Render.ru

Создание PDF-файлов за 8 шагов

#1
Поправил свою инструкцию. Поругайте - что непонятно, что поправить.
Кому нужно - пришлю в формате Word иди PDF

Создание PDF-файлов за 8 шагов
Шаг 1. Необходимо установить программу Adobe Acrobat. Последняя версия 6.01. Объем программы вну¬шительный - 360 MB (образ диска). Но я рекомендую использовать именно ее - разработчик формата PDF - компания Adobe. Программа платная - не путать с Adobe Acrobat Reader, которая предназначена только для чтения PDF-файлов.
Если вы установили Adobe Acrobat. Последняя версия 6.0, то скачайте обновление до версии 6.01 http://download.adobe.com/pub/adobe/acrobat/win/6.x/Ac60PrP1.exe
Примечание. Последняя версия Adobe Acrobat Professional 6.0 работает только с версиями Windows 2000 или Windows XP. Если же у вас более старая версия операционной системы, то используйте предыдущую версию програм¬мы Adobe Acrobat - 5.05 (размер порядка 100 MB).
Шаг 2. С сайта Adobe скачайте последнюю версию Postscript-драйвера
Adobe Universal PostScript Windows Driver Installer 1.0.6 - English
http://download.adobe.com/pub/adobe/printerdrivers/win/1.x/winsteng.exe
Драйвер работает во всех операционных системах Windows - 95, 98, ME, 2000 и ХР (он бесплатный) –
7.4 MB.
Шаг 3. Скачайте PPD-файлы какого-либо серьезного RIP'a (Raster Imaging Processor).
Например, Agfa Avantra 44 - 445 kb
http://download.adobe.com/pub/adobe/printerdrivers/win/all/ppdfiles/agfa.exe или
Scitex Dolev800 -114 kb http://download.adobe.com/pub/adobe/printerdrivers/win/all/ppdfiles/scitex.exe
Шаг 4. Распакуйте полученный в шаге 3 архив PPD-файлов. – дважды щелкните на скаченном файле и получите одноименную с файлом директорию.
Шаг 5. Теперь установите сам RIP. Для этого запустите PS-драйвер (полученный на шаге 2) и укажите ему установить, выбранное вами устройство (Agfa или Scitex), нажав для этого на кнопку "Browse" и указав нужную папку с распакованными PPD-файлами. Укажите ваше устройство. Я использую Agfa Avantra 44 или Scitex Dolev 800. При установке устройства укажите, что печатать будете в файл (Print to File).
Шаг 6. Теперь из любой программы, отправляя на печать, укажите установленный RIP (он же PS-принтер). Обратите внимание, что MS Word и CorelDraw создают файл с расширением *.prn, а остальные (Adobe PageMaker, Photoshop, FrameMaker, QuarkXPress, InDesign) файл с расширением *.ps. Эти расширения идентичны – их можно безболезненно переименовывать.
Шаг 7. Теперь запустите Adobe Distiller и проверьте, чтобы в Settings был указан присланный мной файл настроек publish 5.joboptions или publish6.joboptions (в зависимости от вашей версии Adobe Acrobat). Файл настроек в Acrobat 6 скопируйте в директорию c:\Documents and Settings\All Users\Documents\Adobe PDF 6.0\Settings\. Если у вас другая версия Acrobat (5 или 4), то файл нужно скопировать в директорию \Acrobat\Distillr\Settings\.
Примечание. Имейте в виду, что формат PDF имеет несколько версий (1.2; 1.3; 1.4; 1.5). Adobe Acrobat 6.0 может создавать PDF-файлы всех указанных версий. Adobe Acrobat 5.05 - всех, кроме версии PDF 1.5. Если вы хотите создать файл, совместимый с более ранними версиями, то должны изменить файл publish6.joboptions или сообщить об этом мне и я пришлю другой файл настроек, совместимый с нужной вам версией.
Шаг 8. Если вы получили файлы с расширением *.ps, то можно щелкнуть на его имени дважды, если же файлы с расширением *.ргп, то нужно подсказать открыть в Acrobat Distiller (программа входит в состав полного пакета Adobe Acrobat). То же можно сделать в Acrobat Distiller так: File-Open, указав все файлы (Distiller по умолчанию видит только файлы с расширением *.ps). На выходе (после обработки Acrobat Distiller) вы получите файл с расширением *.pdf, который для просмотра и откроете в Adobe Acrobat.
 
#2
это для клиентов? мило:)...

> Шаг 3. Скачайте PPD-файлы какого-либо серьезного RIP'a

зачем? я вообще пришел к тому что лучше всего что-то типа featureless ppd от DDAP (у них редизайн на сайте и прямо скачать сейчас нельзя, но наверное можно найти в гугле на других страничках). Хотя есть у них глупости в их ppd и под себя я переписывал ppd почти с "нуля"

> Шаг 5. Теперь установите сам RIP

все же обычно говорят "установите принтер такой-то", т.к. рип не для записи пс, а для их интерпретации. РИП звучит солидно, но не по делу:)

в этом пункте я бы добавил настройки принтера отличающиеся от default типа binary (а не ascii), ttf download as softfonts (а не use printer fonts), etc

по поводу версии пдф не лучше ли остановиться на 1.3? более поздние из дистиллера все равно без толку, ранние уже анахронизм, а чем меньше нюансов, тем меньше шансов что юзеры напутают

> а остальные (Adobe PageMaker, Photoshop, FrameMaker, QuarkXPress, InDesign) файл с расширением *.ps

а кварк на пц (5-й по кр. мере) предлагает выбор расширения ps или prn. И ведь было, звонили озадаченные "верстуны", вам как лучше -- пс или прн. Идиотизм
 
#3
То, что в этом тексте называется «RIP», должно называться либо «ФНА», либо «PosrScript-принтер» или «PS-принтер».

