматривается, и может фиг с ней. все таки стилизация, мне в глаза это не бросилось. Я бы сейчас убрал свечение вокруг нее. и фон сделал бы получше. можно его оставить и серым, но не от белого к черному, слишком большой переход. можно сделать от светлосерого к чуть более темному. (а лучше цвета добавить да, синенького, но не очень яркого).
    И можно в галерею. думая она пройдет. А потом делать следующего, учитывая все ошибки)

17. Gazer

Gazer Мастер

С нами с:
    01.03.2005
    Симпатии:
    255
    Баллы:
    99
    Может быть, поставить тумбу на плоскость, а плоскость растворить в фоне? Чтобы персонаж с тумбой не висели в непонятном сером объеме?

18. Bogdan Ischuk

С нами с:
    27.05.2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    14
    Народ, всем спасибо за ваши ответы, я их все читал и пробовал воплотить, очень помогли, хорошо когда есть кому тебя пинать.
    Сделал рендеры. Как-то так, из правок: кеды, сделал меньше ладошки, синий фон.
    финалка с цветным фоном3.jpg бюст_с_фоном гимп.jpg 3ракурса.jpg скелет.jpg
    Сори, но поздно( Я уже сделал 2х часовые рендеры, от которых чуть не поперхнулся мой старый ноутбук который с трудом тянет на максималках игры 2006-2007 года( Но альтернатив других нет. Наверно правок больше не будет, посмотрим.
    Завтра утром свежим взглядом посмотрю на результат, гляну что вы скажете и выложу в галерею. Я даже рад что эта работа не прошла отбор, теперь результатом доволен. WIP на этом не окончен, наверно буду продолжать эту же тему, обновлять её новыми персонажами.

19. Gazer

Gazer Мастер

С нами с:
    01.03.2005
    Симпатии:
    255
    Баллы:
    99
    Там, где синий (второй), больше понравился, чем с сиреневым отливом (первый).

20. FDS

FDS Мастер

С нами с:
    24.04.2008
    Симпатии:
    195
    Баллы:
    110
    даешь новых персонажей ;-)

Модераторы: Seoman BOB, Skif, Роман Цапик

Поделиться этой страницей