Render.ru

создание материала "чертеж" в Vray ВОПРОС

Mice

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Товарищи, нужна помощь, подскажите, как создать или где можно скачать материал(или хотя бы как он называется), чтобы получить подобную картинку (белые плоскости, рисованные/отчерченные грани) для 3Ds max/vray
насколько я знаю, такое можно создать в SketchUp, но нельзя сделать анимацию (а надо)
 

Вложения

Mice

Активный участник
Рейтинг
5
#3
спасибо за совет, я пробовала этот вариант, но существует небольшое НО, может подскажете, как сделать, чтобы плоскости были белыми, именно БЕЛЫМИ, т.е. был бы эффект чертежа, а не объемной картинки, ну и хотелось бы, чтобы были видны только внешние ребра (например если сторона куба состоит не из одного полигона, то в этом варианте рендера видны эти линии, а мне не нужно) а то в постобработке убирать эти вещи замучаешься.
 

Lympha

Активный участник
Рейтинг
16
#4
Задаешь всему белый Вирей мат (обычный) и на Environment (8) добавляешь VRy toon.
 

Вложения

Mice

Активный участник
Рейтинг
5
#5
огромное спасибо, то что надо!
Посмотрела по инету, хорошие картинки получаются. Только вот у меня во вкладке Environment его нет(((( Sky, map, HDRI, и всё остальное есть... видимо, глюк конкретно на моем компе, буду искать методы исправления.
 

VitalyM

Активный участник
Рейтинг
7
#6
Vray toon это effect который добавляется в свитке Atmosphere в том же Environment
 

Lympha

Активный участник
Рейтинг
16
#8
У тебя просто Вирей старый. VRay toon есть в 1.50 SP2. Либо рендери FinalRender, там FinalToon во всех версиях.
 

Mice

Активный участник
Рейтинг
5
#9
всем спасибо, советы оказались полезными, VRay toon действительно нашелся в Atmosphere, плюс, имея точку отсчета, я смогла найти еще кучу вариантов для создания необходимой мне картинки (FinalToon, ink'n paint, Illustrate) что окажется удобнее, покажет практика. Пока работаю с FinalToon, т.к. он, судя по отзывам, имеет бОльшее количество необходимых мне настроек
 

Mice

Активный участник
Рейтинг
5
#10
возникли некоторые сложности, может быть кто-нибудь подскажет пути решения вопроса?
выложила картинку, которая получилась, НО мне нужно изображение с бОльшим разрешением, а уже при 4000 пикселей линии контура совершенно исчезают(картинка прилагается)
 

Вложения

Mice

Активный участник
Рейтинг
5
#12
при увеличении толщины линии ничего не меняется, линии всё равно не видно, это было первое, что я попробовала(((
 

Mice

Активный участник
Рейтинг
5
#14
Lympha, спасибо, что пытаетесь мне помочь, но, видимо это своеобразная недоработка программы (хотя, может и у меня руки не оттуда растут?). Наличие контура зависит от общего или ближнего плана- я тоже отрендерила чайник, на нем видны все контуры и с тем же материалом отрендерила стадион- ничего! при чем на разрешении 2000 контуры еще есть, а на 4000 уже нет. А мне необходимо сделать планшет метр на полтора! я уже перепробовала десятки разных способов
Lympha, я вижу, что Вы разбираетесь в теме, может Вы знаете, как отрендерить изображение в кривые? у Final render есть такая возможность, но при простом сохранении готовой картинки в корел, получается просто растровое изображение в кореле. В общем, надеюсь на ваш совет, проект сдаю через пару недель, уже все готово, только в этом проблема. Если не получится, придется обходиться стандартным способом
 

Вложения

Lympha

Активный участник
Рейтинг
16
#15
А, так ты в итоге Final render используешь)))) А почему вопросы задаешь в ветке форума по Вирэю? Но не суть. Если не получается с Финалом, потрать пол часа и поставь Вирэй. А получить векторные кривые можно и из обычного растра в том же Кореле (и в многих других программах). Векторизация (или трассировка) называется.
 

Mice

Активный участник
Рейтинг
5
#16
Да вот, начала с Vray, но потом перешла на final- настроек побольше (сначала-то вообще не знала за что браться, вот и запостила сюда вопрос). Сейчас я попробовала четыре варианта.
Vray toon- это эффект, и в этом варианте проблематично (если вообще возможно) для разных элементов задать разную толщину линии (а надо)
Ink'n Paint на общих планах вообще все превращает в сплошное черное пятно, при крупном плане все нормально
mental почему-то вылетает (делала с урока на render.ru)
и Final казался мне спасением на фоне всего остального - адекватные настройки, много различных вариантов линии, и вот те раз, такая проблема с разрешением (но как я понимаю проблемой с общими планами грешат все плагины подобного плана)
про трассировку я в курсе, спасибо, думала, что можно прямо отрендерить в кривые (раскатала губу)
ну все, можно подвести итог, сказать всем спасибо и оставить пошаговый разбор этой проблемы на будущее, когда не будет приближаться сдача...
 
Рейтинг
42
#17
Illustrate позволяет сохранять результат рендера в Adobe Illustrator в вектор, использовал давно, результат меня устроил. Из неприятных моментов, разбивает заливку на полигоны, то есть например стенка чайника будет не одной плашкой с заливкой, а выложена из полигонов как они были видны в проекции камеры перед рендером. Но при этом контурные линии будут на месте, с ними всё ок было.
 
Сверху