---------

Принтер Adobe PDF, появляющийся среди притеров после установки Acrobat 6 — это тот же Distiller, и пользуется он теми же настроечными файлами. При печати на него создаётся временный PS-файл, а потом он автоматически «дистиляется» в PDF. Другими словами, нет никакой разницы — печатать в PS-файл или сразу на Adode PDF.

В 5.x.x это было сделано запутаннее — создавалось два принтера: Distiller и PDF Maker. Сейчас, как мне кажется, сделали гораздо удобнее и защищённее от дурака.

Поскольку ты не даёшь рекомендаций, какой именно PPD использовать, то тебе, я делаю заключение, глубоко безразличны установки, записываемые в PS-файл или PDF. Поэтому, можно вообще не морочить голову чайникам всякими PS-драйверами и PPD? а просто написать так (излагаю коротко):

1. Приобретите и установите Acrobat 6 Profesional или Acrobat 6 Standard. (В крайнм случае, Acrobat 5.0.5)

2. В настроках принтера Adobe PDF (появившего после установки Acrobat-а ) укажите присланный файл настроект. То есть, это будут теперь его настройки по умолчанию. (Для 5.0.5 указать, что нужно пользоваться принтером Distiller, а не PDF Maker. Остальное всё точно так же.)

3. Печатайте откуда угодно на этот принтер.

Останется только чуть раскрыть и прокомментировать каждый из этих трёх пунктов.

-----

А для тех, кто знает, что есть PDF, PS, PS-driver, Acrobat и пр, тому все твои пояснения лишние.
Но тому как раз очень хочется знать, каким же ТОЧНО PPD-шником лучше пользоваться, когда для тебя файлы готовятся.
 
#4
для клиетов? :)
в свое время для меня было совсем не просто указать нужную ППД индюку. Ну да, PSdriver от адобы нужен, понятно. Спрашиваю renrega: "как?"

renreg: нужен PSdriver
я: эт, понятно. он у меня УЖЕ установлен.
renreg: ну так запускай его и выбирай PPD.

двигаю в пуск->програмы и ищу чего б там запустить...

я (с круглыми глазами): как?
renreg: запускаешь PSdriver...
я: где?
renreg: ? на адобе лежит...

Вот вам смешно небось, а я себя полным идиотом чувствовал :)
 
#5
Спасибо за обсуждение. Терминологию кое-где изменю в соответствии с вашими указаниями.

Shlyapa
А для тех, кто знает, что есть PDF, PS, PS-driver, Acrobat и пр, тому все твои пояснения лишние.
Но тому как раз очень хочется знать, каким же ТОЧНО PPD-шником лучше пользоваться, когда для тебя файлы готовятся

А ты не сталкивался с девочками и мальчиками, которым нужно сделать PDF, а они об это звере и слыхом ни слыхтвали?!

Пришел начальник к секретарше и говорит: "Нужно сделать книжку. Моя дочь (сын, теща...) написала роман и я хочу его напечатать. Вот текст, картинки сама нарисуешь и отнеси в типографию".
Та шлепает в Word'e, помещает картинки из Word'овского клипарта и идет в типолграфию.
"Что ты нам принесла? Сейчас позвоню твоему шефу и спрошу, что за идиотку он держит! неси PDF и в CMYk'e"

Дальше сами додумаете или мне написать?
 
#6
> Дальше сами додумаете или мне написать?

А что тут писать. Уже написано. См. выше:

1. Приобретите и установите Acrobat 6 Profesional или Acrobat 6 Standard. (В крайнм случае, Acrobat 5.0.5)

2. В настроках принтера Adobe PDF (появившего после установки Acrobat-а ) укажите присланный файл настроект. То есть, это будут теперь его настройки по умолчанию. (Для 5.0.5 указать, что нужно пользоваться принтером Distiller, а не PDF Maker. Остальное всё точно так же.)

3. Печатайте откуда угодно на этот принтер.

Для предлагаемой ситуации — Пришел начальник к секретарше — вариант гораздо более доступный в понимании теми, кому рекомендации адресованы..
 
#7
Shlyapa

Варианты
1. Приобретите и установите Acrobat 6 Profesional или Acrobat 6 Standard. (В крайнм случае, Acrobat 5.0.5)

А где его купить? А у меня нет долларов? А сколько это стоит?... А что сказать начальнику? Он же денег не дает

2. В настроках принтера Adobe PDF (появившего после установки Acrobat-а ) укажите присланный файл настроект. То есть, это будут теперь его настройки по умолчанию. (Для 5.0.5 указать, что нужно пользоваться принтером Distiller, а не PDF Maker. Остальное всё точно так же.)

А где это файл? (Прикрепленный к письму не видят) А куда его положить?

3. Печатайте откуда угодно на этот принтер.
А у меня не такого принтера. А зачем он мне нужен?
 
#8
«…проверьте, чтобы в Settings был указан присланный мной файл настроек publish 5.joboptions или publish6.joboptions (в зависимости от вашей версии Adobe Acrobat). »
«…то нужно подсказать открыть в Acrobat Distiller (программа входит в состав полного пакета Adobe Acrobat).»

Ты написал, что выше?

Из этого следует, что у того, кому адресован этот текст, полный комплект Acrobat установлен — где взяли? прикреплённый файл настроек видят? куда положить поняли? и т.д. И принтер соответствующий, стало быть, среди принтеров в Системе имеется.
 
#9
А все равно задают. Ты, например, установил и ушел, а через месяц юный пионер или пионерка ищет-то, что не знает
 
#10
Спасибо большое!
А то вот тут..
Еси б не вы, бежать бы мне на кудыкину гору.
PDF писать:)
 
Сверху